LINUX.ORG.RU

Показывать сообщение при медленно стартующей программе

 ,


1

1

Решил задать вопрос :-) У меня браузер стартует медленно (10-15 сек. может больше). Есть ли такая программа, которая бы сигнилизировала, что стартовал программу, пока основная программа не стартовала? Я пользуюсь минимальной Убунту с lxpanel и openbox. Даже в панели долго значок не появляется. Или посоветуете писать скрипт (к пр. с wmctrl и zenity)?

дк, бери сырцы опенбокс и допиливай.
а вообще, это ж минимальный DE, чего ты это от него таких крутостей захотел? вон бери кде, там такое есть

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а вообще, это ж минимальный DE

да мне больше и не нужно. Там стартуется только браузер и пару программ. Вообще да, хотелось бы как в кде, с часиками. Но можно чего и попроще.

forest22
() автор топика

Или посоветуете писать скрипт

This.

some-dialog-program --say 'Starting...' &
pid=$!
xdotool --search ... --sync
kill $pid
anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

С кде настраивать больше. Это, как бы для более объемного пользования. А у меня юзер не очень требовательный. Он уже привык, что браузер долго стартует, но мне хотелось самому разобраться. А так - ради «часиков» кде - извините..

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Класс! У меня работает следующий скрипт:

chromium-browser &
zenity --info --text "Браузер в сапогах\!.." &
pid=$!
xdotool search --sync --onlyvisible --class "chromium-browser"
kill $pid
Спасибо!

forest22
() автор топика

Может лучше попробовать оптимизировать систему, чтобы браузер так долго не стартовал? Preload стоит?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Preload мало что дает (хотя я установил и занес). Наверное потому, что основное (или значительное) время хромиум (или хром) считывает и загружает конфиги из юзерской папки.

А в остальном я скрипт чуть подправил. Во-первых, я использую qiv c фоткой (zenity тоже что-то стартует долго), и переставил qiv и chromium по порядку.

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от forest22

покрутил preload, вроде теперь правильно стартует..

forest22
() автор топика

А что за браузер то? Вот у меня хромиум запускается секунды за полторы в первый раз — куча дополнений и скриптов. Файрфокс с чистым профилем минуту (10 секунд на запуск и остальное пока вкладки раздуплятся) до 10 минут с парой сотен вкладок, причём дополнений всего полтора и фоновые вкладки «не грузятся».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пользуюсь хромиумом и хромом. Не думаю, что большая разница между ними. По часам хром стартует: 15 сек. до появления окна и ещё 5 сек. открывает стартовую страничку. Для справки: диск hdd, 7200 RPM; 8 GB память, i3 процессор. Одна стартовая страничка. Конечно, второй раз стартует быстрее.

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Раньше пользовался. Подумаю, может сейчас тоже запилю..

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от forest22

Я пользуюсь минимальной Убунту с lxpanel и openbox.

Вообще да, хотелось бы как в кде, с часиками.

У меня поверх опенбокса вообще tint2 стояла панелька, когда показалась lxpanel слишком тяжёлой. Покрутил-настроил и всё красиво, доволен. А часики и раскладку клавиатуры они обе умеют.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forest22

Ну не обязательно ставить все приложения кдеешные, хотя я не понимаю почему бы не поставить, у них просто нет вменяемых аналогов. Гномокрап тянет ещё больше своих совершенно лишних библиотек, к тому же если уже есть кутишные приложения в системе у кед совсем не так и много выходит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.