LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь пользуется Росой?

 


1

3

Имеется в виду Rosa Fresh. В виртуалке произвёл приятное впечатление. Кто пользуется, отпишитесь - как ощущения от него? Что понравилось, а что нет?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я тоже пока только в виртуталке гонял. Из непоняток пока только висящий иногда в памяти автоматический процесс проверки обновлений, который препятствует ручной установке пакетов - ну то есть как только он проверит вроде норм становится и его можно закрыть и запретить загружаться автоматически, но как включать обратно не нашёл. Несмотря на то, что у него rpm5 обычные rpm тоже ставятся через «rpm -i». Если раздражает его родной вид отображения приложений, то можно вернуть классически KDE-шный, помещением соответствующей кнопки на панель задач и убрав их кнопку вызова списка приложений.

Софт, по ощущениям, новее чем в Mint. но у последнего есть добавляемые ppa. Как с более свежим софтом быть e Rosa пока не разбирался, но и тот что есть устраивает пока.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, приложения можно объединять в группы и закреплять в часто используемых. У них urmpi пакетный менеджер командной строки. При этом по меню можно клавиатурой быстро перемещаться.

grem ★★★★★
()

Стоит на одном ПК с версии R5 (или R4). Неплохой дистрибутив, работает стабильно. Обновилось до R7 и до сих пор работает стабильно. Единственное что было, это проблема с модулем ядра nvidia. Но обычная переустановка драйвера решила проблему. Ах да, ещё я kernel 4.5 поставил. Раньше больно не замечал, но после dnf, urpmi теперь кажется ужасным.

unixnik ★★★★★
()

Я его видел предустановленным в одном из магазинчиков, торгующих техникой. Там ещё были компы с Астрой.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Пакетный менеджер у них реально жесть жестяная(

Deleted
()

Да они упоротые. Чтобы зарегистрироваться на их форуме, нужно в качестве капчи ввести хэш вывода cat /etc/rosa-release

Deleted
()

Пользовал R6 на 4х кедах и R7 на гноме. Мне очень понравился.
Вернулся обратна на openSuse так как уже привык к yast))
Но не уверен что съюз лучше росы.

ii8_ ★★★★
()

Попробовать чтоль росу...
Хочется чего-то одновременно и красивого, стаибильного и адекватного. После последнего падения убунты, когда она просто перестала грузиться, показывая тту, разбираться с ней стало влом...

Zhbert ★★★★★
()

Пользовался. Весьма интересный и опрятный дистрибутив на стероидных кедах. На момент установки очень порадовали новые версии программ в официальном репозитории.

Вот только дефолтное оформление «под MS Windows Vista» выглядит весьма глупо.

EXL ★★★★★
()

Только увидел эту тему.

Я пользуюсь росой пол года.

Вполне годный дистр, нормальное кде, только надо немножко настроить:

* удалить пакет mariadb-server, это потянет по зависимостям забыл какую говно программу, ее удалять тоже.

* удалить пакет rosa-online.

* вместо дибильного 'пуск' simplewelcome поставить обычное кдешное меню.

Для росы может не быть рпм пакета какой-нибудь программы, но обычно, в росу ставится нормально рпм пакет из других дистров, если не ставится, то можно пересобрать под росу на сервисе абф.

Мне понравился abf.io, очень легко собирать пакеты и делать для каждого пакета свой репо на мощностях росы.

Абф мне понравился больше, чем лаунчпад и обс.

Что мне не понравилось:

* нет минимальных образов для установки.

* нет образов для виртуалок.

* роса это дистр для десктопа, для серверов его не используют.

* роса сервер это не роса, а редхат или центос - за деньги, бесплатно его нельзя использовать.

* на абф можно собирать только для росы.

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я регистрировался на их форуме с компа без росы, ответ легко гуглится

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

Толком не ищет, древний, запутанный. Я после двух лет использования так к нему и не привык. После него dnf как глоток свежего воздуха.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У них с GNOME образ есть, и XFCE ставил, все есть для него.

ig276
()
grep PRETTY /etc/os-release 
PRETTY_NAME="ROSA Desktop Fresh R7 EE 2014.1 Desktop"


Так что пользуюсь. Прилизанные кеды, софт поновее, чем в стабильном дебиане. Серьёзных косяков, чтобы искать другой дистр пока не встречал. Из минусов разве что секурность, так что голой жопой я бы в инет не ставил.

redgremlin ★★★★★
()

Ставил дома на «побыстрому что нить», т.к. старый винт умер.
Заработало без проблем. R7 KDE c Plasm-ой. Всё завелось и сканер и принтер. Mercurial и git нету из каропки.
Впечатления пока положительные. Не тупит. Обновляется (в графике) быстро, не то что Yast в opensuse. Посмотрим как дальше будет.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Толком не ищет

Что он тебе не ищет?

древний

«Не сломалось — не чини» ©®™

запутанный

Ой, да там всё просто, как две копейки, уж не знаю, где там можно запутаться.

Я после двух лет использования так к нему и не привык

Странно. Я после смерти Мандривы перешёл на Росу во многом из-за urpm*, если бы Росы не было, скорее всего, свалил бы на дебиан (Магейя мне чем-то не погравилась).

redgremlin ★★★★★
()

странная ава - похоже на маркер

anonymous
()
3 марта 2017 г.

Это лучшее из лучших

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хочется чего-то одновременно и красивого, стаибильного и адекватного.

Предпоследний Минт же. Не?

Redf
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На форуме арча ЕМНИП тоже что-то подобное

NyXzOr ★★★
()

Очередное школоподелие на основе гнилой шапки?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.