LINUX.ORG.RU

Очень тормозит Ubuntu на ноуте.

 


0

1

Всем привет. Ноут вот такой Inspiron 15-5547. Шёл с убунтой, что было одним из решающих факторов при выборе. В основном запущено 4 приложения пользовательских: firefox, chrome, viber, remmina. Периодически (раз в 5 минут) система просто дико начинает свопиться так, что не двигается курсор мыши и в консоль нельзя переключиться. Советы поиграться с swapiness видел. не помогает. Вообще кучу всего уже перепробовал - не помогает, тормозит система просто дико и это также дико бесит. Скорее всего это 12309. Кто как с ним борется??

Также пробовал Calculate Linux и ещё какой-то дистрибутив на этой машине - тоже самое.


система просто дико начинает свопиться

и сколько у тебя там оперативки? ну ладно 4 ГБ сразу отдаем на хром, 2 на все остальное, но остальное-то кто занял?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Их там всего 4 вот top (что больше 1%):

top - 10:35:12 up 2 days, 11:18,  1 user,  load average: 0,21, 0,61, 0,78
Tasks: 191 total,   1 running, 190 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s):  2,3 us,  0,7 sy,  0,0 ni, 94,9 id,  2,0 wa,  0,0 hi,  0,0 si,  0,0 st
КиБ Mem:   3932428 total,  3453540 used,   478888 free,     3144 buffers
КиБ Swap:  8289276 total,  2034908 used,  6254368 free.   356868 cached Mem

  PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU %MEM     TIME+ COMMAND                                                                                             
 1897 knorr     20   0 3337224 1,171g  65540 S   6,0 31,2 307:37.77 firefox                                                                                             
17361 knorr     20   0 1969700 439864  24004 S   0,0 11,2   5:52.77 chrome                                                                                              
 2714 knorr     20   0 1293660 317348  34988 S   0,2  8,1  14:30.46 chrome                                                                                              
 2389 knorr     20   0 2093960 210684  35868 S   0,2  5,4  13:56.96 chrome                                                                                              
 2919 knorr     20   0 3055532 203100  19908 S   0,2  5,2   6:53.58 chrome                                                                                              
12986 knorr     20   0 1445476 140068  24304 S   0,0  3,6   0:23.24 remmina                                                                                             
  880 root      20   0  559404 138528 114008 S   0,9  3,5  89:39.77 Xorg                                                                                                
 3285 knorr     20   0 5445616  64168   2668 S   2,6  1,6  83:05.65 Viber                                                                                               
26716 knorr     20   0  996512  58648  11004 S   0,0  1,5   4:09.06 chrome                                                                                              
 1474 knorr     20   0  580432  56648   6564 S   0,0  1,4   0:42.40 xfce4-power-man                                                                                     
 7743 knorr     20   0  801824  40720   2880 S   0,0  1,0   0:01.89 chrome
knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от knorr

Попробуй запускать только один браузер. Хотя одно время надо было пользоваться одновременно и оперой и лисой, 4гб спокойно хватало на убунте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knorr

Ну как бы у тебя оперативка закончилась. Впихнуть невпихуемое чтобы не тормозило не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не могу: chrome необходим для работы. firefox - личный (chrome, по сравнению с ним, - инвалид). И на более слабых машинах винда с тремя браузерами (chrome, opera, firefox) не тормозит.

knorr
() автор топика

Можно было бы даже просто в теме написать: кто как борется с 12309??

knorr
() автор топика

Память памятью, может это жесткий с брачком? У меня перед смертью жесткрого тоже так было. Все висло насмерть , потом отпускало.

crow7882
()
Ответ на: комментарий от crow7882

Ноут эксплуатируется с декабря. Как потестить?? smartmon молчит.

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от crow7882

Ну и на предыдущем ноуте было тоже самое.

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от knorr

ну и зря, zswap тут бессмыслен

zram вот можно попробовать

А так линукс на ноутбуке - это жесть, лучше просто сразу брать нормальные ноуты от Apple с OS X

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А так линукс на ноутбуке - это жесть

Ну зачем так сразу? Полтора года был Dell Latitude с Fedora 21 - никаких нареканий, связанных с железом

да и на дешевеньких ноутах у сына (DNS + Fedora 16) и у жены (eMachines + CentOS 6) - тоже все хорошо

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)

Очень много памяти жрет убунтовская Unity. Попробуйте перейти на дистрибутив с легковесным окружением, например Xubuntu или Lubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Начнём с того, что 4 Gb для DE + Chrome + Firefox маловато, особенно, если там вкладок пооткрывать много. Надо либо пямять менять, либо свои привычки пользования ноутом. Впрочем, в данной конкретной ситуации память может отжирать одно из расширений (дополнений) в браузерах. Отключить всё и поочерёдно включать, пока не найдётся виновник.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

С каких пор так стало?? У меня убунта с 6 версии тормозить начала с 14 года. До этого на ноуте с гигом оперативы не было таких тормозов.

Ладно, чёрт с ним. Пусть они жрут память. Это проблема не линуха, а ФФ и хрома. Но почему при этом линух перестаёт шевелиться?? Основная-то «бесяка» в этом. Пусть фф подвис - просирается. Почему при этом система колом встаёт??

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Неоднократно пробовал со swappiness играться, не влияет вообще ни на что.

knorr
() автор топика

Сижу пару часов на свопе в zram. Своп на харде вообще отключил - тормоза исчезли. Оо. Т.е. своп лучше вообще не использовать??

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от knorr

Почему при этом система колом встаёт

Потому, что все ресурсы ввода/вывода заняты обслуживанием swap, которые имеют более высокий приоритет, чем другие процессы, которые ты пытаешься использовать.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от knorr

Т.е. своп лучше вообще не использовать?

лучше?

нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knorr

Что с этим делать - планировщик менять?

Как уже раньше сказал - памяти добавить, а ещё лучше менять привычки при работе с ноутом. Ну заускать одновременно множество всякой ненужной хрени.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Та кв том-то и дело, что хрень нужная. Более того, когда много вкладок в ФФ, я его перезапускаю, ведь он при перезапуске не прогружает табы (чего не умеет хром или умеет??), а только при обращении к ним. Но вот zram вроде решает проблему. Погоняю пару дней. Понадобится больше свопа - подключу swap-раздел.

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Видимо так и сделаю - куплю SSD и доставлю памяти, но это решение в духе intel+microsoft. Смысл тогда сидеть под линухом, если он ничем не лучше (хотя был лет 6-5 назад).

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от knorr

Для меня лучше: железо на моем ноуте лучше поддерживается, работает заметно быстрее и можно настроить под себя (ну и удобство разработки не утруждая себя беганьем по сайтам в поисках либ и установкой всяких костылей).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от knorr

Та кв том-то и дело, что хрень нужная.

Неа, дело в том, что у других она оперативку так не жрет (кроме хрома, конечно). Вот у меня firefox и 800 мегов не ест. Разбирайся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knorr

Тебе уже написали — можно вместо de сидеть под легковесным оконным менеджером, убрать хлам из автозагрузки и демонов, можно полгига-гиг сэкономить.

anonymous
()

Шёл с убунтой, что было одним из решающих факторов при выборе.

Тебе было НАСТОЛЬКО лень записать на флешку бесплатную Ubuntu и установить её тремя кликами, чтобы жертвовать при выборе техническими характеристиками, качеством материалов, поддержки пользователей, etc.?

Это даже не фанатизм, это нечто вообще безумное, и находящееся за гранью здравого смысла.

По теме: Да, Ubuntu с Unity имеет свойство тормозить. Ставь Lubuntu.

otasan
()
Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atheist

Хорошо, раз у него LXDE тормозит, то проблема, скорее всего, в ноутбуке, который выбирался в расчете на предустановленную Ubuntu. Пусть в сервис отнесет, или сам посмотрит, все ли у него с памятью вообще в порядке, поскольку на моем нетбуке с атомом и одним гигабайтом ОЗУ система вообще не тормозит под Lubuntu, если только, к примеру, не включать тяжелые браузеры (потому я использую на нем pale moon).

otasan
()

там юнити со старта жрёт полпамяти, а убунту поставили для отмазки, чтоб не пустым продавать
ставь ту же хубунту или лубунту лучше, если заморачиваться не хочется

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knorr

С каких пор так стало?? У меня убунта с 6 версии тормозить начала с 14 года. До этого на ноуте с гигом оперативы не было таких тормозов.

6.04 в 2014 году? жжош!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я там запятую пропустил. Т.е. первая моя убунта была 6.06. И до примерно 14-го года не тормозили убунты ТАК.

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Стоит лубунта. Я их просто не разделяю. Это ж всё равно убунта.

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

По-идее ноут должен был быть проверен на 100% совместимость с убунтой. Уже писал: стоит лубунта.

knorr
() автор топика

В общем, поставил zram-config. Отключил своп на НЖМД. Второй день ни одного разрыва. Спасибо за подсказку, уважаемый anonymous.

knorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от knorr

Я так, мимо проходил, но в открытых вкладках coub.com нету? У меня на двух дистрах на этом сайте что хромиум что фокс выжирает всю оперативную память на 1 единственной вкладке, после чего дикий своп и, соответственно, тормоза.

realiddqd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.