LINUX.ORG.RU

Изменение папки по умолчанию для сохранения скриншотов в Fedora 23 (GNOME 3.18.4)

 , , , ,


2

1

Решение
1. Устанавливаем dconf-editor.
2. В dconf-editor открываем раздел для редактирования: org --> gnome --> gnome-screenshot — и прописываем в строчке «auto-save-directory» следующий путь: file:///{путь к желаемой папке} — например, я прописал такой путь (папку, естественно, надо создать, если она не существует):

file:///home/имя_пользователя/Pictures/screenshots
3. Далее идём в настройки клавиатуры и прописываем горячую клавишу на скриншоты. Команда к горячей клавише — gnome-screenshot. Я выбрал клавишу Print Screen, автоматически произошло переназначение дефолтной Print Screen.
4. Теперь скриншоты будут попадать в папку, указанную вами при редактировании настроек в dconf-editor, по нажатию горячей клавиши.

Важно: если не сделать переназначение горячей клавиши для скриншотов, описанное в п.3, данное решение не сработает. По крайней мере, у меня не работало.

Если у вас есть ещё какие-то методы, делитесь. Или пользуйтесь этим. Он, по-моему, не сложен :-).

P.S. После этой процедуры можно переназначить горячую клавишу для выбранной области скриншота «gnome-screenshot -a» и для активного окна «gnome-screenshot -w», а также и другие функции скриншотов (предполагаю, но не делал)...

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 7)

отредактируй сорсы gnome-shell, он на js - просто погрепай

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Одна из причин. Предположим, мне нужно иногда/часто (выбрать) делать некоторые скриншоты, которые по дефолту складываются в пользовательскую папку Pictures. Через 1-2 года (а бывает и через несколько недель, в зависимости от «иногда/часто») папка Pictures настолько захламляется, что сменить обои через Pictures становится довольно-таки проблематично среди такого множества файлов. Теперь же, множественные файлы скриншотов мне не будут мешать при выборе обоев.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Надо в багзиллу пожелалку написать, чтоб скриншоты ложились в ~/pictures/screenshots. А то тоже захламляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Загнул.

Просто мне по нраву и та помойка, что сейчас в Pictures.

nexfwall ★★★★
()
1. Устанавливаем dconf-editor.
2. В dconf-editor открываем раздел для редактирования: org --> gnome --> gnome-screenshot — и прописываем в строчке «auto-save-directory» следующий путь: file:///{путь к желаемой папке} — например, я прописал такой путь (папку, естественно, надо создать, если она не существует):

file:///home/имя_пользователя/Pictures/screenshots
3. Далее идём в настройки клавиатуры и прописываем горячую клавишу на скриншоты. Команда к горячей клавише — gnome-screenshot. Я выбрал клавишу Print Screen, автоматически произошло переназначение дефолтной Print Screen.
4. Теперь скриншоты будут попадать в папку, указанную вами при редактировании настроек в dconf-editor, по нажатию горячей клавиши.
отредактируй сорсы gnome-shell

Как это делается в KDE: открываю Spectacle, в менюшке Save & Exit клацаю Configure Save Options, назначаю целевой каталог текстом или с помощью диалогового окна.

Gnome готов для десктопа, говорили они...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это делается в KDE: открываю Spectacle, в менюшке

в гноме также вообще-то
а ТС просто надо было добавить опцию «i» для gnome-screenshot на хоткеи, а не ковырять dconf

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

в гноме также вообще-то

А чего это один гномер с реестром ахается, а другой вообще предлагает исходники править?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хз, неадекваты видимо, ищут проблемы там где их нет

не читают руководства прежде чем использовать что-то, там в скриншотилке несколько строк, но круче сразу наверное в «реестр» лезть и компилять

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

неадекваты видимо, ищут проблемы там где их нет

Ну да, по упоминанию Fedora в стартовом посте я мог бы и сам догадаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой ещё реестр? Бросьте вы эти виндузятные словечки матерные.

anonymous
()

Нашел по этой теме багрепорты 2013-2014 года, а воз и ныне там, гномодевелоперам, как обычно, похер на нужды пользователей.

Arzillo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GNOME уже давным-давно готов для десктопа. А вот когда в KDE начнёт нормально работать пауза воспроизведения в vlc при переходе на другой рабочий стол, тогда и KDE будет так же готов для десктопа.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

GNOME уже давным-давно готов для десктопа

Да, я вижу.

А вот когда в KDE начнёт нормально работать пауза воспроизведения в vlc при переходе на другой рабочий стол, тогда и KDE будет так же готов для десктопа.

Угорал :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Суть в том, что когда меняешь опции в dconf-editor на PrintScreen они не распространяются. Также там есть переключатель, чтоб захватывать курсор - он вообще непонятно зачем - включил его, но gnome-screenshot все равно захватыет картинку без курсора (как и PrintScreen). Да, я знаю что нужно gnome-screenshot -p, но логики все равно не вижу.

Arzillo
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вы так говорите, будто шиза типа

А вот когда в KDE начнёт нормально работать пауза воспроизведения в vlc при переходе на другой рабочий стол, тогда и KDE будет так же готов для десктопа.

это какой-то аргумент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Arzillo

А в чём сложность поставить этот параметр в горячих клавишах?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Alexferman, всего доброго. В личный игнор тебя, дорогой. Утомил.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arzillo

У меня они уже закидываются. А есть люди, которым не нравится эта фишка (см.выше). Вот им нужно будет менять опять папку. Нет, пускай будет так, как есть. Этого достаточно. Всё прекрасно меняется и работает безупречно. Я не вижу никаких сложностей. А вот как заставить в кедах нормально работать паузу воспроизведения в vlc при переходе на другой рабочий стол — это да, сложно для меня. Пока что.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Нет, пускай будет так, как есть. Этого достаточно. Всё прекрасно меняется и работает безупречно.

Вобщем-то да, просто у меня чуть припекло, от того что для снятия скриншота с курсором пришлось лезть в man gnome-screenshot, хотя я уже выставил include-pointer=true в dconf-editor.

Arzillo
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Зачем мне интерактивный режим скриншотов?

очевидно, чтобы просмотреть что заскриншотил и куда, если нужно, сохранить результат, а не тупо в одно и тоже место сохранять

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Но зачем столько телодвижений, если можно сделать скриншотопомойку в одном каком-то месте? Не, интерактив это для какого-то слишком тонкого скриншота. Это определённо совсем не то.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

каких телодвижений? принтскрин нажать? нет смысла просто превращать гном-скриншот в тот же спектакл

кеды может сразу поставить?

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

каких телодвижений? принтскрин нажать?

Ты в курсе, что такое «интерактивный режим»?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.