LINUX.ORG.RU

обновление Manjaro

 ,


0

1

Часто вижу на форуме восторги по поводу сабжевого дистрибутива, особенно его продвигают, почему то, в ветках про убунту.
Решил посмотреть чего это такое, скачал, поставил в виртуалку, octopi заявил, что есть обновления, ткнул обновить, всё скачалось и....
http://s-linux.ru/images/manjaro.jpg

Это, по мнению пользователей этого дистрибутива, нормально?

★★★★★

вику манжары прочитайте уже, стабильная манжара в декабре 15 года вышла, много изменилось в репах, обновляй ключи/репы и прочее

https://manjaro.ru/blog/how-to/tipovye-problemy-manjaro-linux-dlja-novichkov-...

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Сделал pacman -S archlinux-keyring manjaro-keyring и обновление запустилось. Можно было не лениться и новые iso сделать.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я не мантейнер же. Могли бы в скрипт установки вшить команду обновления ключей и не пугать людей.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

а осьминожек на что? зачем было в терминал лезть? или в октопи тоже самое?

проверю сейчас, напишу им жалобу если что

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

а осьминожек на что? зачем было в терминал лезть? или в октопи тоже самое?

В осминожку тыкал, она всё скачала, попробовала обновить, не получилось и выкинула в терминал.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Новые kde вполне прилично стали выглядеть, надо потыкать их как следует. И даже локализация хорошая.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

обновить, всё скачалось и....

в виртуалке этот дистр держу из-за арч-аур-репов и на-посмотреть на что-то новое из GUI мира СПО, аналогичная ситуация и по ходу она не решилась
[РЕШЕНО +/-] Manjaro и обновления - неверный или поврежденный пакет (PGP-подпись)

Я же там как в последнем сообщении написано от проверки PGP в конфиге отказался и все, больше ничего не надумал, вроде обновляется и все нормально, подумал зеркала, как зеркала - малый % вероятности что на mirror.yandex что-то ложное подсунут, но на счет тонскостей pacman не знаю, вроде как в md5sum пакета это должно быть отражено что другой пакет и т.д...

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нормально встаёт на любых ядрах, всё рулится через графические утилиты Manjaro.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я её и поставил.

OK

lsb_release -a
LSB Version:    n/a
Distributor ID: ManjaroLinux
Description:    Manjaro Linux
Release:        15.12
Codename:       Capella


Total Download Size:   1327.08 MiB
Total Installed Size:  5179.60 MiB
Net Upgrade Size:       223.34 MiB

:: Proceed with installation? [Y/n] 
:: Retrieving packages ...
 linux-api-headers-4.4.1-1-x86_64                           785.8 KiB   134K/s 00:06 [#################################################] 100%
 tzdata-2016d-1-any                                         215.3 KiB   104K/s 00:02 [#################################################] 100%
 iana-etc-20160314-1-any                                    351.4 KiB  73.1K/s 00:05 [#################################################] 100%
 glibc-2.23-1-x86_64                                          8.1 MiB   122K/s 01:08 [#################################################] 100%
 pcre-8.38-3-x86_64                                         910.2 KiB   129K/s 00:07 [#################################################] 100%
 glib2-2.48.0-1-x86_64                                        2.1 MiB   119K/s 00:18 [#################################################] 100%
 libcap-2.25-1-x86_64                                        37.9 KiB  53.8K/s 00:01 [#################################################] 100%
 libgcrypt-1.7.0-1-x86_64                                   463.4 KiB  78.2K/s 00:06 [#################################################] 100%
 libsystemd-229-3-x86_64                                    326.2 KiB  88.6K/s 00:04 [#################################################] 100%
 libdbus-1.10.8-1-x86_64                                    141.7 KiB  68.7K/s 00:02 [#################################################] 100%
 expat-2.1.1-1-x86_64                                        75.4 KiB  66.2K/s 00:01 [#################################################] 100%
 dbus-1.10.8-1-x86_64                                       311.7 KiB  53.5K/s 00:06 [#################################################] 100%
 iptables-1.6.0-1-x86_64                                    304.1 KiB  73.6K/s 00:04 [#################################################] 100%
 hwids-20160306-1-any                                       326.9 KiB  74.6K/s 00:04 [#################################################] 100%
 libelf-0.166-1-x86_64                                      369.5 KiB  83.8K/s 00:04 [#################################################] 100%
 gmp-6.1.0-3-x86_64                                         378.5 KiB  86.2K/s 00:04 [#################################################] 100%

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

сравни размер обновлений
хотя уже неважно, проблемы обновить ключи нет

amorpher ★★★★★
()

Если напрягает, можно зарепортить. Там очень отзывчивые люди, недавно реквестил настроить самбу в следующем стабильном релизе, они с радостью пообещали сделать настройку во время установки.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Не, меня не напрягает, в вики носом ткнули, проблема решается моментально. Я к тому, что если manjaro позиционируется как arch для домохозяек, то такие вещи лучше предусматривать. Это мелочь, но для кого-то может оказаться решающей в выборе. Дистрибутив, кстати, интересный, гуёвые утилиты толково сделаны, мне нравится в общем.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Наверное глупый вопрос. Есть релиз 15.12 и версия в разработке 16.06, чем они отличаются? Это ж роллинг дистр и, по идее, обновлённая 15.12 должна быть тем же, что и 16.06. Я не прав?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вроде как обновление ставится просто через пм, в итоге получается, что обновление всех пакетов = обновление системы с изменением версии.

Это примерно, как дебиан или убунту, если сидишь на тестинге. Репы не меняются, но в итоге обновляешься с тестинга до релиза.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

по идее, обновлённая 15.12 должна быть тем же, что и 16.06

Да, так и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

обновлённая 15.12 должна быть тем же, что и 16.06

предположу, что может отличаться набор установленных пакетов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А вот ещё подскажите, в manjaro ядра патченые? Мне нужно ещё свой патч наложить, могу конечно на ванильное ядро кинуть, но если есть сорцы манджаровских ядер, то где их взять?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

По сути это дибилизм полнейший по 900 слишним метров переобновлять. А представь сколько с данных серверов столько обнов качают? Сделай 20 метров на дистр,что ты получишь-копейки. А так......смысл понятен? ))))))))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.