LINUX.ORG.RU

Падают некоторые приложения KDE

 ,


0

1

Я наконец-то купил себе SSD и воткнул в свой ноутбук вместо HDD (HDD верну в качестве /home раздела, когда придёт из Китая optibay). В связи с этим переустановил систему (Arch Linux x86_64).

И что же я получил? Пытаюсь удалить файл в Dolphin (не важно Shift + Del или просто Del или же выбрать пункт контекстного меню) - и Dolphin падает. Вылазит окошко обработчика ошибок KDE, которое радостно сообщает, что собранная о сбое информация «скорее всего бесполезна». Жмякую по ссылке «список необходимых файлов», чтобы поискать какие пакеты ещё поставить на packages.archlinux.org - и тут уже падает сам обработчик ошибок.

Также падает приложение системных настроек KDE иногда при применении изменений (изменения при этом применяются).

Зато плазма вообще не падает, да.

Что интересно - на старой системе такой фигни не было. Хотя там было точно также обновлённое всё. Возможно, сейчас я поставил чуть больше/чуть меньше пакетов. Ну либо за прошлую ночь вышло какое-то обновление, которое всё сломало.

В какую сторону вообще копать? Я могу смириться со падением утилиты настроек (изменения то применяются), но вылеты Dolphin при удалении файла - это уже выходит за все рамки.

UPD: http://pastebin.com/rt6icMrr - вот стеквызовов падения Dolphin при удалении файла.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

которое радостно сообщает, что собранная о сбое информация «скорее всего бесполезна»

а оно вообще может сообщить что-то другое?

zikasak ★★
()

Багрепорт уже написали?

Я не мастер бэктрейсов, но у вас там phonon_vlc. Может стоит gstreamer использовать, от греха подальше?

PS: версия plama/kde/dolphin/qt хоть какая?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Только что обнаружил, что дело в этом. Если поставить phonon-gstreamer, то не падает. Соответственно, падало в те моменты, когда должен был воспроизвестись звук.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

версии библиотек Qt с отладочными символами

да, но арч для этого не самый классный дистр, ибо в нём таких просто нет

f1u77y ★★★★
()

В связи с этим переустановил систему (Arch Linux x86_64)

если на старом харде все работало, то может есть смысл просто перенести данные на новый диск и забыть о проблемах? Непонятно зачем было заново ставить систему и настраивать с нуля.

kiotoze ★★★★
()

Ну либо за прошлую ночь вышло какое-то обновление, которое всё сломало.

скорее всего так и есть

В какую сторону вообще копать?

я например вообще никуда не копаю, задолбала уже эта плазма, обычно через пару дней выходит апдейт с фиксом и все нормуль. А вообще как выход из стуации перейти на гном3, он в Арче работает прекрасно покладисто.

CHIPOK ★★★
()

и тут уже падает сам обработчик ошибок.

вот тут я тебе помогу. Параметры системы->Учётная запись Снять галочку с Использовать бумажник KDE

sniper21 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.