LINUX.ORG.RU

Fedora 23. Документация по использованию и настройке.

 


0

2

Добрый день, господа!

Захотелось мне посмотреть на GNOME 3. В качестве дистрибутива для обзора остановился на Fedora. Установил на домашний десктоп. В течении 15 минут были подключены репы, установлен драйвер NVIDIA и прочие кодеки с флешами, стим. Все работает, все просто и интуитивно понятно. DNF особенно понравился, по сравнению с apt-ом, коим только я и пользовался в своих Debian-ах :)

Начинаю задумываться о переезде на Fedora, но пробежавшись по интернетам не обнаружил годной Wiki, как у Debian и Arch, форума и тематических сайтов, как у Ubuntu. Все что нашел, это гайд для администратора, и скудненькие аскфедора и федорафорум.

Собственно вопрос, в случае возникновения проблем, где вы берете информацию, документацию и how-to по ремонту\настройке Fedora? Просто гугл? Или читать man-ы до просветления?

Хотя, возможно я ослеп и просто не нашел толковых ресурсов по данному дистрибутиву :)


Есть еще https://docs.fedoraproject.org/en-US/index.html

Единственное, стоит учитывать, там некоторые гайды, например «SELinux User's and Administrator's Guide» от версии fedora 22 не изменились, и в более новых разделах fedora 23 (fedora) их нет. Таким образом, что-нибудь актуальное может быть в разделе fedora-18-19-20-21, и отсутствовать в поздних.

Еще интересно http://dnf-plugins-core.readthedocs.org/ и по ссылкам

Deleted
()

За всю жизнь встречал дистрибутивоспецифичные проблемы раз 5, наверное, и бОльшая их часть была в генту.

А по федоре важный ресурс это багтрекер.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Seom

Надо подходить тематически. Например «selinux» или «lvm». Маны оно не заменяет, но дает направление, как в дистрибутиве оно настраивается - где конфиги, по каким путям что лежит, какие дефолты и кое-какие примеры. Не могу сказать, что прям золотой фонд документации, конечно :)

Deleted
()

обычно помогают duckduckgo/google, частенько - вики arch'a. особых проблем нет.

anonymous
()

Собственно вопрос, в случае возникновения проблем, где вы берете информацию

fedora@conference.jabber.ru

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Благодарю. Обязательно туда загляну :)

Seom
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

За всю жизнь встречал дистрибутивоспецифичные проблемы раз 5, наверное, и бОльшая их часть была в генту

Если не проблемы, то особенности. Везде есть свои особенности. Изучение их с помощью научного тыка - не мой метод. Другое дело, например, Debian или Arch вики - все разжевано и рассказано. Вот чего-то такого и от Fedora ждал.

Seom
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Я не говорил о каких-то определенных пакетах, или конкретных проблемах. Как пример,установка драйверов и настройка принтера Canon LBP-6000. Методы установки и количество телодвижений отличается даже у Debian по сравнению c Ubuntu. В OpenSUSE я его вообще не победил. Драйвера один и те же, действия фактически тоже, но вот не хотел он у меня работать в OpenSUSE и все тут.

Seom
() автор топика

Основополагающая документация доступна от Ред Хат. https://access.redhat.com/documentation/en/red-hat-enterprise-linux/

И она хорошего качества!

Специфичные мелочи можно прогуглить, ввиду того что федора старается быть близкой к апстриму, нередко решения можно найти на форуме арча к примеру.

Ну и на Лоре есть очень даже неплохие специалисты по Ред Хат дистрам, которые всегда могут подсказать.

klasik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.