LINUX.ORG.RU

Настройка opensuse

 , ,


0

1

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, советами по opensuse в части используемых реп и конфигов шрифтов. И, если используется leap 42.1, то какое ядро используете. И еще про планировщик (scheduler) хотелось бы послушать, какой посоветуете.

cast Darth_Revan ZenitharChampion

Перемещено leave из talks



Последнее исправление: baralgin (всего исправлений: 2)

Нужно подключить репозиторий M17N, затем зайти в менеджер пакетов YAST2, найти список репозиториев, выбрать M17N и «Перевести системные пакеты на версии из этого репозитория»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дополнительно ничего править не надо вроде

fonts-config -v -f --force-autohint --rgba rgb

И после установки блоба nvidia

xdpyinfo | grep dots
выдает 102 вместо 96 (до установки блоба). В xorg 102 вписывать тогда?

baralgin
() автор топика
Ответ на: комментарий от baralgin

Лично я вписываю в настройки GNOME. Центр Управления, Внешний Вид, Шрифты

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И зачем его подключать? Там freetype2 такой же ведь. Что в основной репе, что там в спеке стоит %define enable_subpixel_rendering 0 т.е. в OBS оба варианта собираются без поддержки. Локально же пересобирать надо.

gutaper ★★★★★
()

Ну, лично я планировщик ставлю либо на cfq, либо не трогаю.

По поводу шрифтов, то тут я просто установил шрифты Hack и указал монохромным использовать их. Остальное — Arimo. Больше ничего не трогал. Но это ещё может зависеть от монитора.

что касается репозиториев, то вот ==> https://itmages.ru/image/view/4295617/2df95e18

IceWindDale
()
Ответ на: комментарий от IceWindDale

Ну, лично я планировщик ставлю либо на cfq

dmesg | grep schedule
[    1.312664] io scheduler noop registered
[    1.312668] io scheduler deadline registered
[    1.312680] io scheduler cfq registered (default)

Он итак по-дефолту же, не?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Если у Вас будут эксперименты со стоковым ядром и pfkernel, то было бы интересно взглянуть на systemd-analyze в обоих вариантах.

baralgin
() автор топика

Привет!

  • Репы использую следующие:
  • Дефалтовый когфиг хорош. После обновления пакетов из репозитория из пункта один, заходишь в Yast -> Fonts -> справ внизу выбираешь Subpixel Rendering: rgb, LCD Filter: lcddefault. Ну или любой понравившийся.
  • Ядро по-умолчанию, стандартное.
  • Планировщик NOOP. Ибо у меня гибридный диск, где-то когда-то читал что нужно этот ;) Во всяком случае полёт хороший.
ii8_ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.