LINUX.ORG.RU

разыскивается программа для изучения английских слов

 , ,


1

1

В свое время использовал Lingvo Tutor (локально на ПК с Windows) и был доволен практически всем (под моим Wine-ом Lingvo Tutor так и не запустился)
Теперь вот вплотную занялся английским и хочу примерно то же под Linux (и Android), а возможно и немного больше.
В общем, сумбур из хотелок примерно такой (по убыванию важности)
- рабочие клиенты как минимум под Linux и Android
- обучение «в обе стороны» с учетом прогресса (чаще спрашивать те слова, где делаю ошибки)
- синхронизация словарной базы и учебного прогресса для обоих программ-клиентов
- возможность редактирования исходного слова и вариантов перевода (т.е. «учебной карточки»)
- хорошие англо-русские словари в комплекте, из которых можно добавлять слова для учебы (и/или через онлайн)
- озвучка английских слов

По советам опытных, рассмотрю все варианты и методики, включая онлайн, платные и расово некошерные.

Ответ на: комментарий от znenyegvkby

спасибо, думал уже
но для lingualeo кажется нужен постоянно интернетик, ну и платное оно для больших объемов слов (не проверял)
то есть скажем так, это на крайний случай

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

спасибо, попробую
а для Anki есть какие-то готовые англо-русские словари с озвучкой, из которых можно добавлять слова в учебные карточки?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

ну и платное оно для больших объемов слов

Когда еще начинал учить давненько слова, начинал с него, свои 15к отработал честно, без покупки шариков (чисто по квестам и тренировкам каждый день).

но для lingualeo кажется нужен постоянно интернетик

Ну на то он и web, а я ориентировался в цитате на

рассмотрю все варианты и методики, включая онлайн, платные и расово некошерные

Насчет крайнего случая – это довольно хороший вариант, но если вы реально хотите каждый день в свой словарь добавлять по 500-600 новых слов, боюсь LL вам не подойдет (если только платный).

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

решил опробовать LL для начала
не знаю как там насчет адаптивных алгоритмов, однако пока что не нашел даже тривиального побуквенного ввода изучаемого английского слова в процессе тренировки словаря (выбор кнпочкой из предложенных вариантов - это, простите, тренинг для аутистов)
ЧЯДНТ?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Ох, давно я там не был, сейчас зашел, ищу вам нужное, точно помню что все было. Сайт сильно изменился. Так, вообщем залогинились и

даже тривиального побуквенного ввода изучаемого английского слова

http://lingualeo.com/ru/training/wordPuzzle

это конструктор слов у них называется, а вот конструктор фраз

http://lingualeo.com/ru/training/phrasePuzzle

Ищите сами, там много чего есть. Помню раньше были и прикольные грамматические курсы практически за копейки. Я вот сейчас вообще какой-то спринт нашел, которого раньше точно не было, пойду свой старый IT словарь прогоню на нем. Повторение – мать ж учения xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

я бы сказал, много чего ненужного есть и мало что работает как нужно

самое простое - добавил через браузер 2 слова в словарь, увидел их в андроид-клиенте, проработал там же тренировкой брейншторм, вернулся в браузер и добавил еще десяток - так вот они в андройд-клиент не добавляются, даже после ручной синхронизации оттуда через настройки (при том, что в обратную сторону, со смартфона в браузер 2 добавленных - в словарь подтянулись!)

потом вот это

http://lingualeo.com/ru/training/wordPuzzle

кажет мне:

Эта тренировка доступна только с 5 уровня

- а что за уровни и как их получать? это вообще система для обучения, или квест-игрушка получается?

ну и главное, после проработки «моего словаря» тренировкой-брейнштормом на смартфоне, проработать его еще раз можно только на следующий день! то есть повторить тренировку - вообще никак

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

в гугльтранслейте, к слову, не обнаружил какой-то синхронизации избранных слов (переводов) между мобильной и десктопной версиями сайта (хотя и там и там я залогинен под своим аккаунтом) - то есть «Помеченные» на смартфоне и «Разговорник» на десктопе живут каждый своей отдельной жизнью

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Не, я про то, что гуглобаба умеет неплохо читать слова. Для остального подходит гораздо хуже.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

ок, я попытаюсь разобраться с этим монстроидом и может еще чего-то поспрашиваю
хотя уже сейчас подозреваю, что моей тривиальной задачи - «гонять» один учебный словарь от начала и до конца произвольное количество раз («по требованию», аналогично Lingvo Tutor-u) - Anki не выполнит...

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

ну и главное, после проработки «моего словаря» тренировкой-брейнштормом на смартфоне, проработать его еще раз можно только на следующий день!

Все там можно хоть до посинения гонять, только что проверил. Не знаю где вы находитесь, может быть в заданиях, а не в тренировках. В заданиях да, определенное кол-во на день (устанавливается опционально в настройках, по уровню достижений).

- а что за уровни и как их получать? это вообще система для обучения, или квест-игрушка получается?

Опять же, только в заданиях. Проходите квесты и получаете уровни, за них шарики - за шарики слова. Там все просто, не знаю как вы умудряетесь запутаться в трех соснах.

Эта тренировка доступна только с 5 уровня

Просто нужно пройти пару квестов по порядку, в разделе «Задания», ЕМНИП, 5 уровней за 15-20 минут можно легко набрать, попутно забив словарь нужными словами.

самое простое - добавил через браузер 2 слова в словарь, увидел их в андроид-клиенте, проработал там же тренировкой брейншторм, вернулся в браузер и добавил еще десяток - так вот они в андройд-клиент не добавляются, даже после ручной синхронизации оттуда через настройки

За синхронизацию, к сожалению, не могу сказать, я только через браузер работал.

я бы сказал, много чего ненужного есть и мало что работает как нужно

Тогда, очевидно, это не для вас. Пробуйте что-нибудь другое :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

ну я все-таки решил докопаться до истины по мере сил
к тому же на текущий момент как минимум для изучения слов, лингвaлео - так сказать, лучшее из всего худшего)

Все там можно хоть до посинения гонять, только что проверил. Не знаю где вы находитесь, может быть в заданиях, а не в тренировках. В заданиях да, определенное кол-во на день (устанавливается опционально в настройках, по уровню достижений).

Неправда ваша.
Буквально вчера вечером прохожу последовательно Слово-перевод, Перевод-слово, Саванна и Аудирование (Словарь - Изучить слова). Прохожу до конца - т.е. пока в конце каждой 10-словной тренировки еще активна кнопка «Продолжить тренировку».
Во-первых, совершенно точно - в каждый такой «набор тренировок» (допустим, Аудирование) - подтягиваются далеко не все слова из словаря (а их всего около 3 сотен), хотя по логике вещей должны все (на странице Словарь, откуда я собственно переходил к изучению, выбраны абсолютно все слова).
Ну и главное - сегодня ни одна из этих тренировок до сих пор недоступны и внизу каждой стоит «Недостаточно слов». И в настройках (Профиль-Настройки) ничего такого нет.

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Ну и главное - сегодня ни одна из этих тренировок до сих пор недоступны и внизу каждой стоит «Недостаточно слов». И в настройках (Профиль-Настройки) ничего такого нет.
Неправда ваша.

Да все правда, просто вы не разобрались. Каждый набор слов можно неограниченное кол-во раз повторять. Сейчас объясню как. Специально для вас зашел сейчас и повторил через все тренировки небольшой набор (назовем его «TestGroup»). Теперь он недоступен («недостаточно слов»). Для того чтобы сбросить статус на изучении, нужно проделать следующее (все действия в web-приложении, не мобильном):

  1. В правом верхнем углу (рядом с лапой и оповещениями) есть кнопка «Словарь». Переходим в нее.
  2. Справа будет вертикальное меню из 3-х вкладок («Мой словарь», «Наборы слов», «Мои слова»). Переходим в «Мои слова».
  3. Во вкладке сверху (чуть ниже основного меню сайта) будет горизонтальное меню из 3-х вкладок («На изучении», «Изучено», «Добавленные мной»). Если есть уже полностью изученные группы (у меня это одна - «TestGroup»), вкладка будет активна, а в скобках будет указано кол-во. Переходим во вкладку.
  4. Там будут группы квадратными блоками. Наводим на нужную, появится кнопка «Повторить слова». Нажимаем, появится окно предупреждения «Статус изучения слов сбросится и тренировка начнется заново. Продолжить?». Подтверждаем.
  5. PROFIT. Теперь слова из этой группы можно заново проходить с помощью всех доступных без премиум-аккаунта тренировок.

P.S.: больше искать за вас не буду :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

ну не взлетает же
создал группу слов (создать набор), добавил в нее все слова из словаря (мой словарь - выделил все - добавил в группу). там было 7 свеже-добавленных

дальше вот тут

Во вкладке сверху (чуть ниже основного меню сайта) будет горизонтальное меню из 3-х вкладок («На изучении», «Изучено», «Добавленные мной»). Если есть уже полностью изученные группы (у меня это одна - «TestGroup»), вкладка будет активна, а в скобках будет указано кол-во. Переходим во вкладку.

нет никакой вкладки вверху с именем группы, только одноименный блок внизу с кнопкой Изучить. Если по ней жмакнуть, переходим к блокам тренировок с той же самой хренью - можно поучить эти 7 новых слов в тренировках, которые уже прошел - или все слова в тех, которые еще не трогал. Как пустить в дело заново все слова для каждой тренировки, а не только свежие, понятия не имею.

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Ох, не знаю я. Вот специально для вас скриншот с акка девушки сделал:

http://itmag.es/1Vbot

На любую группу наводишь, нажимаешь «Повторить слова» и так до бесконечности. Мне честно лень разбираться что там у вас, может не группами слова, или еще что-нибудь, я там несколько лет не был. Вообщем все там работает, девушка довольна, и учит.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

я попытаюсь разобраться с этим монстроидом

Ржунимагу.

хотя уже сейчас подозреваю, что моей тривиальной задачи - «гонять» один учебный словарь от начала и до конца произвольное количество раз («по требованию», аналогично Lingvo Tutor-u) - Anki не выполнит...

Очень трудно найти задачу, которую Anki не выполнит. С такой простой справляется на ура. В отличие от множества проприетарных аналогов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

в общем придавил я свою жабу и купил акк на год, бо в словаре уже 500 слов
гоняю конструктор слов и аудирование(собственно из-за него и решился, сомневаюсь что где-то еще такое есть), остальные тренировки словаря кмк просто баловство
спасибо в общем за помощь)

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Ясно. У меня бывшая тоже себе голд-статус брала, осталась довольна. Но она не слова учила, она там покупала себе курсы какие-то, и тренажеры. А я вот грамматику и прочее учил сам, по Оваденко, а лео чисто для хранилища слов использовал. Мне хватало и без голд-статуса. Хотя может быть раньше было проще в плане проприетарщины, а сейчас, наверное, как и все – скатился :)

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)

duolingo.com

Есть всё, кроме

- возможность редактирования исходного слова и вариантов перевода (т.е. «учебной карточки»)
- хорошие англо-русские словари в комплекте, из которых можно добавлять слова для учебы (и/или через онлайн)

Бесплатно и без смс, но с регистрацией.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)
5 июля 2016 г.

Возможно, тебе подойдет программа Anki.
Она бесплатная, кроссплатформенная, с гибкими настройками. Плюс есть веб-интерфейс.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.