LINUX.ORG.RU

Отвалились шрифты.

 , ,


0

2

Поставил ОС, i3, начал потихоньку настраивать. Настроил раскладку. прописал в ~/.xsessionrc

#!/bin/sh
exec setxkbmap "us,ru" "winkeys" "grp:alt_shift_toggle"
Ребутнулся. И тут, внезапно, отвалились шрифты. Точнее не сами шрифты, а антиализинг или что-то в этом роде. До этого было все ОК, после ребута стало вот так: 1) http://imgur.com/7zR1ety Может быть здесь плохо видно, но они стали «рваными». Поставил инфиналити, прописал антиализинг в fonts.conf. Рваными шрифты быть не перестали, но внешней вид слегка улучшился. У меня такое впервые. Нашел похожую проблему на генту форуме, но там решение в духе: «Само все починилось, хз как, я ничего не делал». Кто-нибудь еще с таким сталкивался? P.S. А вот так я вижу ЛОР, может тут лучше видна суть проблемы. http://imgur.com/usGSbWu



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

exec убери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Глянь по ссылке у меня в профиле.

Не помогло. Буквы превратились в квадраты, хз почему.

exec убери.

Выпилил весь файл, после ребута. Не помогло.

BloodFromEyes
() автор топика
Ответ на: комментарий от BloodFromEyes

Буквы превратились в квадраты

Может шрифт не установлен в системе? Попробуй установить базовый набор, который идет, например, в Ubuntu или с LibreOffice по дефолту.

ПЫСЫ: конфиг же закидывал в директорию юзера?

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Все, починилось, спасибо тебе! Закинул и в юзерскую и в корневую. Как только выпилил из корневый, все разаботало как надо. Шрифты суперские, особенно после рваных-ломаных.

BloodFromEyes
() автор топика
Ответ на: комментарий от BloodFromEyes

Новый день - новая проблема. Urxvt в упор не хочет видеть никаких шрифтов кроме дефолтного. Запускается только через:

urxvt -fn fixed
Во всех других случаях выдает:
urxvt: unable to load base fontset, please specify a valid one using -fn
Обновлял кэш шрифтов, xfontsel тоже не видит никаких шрифтов кроме дефолта, если не обновлять каждый раз кэш. Насильно запихал urxvt нужный мне шрифт, после чего он схлопнулся ссылаясь на неправильный font.conf, который очень даже правильный. Стоит инфиналити, urxvt собран с флагом xft, при попытке собрать с флагом wcwidth(нашел в интернете), ссылается на то, что этот флаг ему не нужен, и надо бы выпилить. Есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения?

BloodFromEyes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.