LINUX.ORG.RU

Организация локальной электронной библиотеки

 ,


0

6

Вроде с такой проблемой я уже приходил сюда когда-то. В общем на диске накопилось довольно много электронных книг, статей и надо бы порядок во всём этом наводить. Обыкновенные файловые системы предлагают организовывать всё в виде дерева каталогов по тематикам. У меня есть также идея помечать файлы тегами для поиска по ним.

Проблема в принципе не нова и вроде уже есть множество решений, но вот я ищу наиболее удобное решение для себя и, наверно, придётся самим его делать, благо есть кое-что для фундамента, вот например tocc недавно смотрел. Можно и просто сбацать на базе SQLite.

Гуй здесь абсолютно не нужен, но и cli в bash тоже не то. Нужна морда на базе может быть ncurses, но я наверно режим для emacs буду делать. Там должен быть доступ к полному списку тегов, чтобы была обработка поисковых запросов и отображение результатов поиска. Есть также идея функции - по ней в определённую директорию результаты поиска экспортируются в виде символических ссылок на полные пути найденных документов, чтобы их можно было перемещать в другие места и они должны продолжать работать. Плюс всячина для добавлений новых файлов и тегов в базу.

Вопрос в том может быть уже создано что-то близкое? Если нет посоветуйте библиотек или примеров таких интерфейсов для Emacs? Также интересно обсуждение ядра базы.

★★★★★

* app-text/calibre
     Доступные версии:      1.20 (~)2.35.0-r2 (~)2.47.0 {+udisks PYTHON_TARGETS=«python2_7»}
     Домашняя страница:     http://calibre-ebook.com/
     Описание:              Ebook management application


на запчасти к велосипеду

anTaRes ★★★★
()

посоветуйте библиотек или примеров таких интерфейсов для Emacs?

Советую helm. Отлично подходит для отображения множества однотипных элементов, поиска по ним и выполнения над ними каких-дибо действий. Да и имплементировать не очень сложно будет.

feofan ★★★★★
()

Помочь не смогу, но недавно узнал о замечательной программе MyRuLib, которая есть в большинстве репозиториев. Возможно тебе стоит присмотреться к ней? http://myrulib.lintest.ru/

nadim
()

MyRuLib — компьютерная программа для управления домашней библиотекой электронных книг[2]. Кроссплатформенный аналог MyHomeLib[3], который может использоваться и как клиент для работы с библиотеками Либрусек, Флибуста и Library Genesis.

Это свободное программное обеспечение, распространяемое на условиях лицензии GNU GPL и написанное на языке программирования C++. Программа предназначена для работы в операционных системах Linux, Mac OS X и др. UNIX-подобных, Windows.

https://ru.wikipedia.org/wiki/MyRuLib

nadim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.