LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04 (и выше), смена раскладки ломает сочетание Ctrl+Shift+Кнопка

 ,


0

0

Помогите, пожалуйста. Гугль не спасает... Трёхэтажный мат - тем более.

Тестировал на Ubuntu 14.04 и 15.10 (свежая установка). В версии 12.04 проблемы не было. Проблема возникает на рабочем столе gnome-session-flashback (gnome-panel).

  1. Итак, войти с рабочим столом Gnome Flashback (fallback, panel). В общем, не под Unity.
  2. Установить смену раскладки на Ctrl+Shift.

С этого момента у вас нет возможности пользоваться какими-либо горячими сочетаниями клавиш, включающими в себя Ctrl+Shift. Будь то открытие нового окна в режиме инкогнито (google-chrome-stable: Ctrl+Shift+N) или попытка скопировать строчку в терминале (gnome-terminal, terminator: Ctrl+Shift+C). Сочетание просто игнорируется, а раскладка переключается.

Я смог добиться только того, чтобы не переключалась раскладка, когда к Ctrl+Shift добавляется ещё какая-либо кнопка (источник: http://blog.polosatus.ru/2014/05/ubuntu-1404.html):

  1. В настройках ibus включить в «Дополнительно» опцию «использовать системную раскладку клавиатуры».
  2. Прописать в автозапуске: setxkbmap -option -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp:switch,compose:menu' -layout 'us,ru'

Но копировать в терминале всё так же не могу.

Пожалуйста, подскажите решение... Однако за следующие предложения буду кидаться ссаными тряпками:

  • Остаться на Ubuntu 12.04
  • Перейти на Mac/Win/другую сборку Linux
  • Переключать раскладку другим сочетанием или клавишей Caps Lock
  • Поменять горячие сочетания клавиш на другие


Последнее исправление: xerxes (всего исправлений: 1)

это вроде как баг или особенность иксовой переключалки

JB ★★★★★
()

Вообще в убунте есть патч на иксы, чтоб всё работало. К сожалению в debian его не принимают.

Deleted
()

ну поставь lxde-шную панельку (там есть поддержка нормальной переключалки, к сожалению, оно мне не говорит, что за переключалку использует). У меня она себя зарекомендовала как самая безотказная шлюха на все времена.

И да - выруби галку «использовать системную раскладку клавиатуры». И вообще, выбрось IBus.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю bdfy за попытку помочь, но итоговое решение скачать сорчцы - применить патч - собрать пакет и накатить оный привело лишь к полной неработоспообности иксов. Да, вероятно, я где-то ошибся, но, как малоопытный пользователь, вряд ли я добьюсь лучших успехов с очередной попытки...

Может, есть ещё какие решения?

xerxes
() автор топика
Ответ на: комментарий от xerxes

Жаль, значит, для меня решения нет. Придётся из-за этого, скрипя сердце, перейти на другой дистрибутив.

xerxes
() автор топика
Ответ на: комментарий от xerxes

Думаю стоит снести иксы и поставить заново. Отрыл комп с последними обновлениями 14.04 и там всё нормально работает на сочетании клавиш ctrl+shift+key при переключении раскладки по ctrl+shift.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.