LINUX.ORG.RU

Срабатывание клавиш после отпускания кнопок

 ,


1

3

Использую Ctrl+Shift для переключения раскладок. Да-да, я старпер, знаю.

В убунтах и linux mint Ctrl+Shift работает после отпускания кнопок (либо использования третей клавиши). Однако на новой работе корпоративным стандартом является Debian, где это не работет.

Тема, судя по гуглежу, довольно старая, однако имеющиеся ответы и решения довольно старые. Пропатчить? Рехнулись, какие патчи? 2016 год на дворе, юзер френдли модер линукс же. К тому же там патчи для старого Xorg.

Собственно, что мне нужно сделать для debian stable? В арче есть просто отдельным пакетом пропатченый Xorg, а в убунте - из коробки.

Варианты изменения комбинаций клавиш не предлагать.

★★★★★

Это баг в xorg-server, решение для исправления этой проблемы предложено, но его не принимают в аппстрим, мотивируя тем, что оно кривое.

В Ubuntu действительно накладывают патчи на xorg-server при сборке пакета.

Если используешь debian, то либо пересобирай пакет, с патчем, либо пробуй ставить deb пакет от Ubuntu, ну либо привыкай к alt+shift.

Патчи бери из пакета с исходными кодами соответствующего пакета Ubuntu.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это баг в xorg-server, решение для исправления этой проблемы предложено, но его не принимают в аппстрим, мотивируя тем, что оно кривое.

Оно - Xorg-server?) В котором невозможно настроить поведение клавиш? Они упоролись там походу

либо пересобирай пакет, с патчем

я не нашел вменяемых инструкций (я тупой, мне нужно пошагово, как для блондинок) для этого действия

либо пробуй ставить deb пакет от Ubuntu

уже пробовал, там
1) хз какую именно версию ставить
2) зависимости прибиты гвоздями, боюсь чего запороть либо словить какой-то глюк/багу

dpkg: warning: downgrading xserver-xorg-core from 2:1.16.4-1 to 2:1.6.4-2ubuntu4.3ppa4
(Reading database ... 147946 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack xserver-xorg-core_1.6.4-2ubuntu4.3ppa4_amd64.deb ...
Unpacking xserver-xorg-core (2:1.6.4-2ubuntu4.3ppa4) over (2:1.16.4-1) ...
dpkg: dependency problems prevent configuration of xserver-xorg-core:
 xserver-xorg-core depends on libgcrypt11 (>= 1.4.2); however:
  Package libgcrypt11 is not installed.
 xserver-xorg-core depends on libhal1 (>= 0.5.8.1); however:
  Package libhal1 is not installed.
 libgl1-mesa-dri:i386 (10.3.2-1+deb8u1) breaks xserver-xorg-core (<< 2:1.14.3-5) and is installed.
  Version of xserver-xorg-core to be configured is 2:1.6.4-2ubuntu4.3ppa4.
 libgl1-mesa-dri:amd64 (10.3.2-1+deb8u1) breaks xserver-xorg-core (<< 2:1.14.3-5) and is installed.
  Version of xserver-xorg-core to be configured is 2:1.6.4-2ubuntu4.3ppa4.

Патчи бери из пакета с исходными кодами соответствующего пакета Ubuntu.

Какого именно?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stalkerhouse

т.е. сам actkbd настраивать не надо? setxkbmap это же вроде xorg-овская утилита, нет?

reprimand ★★★★★
() автор топика

Попробуй Wayland.

EXL ★★★★★
()

Очень полезная тема, спасибо)

Digamrfi
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я не нашел вменяемых инструкций (я тупой, мне нужно пошагово, как для блондинок) для этого действия

1. ищешь знакомого линуксоида

2. кормишь борщом

3. готово!

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Оно - Xorg-server?) В котором невозможно настроить поведение клавиш? Они упоролись там походу

Так всегда так было. Ибо в Иксах все через одно место. Обработка нажатий клавиш тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это фича, которая исправляется патчем.

kostik87 ★★★★★
()

Варианты изменения комбинаций клавиш не предлагать.

Тогда выбирай из оставшегося:

  • Поставить винду.
  • Пропатчить иксы.
  • Написать свою переключалку.
debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Оно - Xorg-server?) В котором невозможно настроить поведение клавиш? Они упоролись там походу

Патч одно лечит, другое калечит. Я пол года думал, что у меня глюки или клавиатуру заедает. А оказывается это был просто патч в убунту.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

что именно калечит? что именно у тебя глючило?

Проблема в том, что на разных компах в убунтах у меня все отлично работало. Кроме очень редких случаев (раз в месяц) когда что-то да заедало. Подозреваю что проблема не в патче, а в кривой архитектуре Xorg, из-за которой сам патч не принимают в апстрим.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

что именно калечит? что именно у тебя глючило?

Переключение раскладки с этим патчем во время набора текста постоянно не срабатывает, если для этого используются только клавиши модификаторы (shift, alt, caps, ctrl и т.п.).

Повторяемость бага - 100%, набирать текст в системе с этим патчем для меня невыносимо. Года два выпиливал его из убунты, пока gnome/unity не привнесли в нее новую катастрофу с раскладками.

Возможно проблема в Xorg, но я надеюсь этого патча в апстриме не будет. И так уже постарались, что бы ни мышка нормально не работала, ни монитор нормально не показывал. Если еще и для переключения раскладки придется патчи накладывать и свои костыли лепить, то проще вообще с этих линуксов свалить.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

нууу, я даже не знаю

проблема в том, что траблы с переключением раскладок есть походу у всех

например, у меня в MATE при клике мышкой по индикатору раскладки переключение в 50% случаев не происходит, приходится выбирать вручную (если клавиши у меня не назначены)

Повторяемость бага - 100%, набирать текст в системе с этим патчем для меня невыносимо.

это странно, т.к. у меня работало. Есть мысль, что это какой-то плавающий баг, который связан больше с клавой и дровами чем с Xorg...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

где это не работет.

УМВР, дебиан jessie

зависимости прибиты гвоздями

можно попробовать пересобрать из deb-src

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

это странно, т.к. у меня работало. Есть мысль, что это какой-то плавающий баг, который связан больше с клавой и дровами чем с Xorg...

Он связан с тем, как и когда ты нажимаешь на комбинацию переключения раскладки (если используются только клавиши-модификаторы).

С этим патчем переключение раскладки не сработает, если во время набора текста предыдущая клавиша еще не была отжата. Т.е. нажимаешь пробел и сразу за ним caps, переключение не сработало и набрал пол слова не в той раскладке. Быстро тыкаешь пару раз по бэкспейсу и забыл притормозить перед переключением раскладки? Значит снова будешь набирать не в той.

Сейчас еще есть юнити с гномом, там свои нюансы с раскладками.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.