LINUX.ORG.RU

Wayland

 


0

3

Как ĝaŭland там поживает? Есть кто юзает это на постоянной основе? Как оно в производительности?

Перемещено tailgunner из development

★☆

Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 4)

я использую, на fedora rawhide, проблем никаких, работает шустрее иксов, в отличии от иксов нет задержки при просмотре 2-4k видео

erzentnd
()

Что это делает в Development?

Stil ★★★★★
()

Интересует сам протокол или его реализации в DE? Новая версия первого выйдет в конце мая, второе наиболее готово в GNOME. В 3.20 он абсолютно юзабелен и годен. В иксах к примеру, при перемещении окна, курсор отстаёт от него на сантиметр. В Wayland - намертво к окну прилипает и таскается вместе с ним. Отрисовка плавнее, тиринга разумеется нет. Приложения, использующие Xwayland работают практически также, как в обычных иксах. Только в GNOME 3.18 при ресайзе была видна перерисовка углов, как в 3.20 не знаю пока. В общем, юзабельно, на мой взгляд. В Кедах пока сыро, в 5.7 обещают поддержку GTK 3 приложений в Wayland, плюс весь ввод переведут на libinput.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

но вот сами кеды уже так себе.

Да, пока глюкавенькие. Надеюсь к выходу Debian 9 там всё допилят. Гном я только из-за вяленого юзаю, на одном из ноутов.

Sunderland93 ★★★★★
()

ĝaŭland

У тебя что-ли отдельная раскладка для эсперанто?

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:FAVORITEKEY_toggle,lv3:ralt_switch,esperanto:qwerty"
Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Да, хотя... ты прав, надо делать как у тебя

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Я самолично последние версии не юзал, но говорят плазма течёт, да сегфолтится Dolphin. А когда я поставил Kubuntu 15.10 - плазма упала раза 2.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А когда я поставил Kubuntu 15.10 - плазма упала раза 2.

но там же старая версия плазмы. Я сижу на плазме с 5.5.2 версии. Сейчас актуальная 5.6.4 - не падает, причем уже давненько, несколько релизов назад починили трей окончательно. Дельфин падал при заходе в настройки в 5.5.2 и вроде в 5.5.3, потом починили. Вобщем пользуюсь каждый день на двух компах и УМВР.

man_of_motley ★★
()

Ещё хром как-то коряво работает через xwayland, в 50какой-то версии обещали нативную поддержку, но что-то я не заметил её.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Всё ещё хуже. Нормально с вяленым только гном работает.

maxan
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

отличии от иксов нет задержки при просмотре 2-4k видео

ШОК! Wayland увеличивает скорость интернета без регистрации и смс...

Или о каких задержках ты говоришь?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Зачем тебе такой глюкодром? Кеды ещё для иксов не допилили, а для вяленого они вряд ли вообще для пользователя будут юзабельны.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ещё хром как-то коряво работает через xwayland, в 50какой-то версии обещали нативную поддержку, но что-то я не заметил её.

Само собой, ибо её там нет.

Поддержку добавили в проект Chromium

В Chrome её пока нет. А в Chromium'ах, скомпиленных в дистрибах линуксов, ещё не факт включат ли это при всяких там компиляциях

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

попробуй его поставить без проблем

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Ты сейчас точно о вяленом говоришь? Кеды на вяленом в нынешнем состоянии только запускаться и умеют, могут даже не зависнуть и не заглючить, если в них ничего после запуска не включать и заренее вырубить энергосбережение, потому что кеды даже от него зависнуть могут.
Но это всё если говорить о вяленном, на иксах они и в самом деле весьма стабильны стали.

Vigi
()

В гномокедах не тыкал, пробовал sway (переписанный под вяленого i3).
Пока сыровато, есть проблемы в libinput — тачпад работает странно.
В принципе, сам Wayland готов, не готовы еще композиторы.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

только что проверил на интеле - ложь, вранье и провокация. KDE4.

Уважаемый, я говорил про GNOME. KDE 4 у меня даже на нетбуке идеально пахало.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Наиболее полная поддержка в GNOME 3 и Enlightenment E20. Далее идёт KDE. В остальных она в крайне зачаточном состоянии. К примеру МАТЕ начнёт пилить Wayland-композитор только кода полностью переедет на GTK+ 3

Sunderland93 ★★★★★
()

Единственное, что мешает мне его использовать на постоянной основе, это то, что Gallium VAAPI прибит гвоздями к DRI2 и иксам. Патчи для DRI3 вроде-бы есть, но как они к Wayland относятся - хз.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тогда это проблемы гнома с неправильной отрисовкой (скорее всего окна)

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.