LINUX.ORG.RU

Странности при загрузке генты

 , , ,


0

2

Вчера поставил генту. Всё (почти) делал по вики, но всё равно не смог сделать systemd загружать систему.

Ядро сначала собирал из pf-sources и вручную ставил нужные параметры (но некоторых в конфиге не нашёл). Подумал, что из-за этого при загрузке систему запускает openrc, и скачал ванильные сорсы и в пункте menuconfig «Gentoo» поставил поддержку systemd (но не убирал поддержку опенрц).

В конфигах grub2 строчка «init=/usr/lib/systemd/systemd» есть. Профиль выбран тоже с systemd. Поможет ли пересборка мира с USE="-openrc" и выключением поддержки openrc в ядре? Или может из-за того, что я не делал "-*sys-apps/openrc" в /etc/portage/profile/packages?

После запуска (фиг знает почему и как такое возможно) у меня не примонтирован /boot, хотя в fstab всё есть.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sudopacman

Отвыкай, openrc настолько простой и так хорошо работает, что даже как-то неловко становится.

У него всего две диры, при чем тебе нужна только одна: /etc/conf.d/ — там содержатся конфиги того, что запускается в /etc/inid.d/ — что же может быть проще?

Например, опции запуска hdparm это /etc/conf.d/hdparm, а не трахомудия с правилами udev при systemd или не работающий юнит в нём же.

Вот если бы openrc официально поддерживался в арче — мечта, а не дристр.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Ну ты же ведь понимаешь, что после systemd никак не хочется диградировать к набору вусмерть связанных между собой bash скриптов.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Кому нужна эта тормозная гора архаичных башепростыней в 2016 году?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Всегда готов ответить на прекрасно сформулированные вопросы.

Deleted
()

В конфигах grub2 строчка «init=/usr/lib/systemd/systemd» есть. Профиль выбран тоже с systemd

initramfs то ты обновил после сборки ядра?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

genkernel all делал, который включает в себя и генерирование initramfs. Так что получается, что обновил. Или ещё что-о надо делать?

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Может grub2-mkconfig забыл сделать?
У меня чёт тоже /boot не монтируется, подпишусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

нафиг он нужен? загрузка ssd мгновенная при паралельном запуске. Просто не будет времени на отрисовку

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Рач грузился за ~10 секунд. А гента сейчас стоит не на SSD.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Пацаны, походу либо меня конкретно так подглючило вчера в час ночи когда я генту заканичвал устанавливать, и я не смог отличить systemd от openrc, либо за ночь что-то изменилось. Включил сейчас комп, там грузится всё с systemd. Однако вопрос с немонтирующимся /boot остаётся открытым.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Однако вопрос с немонтирующимся /boot остаётся открытым.

давай fstab сюды особенно 0/1

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

да я уже устал спрашивать про интерактивный режим который в systmd поломали, вангую что даже про это не слышал

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Поломали, т. к. никому оказалось не нужно. Подождали с полгодика того, кто починит, потом полностью выпилили. Что спрашивать-то?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

А ещё после запуска (фиг знает почему и как такое возможно) у меня не примонтирован /boot, хотя в fstab всё есть

systemctl status /boot?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Подождали с полгодика того, кто починит, потом полностью выпилили

ой спасибо, поднял настроение.

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

ну например мне нужно много перезагружаться и в эту загрузку я хочу скомпилить один модуль и загрузить его, и мне не нужна сеть, иксы и прочая эбола, нажимаешь на i и прерываешь загрузку, либо скипнуть бажный сервис (иксы например - если зависает полностью) - такие дела. Короче, мастхев не для патригов

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Боюсь, пока я буду переписывать сюда лог, пройдёт целая вечность. Сейчас емержатся иксы, установлю графическую оболочку и скопирую лог.

В выводе той команды если что лога не было.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzentnn

ну давай еще тут аптайм выстави 3х дневный с чудо девайса на атоме

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

увидел слово перезагрузка - решил написать умное?

попробуй у модуля отловить багу в разных версионных ядрах, потом попиши

deity ★★★★
()

(но некоторых в конфиге не нашёл). Подумал, что из-за этого при загрузке систему запускает openrc, и скачал ванильные сорсы

И тут я понял, что ни разу в тебе не ошибался

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.