LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по mplayer.


0

0

1. Как заставить mplayer не закрываться при достижении конца файла? Скажем, mplayer читает файл, который все время дописывается другой программой. Если mplayer вырывается вперёд и достигает конца файла, то он должен не закрываться, а ждать не появяться ли в файле новые данные.
2. Можно ли переиндексировать файл "изнутри" mplayer'а? При старте это делается ключом -idx, а можно ли сделать то же самое из консоли mplayer'а?


Ответ на: комментарий от W98

Тоже самое. Кажется, это вопрос вообще не к mplayer, а к той "другой" программе - она должна всё время держать файл открытым при записи, а не открывать/закрывать его каждый раз для записи нового блока.

geekkoo
() автор топика

А зачем это нужно (для каких целей)? Качать и смотреть фильм одновременно или инкодить ДВД и опять же смотреть его?

Может есть другое решение...

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

точнее, может есть другой подход к решению изначальной задачи...

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Второй вариант ближе, только я с тюнера пишу и одновременно смотрю, что записано. Вроде бы, первый вопрос снимается - при разном nice и с начальной разницей в 5 секунд между запуском mencoder и mplayer в течении часа mplayer конца файла не достигал. Я сразу не сообразил, что кодировка в реальном времени происходит, и если просмотр файла опережает его кодировку с точностью до времени кодирования одного блока, то это плохо - значит mencoder будет фреймы терять. Так что нужно просто вначале задержку выставить равную времени кодирования одного блока, а если не получается, то уменьшать качество изображения. А со вторым вопросом, ответ видимо отрицательный. Просто хотелось иметь возможность отматывать файл назад/вперед, чтобы маркеры выставлять на начале и конце рекламных пауз.

geekkoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekkoo

Может пойти немного подругому:

1) Ставим VideoLan, настраиваем, и имже с тюнера создаем stream.

2) Mplayer-ом смотрим этот стрим, а не файл и не с тюнера.

3) Mencoder-ом пишем, опять же не с тюнера а с потока.

Схема конечно-же не очень, зато этот stream и по сетке можно смотреть.

Жаль, что mplayer не умеет создавать потоки, а тоб и им можно было раздавать TV по сети. Точнее я НЕ нашел как это сделать mplayer-om. Если кто знает напишите, буду очень признателен.

PS только вот про маркеры не совсем понял...

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.