LINUX.ORG.RU

Отключаются эффекты при запуске игры

 , , , ,


0

2

Иногда я запускаю Civilization5 в оконном режиме и между делом переключаюсь на неё и делаю очередной ход. Переключение рабочих столов у меня делается через эффект KWin - курсор в левый нижний угол, выбор нужного рабочего стола из сетки.

Последний раз играл пару месяцев назад, всё было нормально. Теперь запускаю игру и все эффекты KWin отваливаются. Соответственно, не могу переключать рабочие столы. Опция «отключать композитинг для полноэкранных приложений» отключена, да и запускаю игру я в оконном режиме. Почему отваливаются эффекты и как это починить?

nvidia-drivers-364.12, kwin-5.6.1

Deleted

Параметры системы→Эффекты→Дополнительно→Отключить графические эффекты для полноэкранных окон — оно?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Опция «отключать композитинг для полноэкранных приложений» отключена, да и запускаю игру я в оконном режиме.

Deleted
()

У меня такое же с mpv и 5.5.5. Подозрительно совпало с обновлением блоба до 361.28, мне кажется, это виновник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

Параметры системы→Эффекты→Дополнительно→Отключить графические эффекты для полноэкранных окон — оно?

Опция «отключать композитинг для полноэкранных приложений» отключена, да и запускаю игру я в оконном режиме.

Лишь бы ляпнуть :)

Valkeru ★★★★
()

Удобно же, система желает, чтобы у тебя было больше FPS в игре

xmichael
()

какого х система сама не выключает все эти эффекты когда я играюсь?

ок

какого х выключаются все эффекты?

эмм ...

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Скорее тогда уж в окне с игрой Alt+F3 → Дополнительно → Специальные параметры окна → Внешний вид и обход проблем → Не применять графические эффекты.

sluggard ★★★★★
()

И вот ещё: если поверх окна игры в то время, когда она загружается, открыть какое-либо окно и закрыть его, то изображение этого окна остаётся висеть, пока игра не загрузится полностью. Раньше такого не было никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня я в первый раз увидел на Линуксе.

Deleted
()

проблема в блобе, ибо у меня на швабодке amd kwin на оконных игорях не отваливался(5.5 точно, 5.6 не пускал)

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Кстати не только эффекты отключаются, но и плазма повисает (включая все панели и виджеты) до закрытия окна с видео. Вешать плазму настолько коронная фишка квина, что я даже не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такое с mpv и свободными драйверами для радеона. Это можно отключить в настройках окна в KWin'е.

На 5.6 еще не проверял.

equeim ★★
()

Всё просто. Цива включает __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1, а kwin нет. Отсюда конфликты. Выход - либо пускай kwin с __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1, либо перед поиграть отключай эффекты ctrl+alt+f12, как я.

Глобально объявлять __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 я пока не рекомендую, не все игры любят, это раз, хромой и файрфокс глючили (возможно уже поправили), это два.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вряд ли. Да и при __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 kwin проявляет свои баги. У меня долгое время он был включен для всего, так что знаю о чём говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, дело скорее всего не в драйвере. А в чём тогда? Я даже не знаю. В mpv? Не так давно жаловался тут на глюки квина после переключения с иксов с включенным плеером и vdpau (действительно адовые) на tty, так теперь композитинг отключается и такого нет. Типа исправлено?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упс, беру свои слова назад. От __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 квин всё так же исходит на треугольные артефакты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. После обновления драйвера до 364.12 плазма (не квин) впервые упала. Нуу, ээ, когда работало всё, кроме tty, было приятней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Как включить эту опцию для KWin?

Deleted
()

С последним обновлением kde при запуске любой игры (не важно полноэкранной или оконной) моментально отваливаются эффекты и замораживается плазма. Если принудительно включить в настройках, то становится снова нормально до следующего запуска любого opengl приложения.

апр 01 17:37:34 desktop plasmashell[12035]: Couldn't find node arrow-left. Skipping rendering.
апр 01 17:37:34 desktop plasmashell[12035]: Couldn't find node arrow-right. Skipping rendering.
апр 01 17:37:34 desktop plasmashell[12035]: Couldn't find node arrow-up. Skipping rendering.
апр 01 17:37:34 desktop plasmashell[12035]: Couldn't find node arrow-down. Skipping rendering.
Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня qt5-base 5.6.0-2

обновление было с версии 5.5.5

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ошибся, проблема не при запуске любого opengl. После небольшого эксперимента было выявлено следующее:
warthunder, csgo, aow3, xonotic (SDL) - композитинг сбрасывается
ets2, ksp, xonotic (GLX) - композитинг не сбрасывается

выводов пока никаких не делаю, т.к. в вопросе разбираюсь слабо

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Ладно в общем выяснил что csgo, starconflict, aow3, xonotic-sdl используют libsdl и со всеми наблюдается проблема отвала комозитинга при запуске, порча декораций, фризы плазмы и прочий адъ.

Остальное использует libglx и вообще все отлично.

Вот с warthunder непонятно, проблема тоже наблюдается, но SDL вроде не использует... зато подгружает какой-то libxrender, в общем хз.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

У меня нет игр чтобы проверить, но в эмуляторе pcsx2 в хардварном режиме фпс на одной и той же сцене упал в 3 раза (и не зависит от разрешения рендера, что 1х, что 5х, если больше — падает в пол), и даже fmvки фризятся (где фреймрейт порядка тысяч должен быть). Выводов никаких, ускорение работает. Это может быть никак не связано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

хм...Что интересно, на федоре такой косяк появился на 5.5.5

Red Hat'овцы успешно бэкпортировали баг? Хотя немного непонятно: с переходом на эти пятые кеды и разделением KDE Frameworks и плазмы разобраться что и где стало невозможно - что есть plasma-workspace-5.5.5-5.fc23.x86_64 и kf5-plasma-5.21.0-1.fc23.x86_64 ?? Насколько я понял - проблема пришла именно при обновлении kf5-plasma

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

kf5-plasma-5.21.0-1.fc23.x86_64

Ну во всех дистрибутивах могут быть разные срезы версий. В арче с 5.5.5 идет 5.19.0-1, а с 5.6.2 идет как раз 5.21.0-1.

Как вариант можно обновиться, а все пакеты kf5 собрать отдельно старой версии.

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.