LINUX.ORG.RU

Конфигурирование i3-gaps

 , ,


1

3

Всем привет! Недавно познакомился с замечательным форком i3, называемым i3-gaps. Очень понравились некоторые скриншоты. Хотел бы попросить несколько мануалов по настройки этой штучки. В частности интересует настройка статус-бара: добавление иконок и регулировка прозрачности.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kalterfive

всё написано

Тамровным счётом ничего по существу не написано. Сейчас пытаюсь для начала разобраться с прозрачностью. Поставил йогуртом самую новую версию i3-gaps-next-git, записал в основной конфиг bar_command i3bar -t и не узрил обещанной прозрачности. Тут два варианта - либо не хватает какого-то пакета, либо надо ещё что-то записать в конфиг.

ILUXA69RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalterfive

Возможно, ты не указал в background альфа-канал?

Указал. В моём конфиге написано: bar{ background #00000055 } Однако и это не включило прозрачность.

ILUXA69RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от ILUXA69RUS

Прямо bar{ background #00000055 }? Просто надо так:

bar {
    colors {
        background #00000055
    }
}

Если так, то, наверное, стоит зайти к ним на irc и спросить разработчика (Airblader) лично. В случае чего, зарепотить баг на GitHub.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kalterfive

Эх, в конфиг-файле у меня так и написано. Просто когда я это писал, я сидел с телефона, к тому же я почти не знаю lorcode. Я вижу, ты человек опытный с этой софтиной, подскажи пожалуйста, откуда знания черпать? К примеру про альфа-канал, указываемый прямо в RBG-коде в ихнем README.md написано не было.

ILUXA69RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalterfive

Так, кажется я немного начинаю догадываться. А через что обои надо ставить чтобы была прозрачность? Я ставлю обои через Feh, может быть в этом и проблема?

ILUXA69RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от ILUXA69RUS

Feh не проблема, у меня работало с ним.

Откуда черпать эти сакральные знания, я тоже не понял, и потому подглядел в исходнике.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

В общем, я решил поступить следующим образом. Я закоммитил свои конфиги в репозиторий по адресу https://github.com/kuzuka/dmitry_babaycev и хотел бы попросить вас, уважаемые знатоки, проверить конфиги на наличие ошибок и сказать, почему же не включается прозрачность. Наверняка решение элементарнейшее. Заранее всем спасибо!

ILUXA69RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от ILUXA69RUS

Я, признаться, недолго игрался с этой прозрачностью, поэтому вряд ли тебе будет интересно то, что там есть сейчас. Кстати, попробовал сейчас включать альфаканал — тоже не работает. Могу лишь посоветовать compton и

opacity-rule = ["70:class_g = 'i3bar'"];

в ~/.config/compton.conf, как уход от проблемы.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Такой фокус не прокатит, так как помимо панели будет прозрачен текст на панели. Получается, чтобы включить эту долбпную во все дыры прозрачность, необходимо найти старые версии i3-gaps, едрать ихнюю девизию?

ILUXA69RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Отлично! Прозрачность получил! Спасибо огромное:)

ILUXA69RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

И ещё, один вопросик, а можно ли этот же самый бар оторвать от краёв экрана на 5 пикселей с каждой стороны?

ILUXA69RUS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.