LINUX.ORG.RU

HP Pavillion не выходит из сна

 , , ,


0

1

При установке Gentoo столкнулся с несколькими проблемами: Во-первых, у меня как-то криво работает systemd suspend. В сон комп уходит, но не просыпается(не включается экран, на клавиатуру/мышь реакции никакой). Логи systemd смотрел, запись о суспенде там есть, о выходе из него - нет. Не подскажете, куда смотреть? В гугле искал, ничего не нашёл.

Во-вторых, не работает гибернация. Просто дропается на первый экран(где должен быть tty1/tty0). Своп раздел создал, в fstab прописал, в командную строку ядра тоже.

В-третьих, при загрузке GRUB почему-то не переключается на выхлоп ядра/systemd. Даже после загрузки по Ctrl-F{1..6} висит «Загружается Linux $(uname -r)»

Гибернация работает нормально, а насчёт третьей проблемы - я ССЗБ, отключил поддержку фреймбуфера.

Ноут вот этот

Ядро 4.1.15-gentoo-r1

setser@gentoo ~ $ sudo lspci | grep Display
01:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Topaz XT [Radeon R7 M260/M265]
setser@gentoo ~ $ sudo lspci | grep VGA
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Richland [Radeon HD 8610G]

Gentoo stable



Последнее исправление: SeTSeR (всего исправлений: 2)

оффтопа ради, скажи пожалуйста, накой ставил systemd и что тебе это дало? Ведь stage3 до сих пор идёт без него.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Я поставил на попробовать, посмотреть прирост в производительности, который оно (возможно) даёт. Ещё заинтересовали юниты, принадлежащие юзеру

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Не спорю, что это так, но с чем могут быть связаны эти проблемы? Очевидно, что с моими кривыми руками, но что тут ещё?

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeTSeR

Во-первых, попробуй добавить в опции ядра no_console_suspend=1. Она даст возможность увидеть саму ошибку.

Попробуй еще старые (и более новые) ядра, попробуй поотключать модули ядра всякой переферии.

На других дистрах все работало хорошо?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Придумал, на что свалить, блин. 4.1 же, ну.

ТС, кстати - та же проблема на любом линупсе на Lenovo IdeaPad G710 (тестились суся, гента, арч).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

На других дистрах не пробовал А саму ошибку я могу и не увидеть, поскольку

В-третьих, при загрузке GRUB почему-то не переключается на выхлоп ядра/systemd. Даже после загрузки по Ctrl-F{1..6} висит «Загружается Linux $(uname -r)»

Но сейчас попробую

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

В общем, при суспенде, насколько я успеваю увидеть(всё происходит очень быстро) никакой ошибки нет. Возможно, ошибка проявляется во время восстановления.

SeTSeR
() автор топика

А если усыплять машину с pm-suspend, то выходит из сна?

Ещё, возможно, стоит поискать в BIOS пункт с названием навроде «Security chip». Когда он находился в состоянии «enabled», мой ноут тоже не выходил из сна под линуксами (под виндой всё было ОК).

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Не выходит

Такого пункта не нашёл

SeTSeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

И опять же в логах pm-suspend проблем нет

SeTSeR
() автор топика

Наткнулся на очень странную вещь. Сейчас после открытия крышки подождал с минуту-две, ноутбук-таки проснулся.

В чём может быть причина столь долгого выхода из сна?

Кроме того, сбились часы. Как с этим бороться?

SeTSeR
() автор топика

acpi_sleep=s3_bios в параметры ядра

и пробуй

только скорее всего всё равно не заработает
на ядрах 4.1 - 4.5 у меня перестал работать, я просто забил)

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.