LINUX.ORG.RU

Microsoft Excel 2003 в Crossover Wine. Отзыв

 , , , ,


0

1

Под Wine не работают макросы, необходимые мне для работы. В Crossover они работают. Выбор очевиден, покупаю Crossover!

1). Время загрузки.

Прайс на 54000 строчки загружается гораздо медленнее, чем под Windows. Однако когда под Windows я обновил офис с 2003 на 2007, 2007й- стал ОЧЕНЬ ТОРМОЗИТЬ! Особенно «весело», когда он уходит в автосохранение прайсов, из-за чего он неработоспособен 5 минут (Back to 486!), пришлось выкрутить время автосохранения на большее значение.

2). Баг со шрифтами.

В самом экселе ещё ладно! А вот в окне поиска, если нажать на «Найти всё»...

Причина в том, что я включил субпиксельное сглаживание.

В Oracle Java есть такие файлы:

/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.2.1.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.2.1.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.3.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.3.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.4.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.4.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.6.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.6.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.RedHat.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.SuSE.11.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.SuSE.11.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.SuSE.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.SuSE.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.Sun.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.Sun.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.Turbo.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.Turbo.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.Ubuntu.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.Ubuntu.properties.src
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.bfc
/usr/java/jre1.6.0_45/lib/fontconfig.properties.src

Возможно что в Crossover тоже есть разные конфиги под разные дистры. Crossover думает что раз у меня SUSE, то субпиксельного сглаживания нет. А когда я гружу его в Ubuntu, то даже с этим самым сглаживанеим всё красиво.

3). Проблемы при открытии двух файлов одновременно.

На скриншоте вы видите, что в панели задач всё нормально. А при открытии второго файла вместо одного пункта появляется 3, из которых 2 нерабочие. Приходится сворачивать файлы в самом Excel, в связи с чем мы видим следующий баг...

4). Значок свёрнутых файлов.

Просто посмотрите гифку.

5). Растягивание окна поиска.

Рамка окна поиска имеет две точки, за которые её можно растягивать. Сторона ближе к центру имеет значок растягивания из Windows, и растягивать невозможно. Сторона дальше от центра имеет значок растягивания из Linux, и растягивание работает.

6). Баг при наведении мышкой на результат поиска в окне «Найти всё» (исправлен в Crossover 15.0)

Наводишь курсор и задерживаешь его. Происходит нажатие. Само.

Всё это - визуальные недостатки. В остальном всё работает!

Во-первых, почему бы не пользоваться нормальным офисом, а не старинной версией платной софтины MS? Во-вторых, 2010 версия вроде нормально работает под вайном.

sudopacman ★★★★★
()

«х*й на х*й менять - только время терять» (с).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

почему бы не пользоваться нормальным офисом, а не старинной версией платной софтины MS

Вестимо потому, что:

не работают макросы, необходимые мне для работы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ага. У меня были большие надежды на LibreOffice, когда Novell заявил о большой работе над VBA. Но нет.

А ещё в LibreOffice есть чисто эргономичный недостаток: нет кнопки «Найти всё», как на скриншоте. Подходит покупатель, хочет книжку. 1). В Excel вводим «Коэльо» и «Найти всё». Сразу видим что есть, а чего нет 2). В LibreOffice вводим «Коэльо» и потом 10 раз «Далее».

А ещё _очень_ помогает символ звёздочки в строке поиска (пропуск любого количества символов). Например «толстой*война». Между автором и названием обычно много других символов, и каждый раз разные

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ух ты! Это тот самый китайский офис, авторы которого заявили о его полной совместимости с майкрософтстким?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> А ещё _очень_ помогает символ звёздочки в строке поиска (пропуск любого количества символов). Например «толстой*война». Между автором и названием обычно много других символов, и каждый раз разные

Ещё звёздочка помогает искать по серии книг, потому что составители прайсов пишут их названия без пробелов, и с сокращениями. Пример: ФГОС_ОсновногоОбщОбразования(Каро)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

> Во-вторых, 2010 версия вроде нормально работает под вайном.

У меня есть коробка с лицензионным 2007. В Windows он работает тормознее, чем 2003. И даже тормознее чем 2003 в Wine. Поэтому в Linux я его даже не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

ты во все свои треды последние лет пять «главным аргументом»-выпячиваешь «привычку»

может таки комуто стоит поврослеть выкинуть мусор и прогрессивно жить?

а не этож зенитар,он через 10 лет также будет ныть,можете скринить

hif43872
()
Ответ на: комментарий от hif43872

Ты про MS Office, или про 2003? Если про MS, то офис это та вещь, которая у них получилась действительно хорошо. В отличие от ОС. https://lleo.me/dnevnik/2013/01/15.html Кроме того, рабочий процесс завязан на софт, который существует только для Excel. Если про 2003, то я же тебе сказал - тормозит 2007-й.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.