LINUX.ORG.RU

Автоматически выполнить команду (заблокировать экран) при бездействии пользователя

 , , , ,


0

1

Xautolock monitors the user activity on an X Window display. If none is detected within mins minutes, a program is started as specified by the -locker option. Xautolock will typically be used to lock the screen (hence its primary name) but it really doesn't care what program you make it start.

Но последний релиз был очень давно и я опасаюсь, что могут быть всякие дыры и прочие неприятности.

Какие ещё есть средства для автоматического выполнения команды при неактивности пользователя в графической сессии? Кто что использует для автоматического запуска легковесных блокировщиков типа i3lock, slock? Заранее спасибо.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ладно, я понял намёк, буду читать маны. Но, прежде чем я за них возьмусь — Я правильно понял, что xscreensaver может не только блокировать экран по таймауту и какие-то свои скринсейверы запускать, но и запускать указанную пользователем команду?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Не просто, а с конкретикой. У меня уже есть любимый блокировщик (i3lock), мне нужно к нему прикрутить автозапуск при бездействии пользователя.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Сам пользуюсь, но у него большой недостаток. Он не поддерживает Xft и антиалиасинг шрифтов (на том экране, где пароль вводишь).

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Слушай. а он как взаимодействует со сном/ждущим режимом? Активируется при засыпании/просыпании?

Norong ★★
() автор топика

Но последний релиз был очень давно и я опасаюсь, что могут быть всякие дыры и прочие неприятности.

Например? У меня всё норм было, когда его использовал.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну у меня тоже всё окей, вроде, просто нервничаю. Кстати, он, кажется, должен обрабатывать выход из спячки/ожидания, так? Что-то он у меня этого не делает. Ты не сталкивался с таким? Что используешь сейчас?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Сейчас ничего не использую. Когда использовал, xautolock запускал мне скрипт для i3lock. Про выход из ожидания не знаю, я просто вводил пароль и экран разблокировался.

sudopacman ★★★★★
()

А чем собственно не нравится xscreensaver? Блокирует, настраивается, вроде всё что надо умеет. Разве что так себе поддержка среди плееров и неприятная бага с повисанием Х, если на радеоне запускается openGL-скринсейвер когда активен tty.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

cinnamon-screensaver хорош, вроде. Ничего за собой не тянет. Вот только я подозреваю, что вне сессии синнамона он не будет уметь блокировать при выходе из сна или заходе в сон. Не проверял, правда.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Там может другой механизм сработать: после пробуждения он проверит время, увидит что ничего не происходило *дцать часов и заблокируется. Стоит проверить, если зависимостей мало.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.