LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться со словарями

 , ,


0

3

Итак, дано: xfce4-dict, в котором на данный момент работает только спеллчекер для английского (с помощью enchant). Нужно:

  • Настроить русско-китайский и наоборот словарь.
  • Настроить русско-английский и наоборот словарь.
  • В идеале ещё и спеллчекер для русского.
  • Чтобы всё работало без подключения к интернету.

В интернете копался, но там нифига не понятно откуда можно словари скачать и как сделать чтобы всё заработало. Поэтому прошу разъяснить, как подключить оффлайн-словари к xfce4-dict и где эти самые словари (и русский спеллчекер для enchant) взять.

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Спасибо, русский спеллчекер заработал.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

В интернете копался

Вместо того чтобы просто прочитать home page программы?
Для локальной работы тебе придётся поднять локальный dict-сервер и нафаршировать его нужными словарями с http://www.dict.org. Я бы посоветовал лучше поставить goldendict, он кроме локальных словарей может лазить и в сетевые, умеет сканировать выделение.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

А как мне этот сервер настроить-то? Что он нужен, я знаю. Но вот куда пихать в него словари, где их брать и как конкретно всё настроить, непонятно. На dict.org не нашёл китайско-русского словаря.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

С китайско-русскими плохо, вот тут есть один. Наверное, у Lingvo есть ещё, но конвертировать эту проприетарщину - задачка не для слабонервных.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Отлично. Спасибо. А что мне теперь с ним делать? Извиняюсь за то что сам не могу до этого допереть.

Если я правильно понимаю, нужно установить dictd и сделать его использовать этот словарь, а потом через xfce4-dict подключиться?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, но я тут тебе ничем помочь не могу, кроме совета не мучиться с конвертацией словаря, установкой и настройкой dictd, а поставить goldendict или хотя бы stardict - функциональность этого плагина они перекрывают с лихвой.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

поставить goldendict или хотя бы stardict - функциональность этого плагина они перекрывают с лихвой.

stardict пробовал, не понравился, а goldendict на qt. Мне бы как-то присобачить к xfce4-dict

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.