LINUX.ORG.RU

Kubuntu 16.04, KDE 5 и мои глаза

 , ,


0

0

Приветствую! Попытался тут перейти на 16.04 с 14.04. В целом мне понравился новый KDE 5, но быстро столкнулся с тем, что у меня начали очень быстро уставать глаза. У меня хороший монитор, и на 14.04 никогда не было таких проблем, даже если целый день смотреть в монитор. Промучился две недели, перепробовал кучу всевозможных оформлений, цветов, шрифтов, настроек размеров\сглаживания и т.д. Ничего не помогло. В отчаянии вернулся на 14.04 - и, наконец, вздохнул с облегчением. Глаза болеть перестали. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Проблема в KDE или в Kubuntu? Может, где-то пятые кеды готовят лучше?


У меня тёмная тема на арчике из стандартных, всё нравится, глаза не устают. Утром прибавляю яркость, вечером убавляю.

fehhner ★★★★★
()

Возможно, что у вас развилось безвкусие.

Лечение: принимать полгода OS X перед сном.

EXL ★★★★★
()

Твою фичу можно взять на вооружение ЦРУ для пыток узников в Гуантанамо.

anal_dominator
()

Это попугайный breeze. Вылечить можно только глубокой настройкой всего: тем приложений, плазмы, шрифтов, значков, etc

XMs ★★★★★
()

Что самое странное, глаза дико уставали даже от просмотра сайтов в браузере (причем и в Firefox и в Chromium), на которые настройки темы действовать, по идее, никак не должны.

Doge
() автор топика

Попробуй Redshift, мне помогло.

thecre
()

Попробуй чернику форте, мне помогло.

anonymous
()

Загрузи лайв opensuse с kde5 и посиди вечерок за ней.

WRG ★★★★
()

А собственно какой монитор, его разрешение и частота, шрифт и настройки сглаживания?

kirill_rrr ★★★★★
()

У мейнстримных DE такая уж философия — вид оформления зависит от версии. Был второгном с двумя серыми панельками и меню — стал третьегном с одной чёрной панелькой и планшетным дэшбордом во весь экран. Были третьекеды «как венда, только круче и настраиваемее» — стали четвёртые «как венда, только виджеты можно на панельку кидать», а потом пятые «как четвёртые, только на qt5 и с плоским интерфейсом», которые ещё и пихают всюду, не глядя на их нестабильность.

Так что лучше один раз привыкнуть к XFCE, чем каждые два года заново всё настраивать, заново привыкать.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Да ладно, это весело!

А кокретно по этому случаю: ну не могут от самого тулкита и расположения панелек глаза болеть! Если яркость/цвета подобраны нормально, то дело в чём то ещё.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да ладно, это весело!

Если комп для конпеляции, то да. А когда, скажем, курсачи горят, то ну нафиг.

batekman ★★★
()

строю чичас 16.04.1 кедокопроги заместо Xfce (долгая история): http://i.imgur.com/latNlL0.png
[gentoo] пока только базу собрал, Terminus во все поля, кроме GTK (в фоксе нклонный терминус - жжесть), все в процессе настройки и подпила

короче вот обрубок кедов, и лампа на панели - это Redshift ;)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Как сделать фаерфокс минималистичным и убрать лишние элементы, как на твоём на скрине? Тёмная тема чтобы на месте осталась.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

хм. мне тут значки по лазам бьют.

Ну тут - на вкус и цвет, по крайней мере, «глаза не устают» у меня от значков, более тусклые ставить не захотелось. А если про их размер, то так выглядел корень, на самом деле, у меня много картинок во всех папках и так сделано, чтобы видеть превьюшки на них и удобнее перемещаться: http://i.imgur.com/4SRRJRv.png

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

я по маске * всем окнм привил скрывать тайтл, включил рамки везде и эффекты
в фоксе у меня плагин был «Autoide Toolbar» но отвалился, сменил на «Beyond Australis»

* Terminus во все поля
* Родной DPI (112x114) 112 во все поля, включая настройки infinality ultimatum и Xft.dpi (спорный вопрос, больше терминус без сглаживания нравится)
* в гимпе по цвету темы запилил валпейпер
* ...
это первый день конфигуряловки, под отдельным юзером пока строю
пробы

anTaRes ★★★★
()
18 июля 2016 г.

Я тут понял в чем была причина: в 16.04 было включено межточечное сглаживание. Включил его в 14.04 - тот же эффект, на шрифты невозможно смотреть. Отключил - сразу нормально. Чем вызван столь разрушающий эффект остается загадкой.

Doge
() автор топика
Ответ на: комментарий от Doge

Итак, финальный рецепт моей борьбы с KDE5. 1. Отключаем межточечное сглаживание. 2. В «параметры системы\цвета» меняем Breeze на что то менее яркое, я поставил Oxygen. 3. В «параметры системы\оформление приложений\стиль программ GTK» убираем Breeze. Я поставил oxygen-gtk для GTK2 и default для GTK3.

В таком виде моим глазам комфортно.

Doge
() автор топика
30 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от Doge

Однако f.lux всё же попробуй, плюсую goroskob. Я себе поставил, очень нравится.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Doge

Может рендеринг шрифтов изменился?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.