LINUX.ORG.RU

Посоветуйте метод ввода для всяких странных штук

 , , , ,


1

2

Итак, ищется метод клавиатурного ввода. Примерно такое я пытаюсь найти:

  • Не тормозит аки винда при смене раскладки
  • Умеет менять раскладку нажатием капса
  • Умеет вводить произвольные символы юникода по номеру (помню, что винда умеет через alt + numpad[0-9])
  • Желательно - хелперы для ввода иероглифов, хотя бы японских. Для тех, кто не знает - это штука вроде t9, которая требует поддержки со стороны графического тулкита.

Поковырявшись со всякими штуками, я пришёл к выводу стандартные иксовые раскладки справляются только с первыми двумя пунктами, а ibus - с последним.

Хотелось бы спросить, если ли альтернативы на которые стоит глянуть? И вообще, буду рад историям успеха подобной тематики - может я просто чего-то не догнал :)

★★★★★

Раньше юзал uim для кандзи - всем нравилось, работало, не тормозило, почти не глючило, настроек вагон, хоткеи вешаются на любую клавишу. Но оно полузаброшенное, последний релиз был три года назад. В последние годы стали появляться проблемы. То фаерфокс стал рандомно сегфолтиться при вводе текста (даже с отключенным IM), то шорткаты переставали работать, то клавиша compose переставала работать, то другая подземная фигня. Алсо в последнем «стабильном» релизе нет поддержки Qt5, надо самому собирать из гита с приседаниями и напильником. Жоско всё это задрало.

Пробовал IBUS, который везде пихают по дефолту, но глюков отловил не меньше. Настроек после uim ноль - делалось для убунту-блондинок, по ходу. Ну и тормоза.

Ещё пробовал вроде как модный сейчас Fcitx. Но это лютый китай. Он настолько кривоглючен, что после него даже отсутствие поддержки Qt5 в uim кажется мелочью. Начиная с того, что они решили интегрировать переключение IM и переключение раскладок. Идея вроде разумная, но сделали так криво, что у меня и простое переключение раскладок с ним стало ТОРМОЗИТЬ или НЕ РАБОТАТЬ. Плюс перестали работать шорткаты для раскладок, настроенные в KDE. Плюс перестало работать запоминание раскладок для приложений. Спасибо, достаточно. Может, лет через 5 допилят - тогда разбудите. Короче, плохо всё с IM в линуксе. Потом ещё удивляются, чего все японцы на винде сидят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ. Приятно встретить анонимуса, который говорит по делу :)

Я пробовал играться IBUS+Anthy и UIM, пришёл к похожим выводам. Кодовая база настолько заброшена, что жутковато становится. В случае с IBUS особенно удивительно то, что его включение в убунту практически не сказалось на активности разработки.

Fcitx

А вот это в первый раз слышу. Попробую поковырять, может хоть как-то взлетит.

Потом ещё удивляются, чего все японцы на винде сидят.

К слову, есть инфа (не сотка), что там доля маков сильно больше среднемировой. То же касается и телефонов с яблоком. Разумеется, с инпутом там всё в порядке. Даже андроид уже давно не имеет проблем с этим :(

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нравится поддержка японского в 10 венде. Я просто в восторге. Так вот, в линуксах никогда такого - или чего-либо похожего - не было, увы. Но с другой стороны есть удобный и бесплатный софт для изучения, и разнообразные словари, чего я не припомню в отношении венды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про Compose я в курсе, но здесь речь о другом: не иксовой фиче, а фиче ISO 14755. ТС ведь просил с числовыми кодами символов.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в общем-то так и есть. Разве что Ctrl-Shift-U растёт из другого места, ну и вообще оно убогое какое-то, если на память.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Случайно выяснил, что прожатые Ctrl+Shift в urxvt тоже позволяют ввести символ по коду O_O

Что касается Compose, то он лишь номинально годится для ввода произвольных символов, поскольку их нужно добавлять вручную в какие-то таблицы и биндить перед вводом.

Про гнумовское Ctrl-Shift-U я вообще забыл, но помню, что чем-то оно тоже не устраивало. Даже завязка на GTK+ это уже достаточно.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Там просто есть описание unicode composition по ссылке и это была 1 ссылка в гугле. Хромиум тоже позволяет вводить эти ctrl+shift+u+4цифры. И файрфокс. Так что никакого отношения к гному тут нет. А иксовое compose-key в кутешном софте у меня не работает тоже, так что есть некоторые небезосновательные подозрения на тему связи этих фич.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ой да, это было мимо. Но остальное вроде ещё актуально. Наверное это всё от того, что у этой замечательной фичи нашлись хейтеры. Не использовать капслок для смены раскладки в 2016 году, серьёзно? Я не вижу иных причин.

anonymous
()
13 мая 2018 г.

Дистр Deepin, поставил ibus - русский, английский, японский.

Переключается между двумя последними по капсу, третий --- шифт-капс.

Работает, иногда вместо японской пишет по-русски, бывает вообще не пишет ни на каком. Помогает неоднократный перезапуск.

Устанавливал ibus, anthy, капс настраивал по этой инструкции https://unix.stackexchange.com/a/437871/166275

Решение лучше найти не могу

ukiuki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

последний релиз был три года назад

Внезапно, на днях зарелизилось. https://github.com/uim/uim/releases

Но я всё равно на IBUS перелез, и мне норм.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.