LINUX.ORG.RU

Приличный шрифт

 ,


2

4

Здравствуйте.
Ребята, хочу подобрать приличный, моноширинный, векторный, кириллический шрифт для консоли ну и код писать. Какой шрифт можете порекомендовать? И где его взять (пакет в репозитории или с какой-то «помойки» дёргать)? Пока сделал следующее:

 $ fc-list ':lang=ru' | grep -iv '\.pcf' | grep -i 'mono'
/usr/share/fonts/liberation-fonts/LiberationMono-Regular.ttf: Liberation Mono:style=Regular
/usr/share/fonts/liberation-fonts/LiberationMono-BoldItalic.ttf: Liberation Mono:style=Bold Italic
/usr/share/fonts/liberation-fonts/LiberationMono-Bold.ttf: Liberation Mono:style=Bold
/usr/share/fonts/liberation-fonts/LiberationMono-Italic.ttf: Liberation Mono:style=Italic
Из этого набор самым приличным показался 'Liberation Mono:style=Bold'. Никаких дополнительных шрифтов не ставил, стандартная комплектация x servera.
ЗЫ: интересует отрисовка на стороне х клиента. Допускаю, что ищу шрифты как-то криво, только разбираюсь в вопросе. Не смогу отвечать оперативно.

Перемещено leave из general

★★

Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)

style=Bold

убери бяку. Liberation Mono где-то от 20ого, Terminus где-то от 24ого.

И где его взять (пакет в репозитории или с какой-то «помойки» дёргать)?

Если душа жаждет помоек, то iosevka или pragmata pro.

t184256 ★★★★★
()

векторный >>>для консоли

ты ничего не попутал?

anonymous
()

Позовите, когда кто-то предложит что-нибудь лучше PragmataPro.

slon
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там есть моноширинный в комплекте, в cjk пакете. А вообще я не читаю дальше заголовка, уж извините.

anonymous
()

Посмотрел вышепредложенные варианты. Это просто вырвиглаз какой-то. Неужели в линуксе не нормальных шрифров??

anonymous
()

Огромное спасибо за помощь. Действительно, чего меня заклинило на векторных шрифтах? Наверное потому, что в стандартное поставки не было растровых шрифтов крупного размера, это раздражало, хотел сделать текст крупнее, а никак. В общем, попробовал всякие шрифты со сглаживанием и без, остановился на Terminus, достаточно широкий диапазон размеров и выглядит нормально. Чего-то значительно красивее не обнаружил, то слишком жирный, то тонкий.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Наоборот, это лосевка кажется клоном прагматы, искореженным так, чтобы пожалели и не засудили. А узкота — это прекрасно... Или месье разворачивает один 80x25 на всю танкощель?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А кто сказал, что у меня

1) танкощель;

Попытался оправдать выбор шрифта с нелепыми пропорциями букв и угадал.

2) 80x25?

80x24?

В терминале Inconsolata LGC 13px.

Грустно, че.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

и угадал

А у тебя, стало быть, 4:3 во все поля, если ты считаешь 1366x768 уже танкощелью?

80x24?

Нет. Я даже не считаю, сколько, но больше. В нормальных терминалах под размер окна подстраивается количество строк/столбцов, а не масштаб шрифта.

Грустно, че.

И что здесь грустного?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А у тебя, стало быть, 4:3 во все поля,

От 4:3 до 64:27

если ты считаешь 1366x768 уже танкощелью?

Кто-то не считает 1366x768 танкощелью?

Я даже не считаю, сколько, но больше.

У меня для тебя плохие новости.

В нормальных терминалах под размер окна подстраивается количество строк/столбцов, а не масштаб шрифта.

Спасибо за попытку, но повеселить не получилось, тоска от от твоих круглых, пузатых и мелких шрифтов перевешивает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Что не так?

Размер на скринах меньше 80x25, что нарушает правила форума.

Размер «во весь экран» либо не использует правую половину, либо требует работы в vertical split'е. У тебя там vertical split, черная темень или что-то полезное, о чем я не знаю. Чем ты занимаешь правую половину?

P. S. Подслеповатым себя чувствую только на Vaio P.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ты не поверишь, но правая половина занята полезным контентом. Что во фреймбуфере, что в иксах, nano пофигу на размер терминала в символах. Софт, который жёстко завязан на ширину 80 столбцов, лично я не использую.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Человеческим языком: мало того, что у тебя в коде строки длиннее 80 символов и ты этого не стесняешься, так ты еще и смеешь рассказывать нам, что пустующая правая половина скрина занята «полезным контентом».

Иллюстрация для ЦА nano прилагается.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во-первых, код не мой, а авторов dwm, если ты не заметил.

Во-вторых, сути это не меняет: там 169x43, и всё это пространство используется приложениями безо всяких костылей.

Разупорись, пжлст.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

и всё это пространство используется приложениями безо всяких костылей

под пустоту?

Разупорись, пожалуйста. Из всех примеров ты привел самый плохой. Сам привел. Сам и разупорись.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Вот ты зацепился за тот код, как репей за корову, а ведь вместо него там могла бы быть Markdown-простыня.

Если мне не нужно больше одного окна на десктопе в данный конкретный момент времени, зачем ограничиваться унылыми 80x25?

И вообще, покажи свой скриншот «рационального использования пространства экрана».

Умей проигрывать достойно.

Ага.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Не-не, не плачь. Переживешь без реванша. Я же не кидал смехотворных бредовых утверждений, вот и отвечать мне не за что.

Судя по опыту прошлых самоуниженных могу посоветовать зафрендить, поковыряться в моих темах или пооскорблять из-под анонимуса недельку. Вроде им помогло.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

То есть «рационализаторского» скриншота мы так и не увидим? Слив засчитан.

Впрочем,

t184256 ★★★★ (03.05.2016 10:38:40) JS-hater, ретроград

от такого можно не только 80x25 вместо современного терминала ожидать, но даже 640x480 вместо разрешения.

border-radius
()

Для консоли, ИМХО терминус лучший шрифт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от border-radius

За длину строки >80 надо долго драть зад ремнем. А за >100 так и вообще пальцы ломать, до просветления...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Что ж, я рад, то тебе так мало надо для успокоения.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.