LINUX.ORG.RU

Древняя видеокарта, нет плавности + тормозит видео

 , ,


0

3

Подвернулся тут бесплатно ноут с

01:00.0 VGA compatible controller: Silicon Integrated Systems [SiS] 771/671 PCIE VGA Display Adapter (rev 10)

Ни один из дистрибутивов не смог загрузиться с флешки, кроме убунту 16.04, что в итоге и установил. В общем, я-то гуглил, нашел этот драйвер https://github.com/hellnest/xf86-video-sismedia-0.9.1 но он не собирается

sis.h:247:17: fatal error: xaa.h: No such file or directory

Тут пояснено http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=204054.0

Разрешение изначально было 640х480, но было исправлено до 1280х768 с помощью xorg.conf http://pastebin.com/hCJV54G9

Можно что-нибудь с этим сделать, что бы не тормозило?

★★★★

Вариант 1. доработать драйвер для новой версии Xorg. Вариант 2. Произвести downgrade версии Xorg. Вариант 3. установить более старую версию дистрибутива.

Самый реалистичный вариант - это №3!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. у тебя используется самый древний тормозной драйвер не предназначенный для твоей видеокарты(Driver «vesa»)

anonymous
()

Видеокарты от SIS и под оффтопиком и под GNU/Linux полное г*вно, как и их драйвера. Уже обсуждалось.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Мне его отдали с виндовс 7 максимальной, на ней все было нормально, но захотелось поставить линукс. Сейчас перекачиваю образ арча, у него в ауре есть драйвер, попробую его поставить.

dnb ★★★★
() автор топика

По идеи лучше всего было бы найти на эту хрень kms драйвер и юзать modesettings дрова для иксов.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А можно подробнее?

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Как что? Это тарболы дров. В твоём случае — xf86-video-sis-x.y.z. Внутри есть инструкция по сборке/установке. Собирай и, если надо, опакечивай, как принято в твоём дистре. Дрова, вроде, не сильно тухлые — за 2015 г.

Выше говорили про драйвер modesetting, по ссылке он тоже есть. Если не нравятся релизы — попробуй найти внутри архива ссылку на git или svn.

pS
()

Жесть. Эти виднокарты надо отдавать врагам бесплатно. Ваши нервы и время точно дешевле этого ноута?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Этот ноут достался бесплатно :) Вообще всё решилось установкой ubuntu 12.04 и какого-то драйвера. С этим драйвером все отлично, только старая эта убунта. Может как-нибудь осилю поставить новее, но со старым ядром и старым X-сервером.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

достался бесплатно :)

Вот именно! Поосторожнее с тем человеком. А если надо скрестить старый X.org с новыми программами - придётся собирать генту.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А на генте такое сделать будет точно проще? Гента вроде сложная, хотя арч я ставил нормально. Но, почитав про нее, эти флаги пугают.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

Так я вроде читаю, что kms драйвер для этого старья есть, а уж modesettings драйвер работает и быстрее и лучше, чем пачка ddx драйверов.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Точно могу сказать, что это дудет не просто. Но мне кажется проще, чем вручную разрулить очень много поломаных зависимостей в убунту. С флагами я вроде бы освоился, но за 3 или 4 неудачных попытки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Спасибо, я пока посижу недельку на убунте, а потом же посмотрю стоит ли.

dnb ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.