LINUX.ORG.RU

KUbuntu. Вопросы.


0

0

Здра. Поставил себе kubuntu, в принципе все нравится, но есть некоторые вопросы (я в дебианоподобных дистрах новичок, так что сильно не бейте :) ).
1) Хочу поставить оперу. Но apt-get install opera говорит следующее-
Package opera is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source
E: Package opera has no installation candidate
Как ее правильно поставить?

2)Хочу поставить kkbswitch. Как? Из исходников не ставится,еще на етапе ./configure говорит что:
configure: error: no acceptable C compiler found in $PATH
Что нужно доставить, чтобы было без ошибок?

3)В Gentoo мне нравилось (и сейчас тоже:) ) цветной вывод приглашения (типа sergey@localhost:/tmp/kkbswitch-1.4.3# - зеленым а рутовое приглашение - красным). Как ето можно замутить?

Пока что все, заранее благодарен за ответы.


Почитай ubuntuguide.org, ещё очень полезен поиск в ubuntuforums.org, там много хаутушек.

anonymous
()

1)Возможно пакет с Opera имеет название, отличное от 'opera' (например, туда входит номер версии). Попробуйте сказать $apt-cache search opera, чтобы найти пакеты, имеющие к ней отношение.

2)Вам нужно поставить компилятор gcc: #apt-get install gcc

plumbum
()
Ответ на: комментарий от plumbum

В убунте есть свои особенности, в частности существует метапакет который установит все тулзы которые нужны для сборки программ одним махом. Но что нужно пользователю, рыба или удочка?

Советую обратится к источникам из первого сообщения. Помимо ответов на ваши первые вопросы вы узнаете другую очень полезную для новичков информацию и узнаете где искать ответы на дальнейшие вопросы.

anonymous
()

> Как ее правильно поставить?

взять на opera.com версию для etch

> Что нужно доставить, чтобы было без ошибок?

sudo apt-get install build-essential

> Как ето можно замутить?

export PS1=

man bash вообщем

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ясно, спасибо. Будем читать man'ы :).

Sirko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.