LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Jefail

Linux Mint 17.3 KDE, всё работало, но сегодня, что то не работает

seroff
() автор топика

/etc/inittab у тебя, скорее всего, уже нет, а как это в ненужноd правится - яхз. У тебя getty (agetty) на втором и третьем VT не запущены.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Это я уже понял, но я не знаю, как помочь. Добавь тег Ubuntu, на него подписано много сильных ребят, может они смогут. (Там внизу есть кнопка «Править», нажми её).

И вообще, чем больше тегов, тем больше людей услышит твой зов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну так я и написал же:

etc/inittab у тебя, скорее всего, уже нет

P.S. http://askubuntu.com/questions/403881/has-the-kernel-panicd-when-ctrl-alt-f1-f2-f7-dont-work-anymore, там есть линк на объяснение как это работает.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

Системдпроблемы? Добавь в теги, местные специалисты по нему объяснят тебе как просто починить в 3 или около того команды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seroff

А ты вдумчиво почитай, разберись, как оно работает и найдешь, где проблема. Запилишь багрепорт, глядишь, тебе спасибо скажут.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Потому что виртуальный терминал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seroff

Ну и причем тут вообще шелл? Он запускается после авторизации через login(1), или systemd-logind.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

У меня

login
настройки таковы:
cat /boot/config-4.4.0-22-generic | grep CONFIG_VT
CONFIG_VT=y
CONFIG_VT_CONSOLE=y
CONFIG_VT_CONSOLE_SLEEP=y
CONFIG_VT_HW_CONSOLE_BINDING=y
CONFIG_VT6655=m
CONFIG_VT6656=m

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Ты прав. Безусловно, какой-то человек в мире чего-то не знает.

Правильно «никто ничего». Некоторое количество ошибок допустимо, но не те, которые меняют смысл фразы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

У тебя systemd или что за инициализацию отвечает? Проверь запущенные сервисы, найди сервис, отвечающий за запуск консоли, если он не может стартовать, посмотри его статус и найди причину.
https://wiki.archlinux.org/index.php/working_with_the_serial_console в помощь...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вы только что наблюдали мастер-класс в категории «пытаться выглядеть умнее чем ты есть».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот не надо! Я у жены спросил, как оно пишется. ;P

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Капец, решения нету, а вчера у меня как то заработало, а сейчас снова не работает, что за бред я не понимаю...

guardme
()

Мне кажется, я вспомнил решение

Блин, ребята, простите, что несколько дней тупил; надеюсь, что перестал и мой совет вам поможет. Я уже встречался с подобной проблемой, но не мог вспомнить, как её решил; но сейчас меня осенило.

Возможно, у вас сломался слешскрин из-за драйверов на видеокарту, восстановите его по рецепту; если каких-то файлов нет, просто создайте их.

Cast seroff, Jefail, yars068, Promusik, l-_-l, beastie, guardme.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Вообще-то ТС задавал вопрос про терминал, который открывается по Ctrl-Alt-F2, это не виртуальный терминал, а просто tty2.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Слешскрин — это экран, который появляется до запуска иксов. Если система стоит без графической оболочки, что часто бывает на сервере, то там работают только в слешскрине.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не помогает, при старте системы работает, а потом не работает вот как оказывается!

guardme
()
Ответ на: комментарий от guardme

А у меня:4.4.0-22 но я точно не понимаю, при старте системы если не запущу то не будет работать

seroff
() автор топика

seroff, guardme, у меня действительно была такая проблема и я решил её именно так. Сейчас проверил — по Ctrl+Alt+F1 и ...+F2 всё работает как надо.

У вас какая-то жесть происходит. Придется проводить глубокую диагностику. Выполните следующие действия и как можно подробнее расскажите, к чему они привели. Они не решают проблему, но помогают установить, в чем она. Возможно, потребуется ещё несколько подобных операций.

  • 1) Остановите графику командой
    sudo service ~~~~ stop
    Вместо ~~~~ подставьте lightdm или gdm, в зависимости от вашей DE. Можете просто перепробовать оба варианта, один точно сработает.
  • 2) По Ctrl+Alt+F1 войдите в tty1, залогинтесь и
    sudo service ~~~~ start

Далее возможны 3 варианта:

  • 1) Если всё прошло как надо, значит дело в вашем DE, по каким-то причинам оно не дает tty запуститься и требует своей ручной остановки.
  • 2) Если вместо буковок и циферок при попытке войти в tty1 у вас по экрану бегут белые полосы из помех, значит слешскрин у вас по-прежнему сломан, и рецепт не действует на поздние редакции. Выключите комп принудительно и пишите сюда. ВАЖНО: если у ваших ноутов несъемная батарея, убедитесь, что долгое нажатие на кнопку питания выключает комп принудительно, иначе вам придется очень долго ждать, пока сядет батарея.
  • 3) Если произошло что-то другое, значит у вас какая-то экзотика, и вам следует очень подробно описать её симптомы.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.