LINUX.ORG.RU

The NTFS partition is in an unsafe state.

 , , , ,


0

1

Такое сообщение выдаёт файловый браузер в любом графическом окружении линукс. KDE, Gnome, Unity.

An error occurred while accessing 'Media', the system responded: Не удалось выполнить запрошенную операцию: Error mounting /dev/sda1 at /run/media/user/Media: Command-line mount -t "ntfs" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000" "/dev/sda1" "/run/media/user/Media" exited with non-zero exit status 14: The disk contains an unclean file system (0, 0).

Metadata kept in Windows cache, refused to mount.
Failed to mount '/dev/sda1': Операция не позволена

The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume read-only with the 'ro' mount option.

Всё одно и тоже и никто не предложил кнопку «mount read-only now». Очень не хватает. Подскажите как её сделать или куда наисать. Думаю это актуально для всех кто юзает параллельно винду. Лезть в консоль из-за такой плёвой неудобности жутко не охота.

Upd. Даже лучше так: Cannot mount due to bla-bla.... Mounted as READ-ONLY!



Последнее исправление: kybin (всего исправлений: 3)

Думаю это актуально для всех кто юзает параллельно винду.

А в винде быстрая загрузка выключена?

Radjah ★★★★★
()

Проблема не в отсутствии или наличии этой магической «кнопки», а в том, что раздел ntfs содержит ошибки, либо win была некорректно выключена. Нужно загрузиться в win и проверить раздел на ошибки.

куда наисать

Опции монтирования файловых систем прописываются в /etc/fstab. Так что, читать man fstab и не бояться консоли.

adamantan
()

Быстрая загрузка отключена. Сообщения похоже выскакивают если я случайно провтыкал ткнуть кнопку во время загрузки и попал в WinBootLoader, а этот гад кнопки выключить или перезагрузить не имеет. Пришлось выключать железно - не запускать же венду, чтобы перезагрузиться. В общем встречаю это сообщение нередко и не всегда мне надо rw, достаточно ro. Короче я думаю прикрутить кнопку будет полезно многим.

kybin
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Это всё я знаю. Так и делаю. Только вот как написать в fstab монтировать rw, ну а уж если не получилось монтировать ro. А? Я знаю что никак. А иначе не интересно.

раздел ntfs содержит ошибки

Какие ошибки. Не мудрите. Это всего лишь не очишенный (flushed) кэш. Хотя и ошибки могли бы быть, но не тот случай.

Куда написать

имеется в виду в суппорт или разрабам.

kybin
() автор топика

Какой модуль (программа) отвечает за поиск и монтирование разделов без fstab? К которой обращаются Dolphin, Nautilus, и все остальные.

kybin
() автор топика

В винде в управлении питанием выключить хибирнэйт, и выполнить от админа:powercfg.exe /hibernate off

zooooo
()
Ответ на: комментарий от kybin

а этот гад кнопки выключить или перезагрузить не имеет

Аккорд на клавиатуре уже отменили?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kybin

К которой обращаются Dolphin, Nautilus

Все приложения обращаются к fstab. Если находят там опции монтирования - то используют их. Не находят - используют дефолтные. И даже команда mount, если только не указать ей явно, что, с какой FS и куда хочешь монтировать, тоже смотрит fstab

Желаемая вами «кнопка» - костыль, к тому же не реализуемый так, как вы пишете. Даже не предполагаю ситуацию, когда бы мне такое могло понадобиться.

В конце-концов, можно прописать в fstab опцию монтирования noauto, а затем написать два скрипта, один для монтирования в rw другой ro, и использовать их в зависимости от ситуации.

adamantan
()

chkdsk /f /v /x на раздел из под венды.

anonymous
()

ЕМНИП, когда я раньше натыкался на такое, меня всегда спасал ntfsfix. Вроде в комплекте ntfs-3g он есть.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от kybin

Только вот как написать в fstab монтировать rw

man ntfs-3g

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kybin

Только вот как написать в fstab монтировать rw, ну а уж если не получилось монтировать ro. А? Я знаю что никак. А иначе не интересно.

Пишешь скрипт, суешь в init.

Pavval ★★★★★
()

Скорее всего винда в гибернации, её нужно включить и выключить.

rk17
()
21 октября 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.