LINUX.ORG.RU

У кого есть опыт использования 4K монитора на Linux?

 , , ,


1

2

Собственно присматриваюсь к 4K монитору, в основном для побега от ШГ (сейчас использую обычный 1080p-24"-TN моник).

В гугле мало информации о работе линя на 4K. Отсюда вопросы:

  • Действительно ли ШГ пропадает? На андроид-планшете 264ppi - сказка. У монитора будет 184ppi, ибо 24", но и расстояние до него поболее.
  • Как с таким ppi дружит KDE (GNOME, gtk+, Qt, etc.)? В основном переживаю не столько за масштабирование, сколько за 4-х кратное проседание скорости отрисовки окошек.
  • Косвенное: с IPS мониками дел не имел, задержка для кино/игр ощутима, по сравнению с TN?
  • Возможно есть еще какие-то проблемы. Хотелось бы их выслушать.
  • Также интересуют модели используемых мониторов.
★★★★★

Gnome дружит с 4K остальные не слышал.

SANSLAR ★★
()

Только оффтопик худо-будно умеет масштабировать интерфейс без артефактов.
У всех основных DE поддержка посредственная(либо мыло, либо квадраты).

Deleted
()

GNOME 3 умеет в 4К-мониторы, остальные — весьма посредственно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот в оффтопе как раз таки в основном мыло и наблюдаешь

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве винда уже умеет в масштабирование? Или вы про 125%, 150%? Так оно криво масштабирует, и мне нужно будет 200%, которого там нет.

Ну и на винде такое ШГ, что даже 4K не поможет.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

Про линукс гуглится только http://lxer.com/module/newswire/view/200317/, но там автор не использует масштабирование, что как минимум странно, ибо без лупы никак.

Ну и мать всех Wiki: https://wiki.archlinux.org/index.php/HiDPI

Но

KDE plasma 5 provides a decent support for HiDPI screens.

мало о чём говорит.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

У KDE 5 всё замечательно, при установке переменной окружения QT_SCREEN_SCALE_FACTORS=2.

Браузеры тоже ок.

Иконки в гтк-софте страдают, но это мелочи, и, скорее всего, как-то лечится. В остальном всё хорошо.

По скорости прорисовки окошек ничего не скажу — у меня на 3200x1800 проблем нет.

Цифру скейла менять по усмотрению — она из коробки в 3 детектировалась, но это, имхо, какая-то жесть и косяк. Объяснения на https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-52202

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Intel HD Graphics 520, выход eDP.

Ещё есть выход USB, но я его не проверял.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nihil

На винде хуже чем в KDE, без шуток. Я сравнивал. Там их хвалёный зум до сих пор тупо размыливает приложение в два раза (включая штатные приложения десяточки, которые до сих пор не умеют HiDPI). Причём на части приложений (включая штатные от производителя ноута) — вообще не работает и всё мелкое.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nihil

Это да, можно.

В KDE проблемы только с теми приложениями, которые до сих пор не портировали на Qt 5 — но их можно по пальцам пересчитать и я ими не пользовался и так.

ChALkeR ★★★★★
()
  • ШГ пропадёт
  • Свежие Qt дружат (пятые вообще хорошо дружат), gtk3 дружит, gtk2 не дружит, fltk и прочая маргинальщина не дружат, как и отдельные программы, написанные выдающимися быдлокодерами.
  • Нет, единственное, где ты почувствуешь задержку - 3D шутеры, и то, если она действительно большая.
  • Некоторые разработчики делают все очень плохо, ибо рукожопие. Яркий пример - PlayOnLinux.
  • Даже самый дешевый 4k монитор даёт более хорошую картинку, чем равносильный по стоимости FullHD монитор. На слишком дешевых моделях может несколько страдать цветопередача.
peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз таки оффтопик не умеет в 4k (разве что через скейл bmb картинок, которыми винда рисует окошки и в отдельных приложениях, авторы которых сами напряглись с UHD). Да, та самая голимая десяточка - 95% приложений в мыле. И добиться DPI больше, чем 144 очень и очень трудно, во многих приложениях невозможно. Маки может и умеют, я их давно не видел.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Выход только DisplayPort, остальное негодно (будет 30 FPS). У меня тянет Nvidia GTX 660, даже поиграть в 3D игрушки можно при желании.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

сижу на 7-ке

Ну извини за педантизм. Да 10-ка.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Qt 4 тоже можно заставить более-менее сносно работать, на английской арчевики написано как, хотя не без костылей. А с GTK проблема с вьюверами - они все растягивают картинки, как винда и делают мыло. Поэтому пользуюсь GTK2 вьюверами.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пока только на ноутах и телефонах, но на видяхах тоже скоро будет.

Физический разъём DP всё, судя по всему.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Понятно. Спасибо.

У самого GTX 650 TI. 4K поддерживается.

В игры, на винде, планирую играть в 1080р, больше видяха не потянет. Так что проблем с масштабированием быть не должно.

Хотя сейчас вообще нет видях, которые тянут игры в 4K.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

а в чём смысл дуалбута? то есть ты выполнил задачу перезагрузился в другую, там выполнил задачу, перезагрузился обратно и т.д. так что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

если мать с vt-d, то винду в kvm. видео проброс. попробуй связку wayland+gnome3, не знаю как в gentoo, а в fedora прекрасно вывожу фильмы смотреть на плазму, без тормозов, без подёргиваний и тп, что было при иксах.

erzenntd
()
Ответ на: комментарий от erzenntd

Руки до kvm не дошли. Да и хз насколько нормально будет работать проброс для игр. Не тестировал.

Ну а wayland в KDE пока нет, жду. GNOME недолюбливаю.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Какие проблемы?

однозадачный комп в XXI веке - это как-то дико. если только это не действительно какая-то узкоспециализированная однозадачная станция, например, когда надо что-то тестировать в разных системах на реальном железе

Какие альтернативы?

начнём с того, что это вообще хреново когда требуется несколько операционных систем и, хвала Аллаху, что пока всё ещё достаточно одной в подавляющем большинстве случаев. ежели всё же не достаточно, то выход - это или виртуализация или использование нескольких устройств. хвала Аллаху, компы сейчас довольно доступны даже если денег нет буквально совсем. я сам, к примеру, использую (одновременно, редко) подключение двух компов к одному монитору, то есть, мгновенная смена систем без остановок процессов, выходов и перзагрузок.

anonymous
()

А зачем покупать 4к и масштабировать все в два раза? Просто далек от моды, пояснительная плс.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комп не однозадачный. Я в винду хожу поиграть раз в месяц. И в этом случае перезагрузка куда проще долбатни с пробосом видяхи.

Ну и реальная винда, на реальном железе мне тоже нужна. Для тестирования некоторых железяк, которые в виртуалке ведут себя по-другому.

PS: а еще я комп на ночь выключаю. И такое бывает.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Если вам все ОК - значит вам не нужен новый монитор.

У меня глаза вытекают из-за сглаживания. Ибо мыло.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У меня глаза вытекают

хороший CRT попробуй или CCFL. у меня тоже глаза на led вытекали если долго, особенно в затемнённом помещении. лет 5 мучился. led тв сонька тоже самое - больше 1 фильма подряд - глазам песец.

anonymous
()

Ретина с убунтой считается? Шрифты норм. Могут некоторые иконки поехать (не критично). Еще во вьюерах/редакторах картинок фотки могут казаться в два раза мельче.

Из настроек - коэффициент масштабирования в панели управление, и в настройках фаерфокса.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

CRT - аналогично

ты предлагаешь мне не верить собственным ощущениям? я же говорю, около 5 лет мучился от красноглазия, рези и воспаления, даже литры визина не спасали, а последние годы как пересел на элт всё нормализовалось. естественно, имеет значение, что за монитор, потому что когда учился много сидел за какими-то 14-15 дюйм., то тоже был тот ещё ад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В семерке оно точно так же настраивается. Я тебе больше скажу: в XP оно тоже было.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Руки до kvm не дошли. Да и хз насколько нормально будет работать проброс для игр. Не тестировал.

Можешь попробовать поставить Intel GTV-g (KVMGT), тогда можно шарить интеграшку и подключенные к ней мониторы между хостом и виртуалками. Это конечно не проброс, но 80-90% производительности дает и отдельная видеокарта не нужна.

o-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OSX умеет, оффтопик говянно умеет
GNOME тоже хорошо масштабирует, Cinnamon тоже должен
MATE на с переходом GTK+3 подтягивается, XFCE также
KDE - в Qt есть, а уж как плазма и приложения, это я не знаю, но можно ручками настроить

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.