LINUX.ORG.RU

Firefox разная производительность в Fedora/Ubuntu

 


0

1

Давно заметил что Firefox в Fedora регулярно подтормаживает, лагает (включал layers acceleration force-enable - с ним нормально играют коубы, но наблюдаются глюки на других сайтах) - ушел на хромой. В хромом на некоторых сайтах полный трындец со шрифтами (например группы гугл https://plus.google.com/ WorldofGnomeOrg). Везде какое-нибудь говно, но суть не в этом.

Запустил Ubuntu 16.04 на посмотреть, зашел на сайт от которого словил жутчайщий батхерт на Федоре (там было дикое покадровое лагалище) - https://www.vmail.me/en/register - и, удивительно, на Убунте собачка движется плавно.

Почему так? Есть ли какие-нибудь альтернативные сборки Фокса для Федоры? (скачивал мозилловский билд, но там какие-то проблемы с GTK, скроллбара не видно, удалил (вышеупомянутый сайт забыл проверить))



Последнее исправление: joint (всего исправлений: 1)

(вышеупомянутый сайт забыл проверить)

Скачай тогда еще раз.

Vigi
()

Почему так?

Это может быть из-за GTK+ 3 vs. GTK+ 2. В Fedora уже давно c 3-й собирают, если я правильно помню. А в остальных дистрибутивах по-старинке, с GTK+ 2. Но это ничего. Теперь по умолчанию будет GTK+ 3, будет плохо на всех. (В Debian вернули GTK+ 2).

Я бы поискал сборки именно с GTK+ 2, для тестов. Если не найдёшь, собери сам, это не сложно.

i-rinat ★★★★★
()

А, ещё попробуй параметры gfx.content.azure.backends и gfx.canvas.azure.backends в about:config поменять со «cairo» на «skia».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Понял, спасибо за подробное объяснение.

Впрочем, как оказалось, с видео все так же плохо (кажется даже, еще хуже), с коубами опять проблемы, так что просто забью.

Skia пробовал выставлять, еще на Федоре - шрифты становились настолько ужасными, что я даже производительность забывал посмотреть )))

joint
() автор топика

Fedora 24, полёт собачки нормальный.

SANSLAR ★★
()

Но у меня что на федоре, что на убунте фф подлагивает на том же ютубе.

SANSLAR ★★
()

еще какое дело: фирефокс на livecd убунты и на установленной системе — разные экспиреинсы.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

фирефокс на livecd убунты и на установленной системе — разные экспиреинсы.

У запущенного с LiveCD профиль на рамдиске лежит. Там fsync'и быстрые.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, так что сравнивать и пытаться настроить «так, как в убунте» имея в виду то, что видели на флешке — неблагодарное дело.

kep
()

Видеодрайверы-то хоть одинаковые? Каких нибудь подлянок вроде зачётных опций noacpi в параметрах ядра нет?

anonymous
()

У меня наверно какая то не правильная Fedora. Всё работает без проблем. И Chromium и FireFox.

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.