LINUX.ORG.RU

Linux Mint 17.3 Cinnamon, изменилась реакция на кнопки мыши при работе с системным лотком

 ,


0

2

Добрый день! Недавно обновил на рабочем компе Linux Mint Cinnamon c 17.2 до 17.3. После этого программы, сидящие в системном лотке рядом с часами стали реагировать на левую кнопку мыши как раньше на правую. То есть вместо того, чтобы после щелчка левой кнопкой отобразить программу на экране, оно выдаёт мне контекстное меню. А при щелчке правой кнопкой теперь выдаёт настройки модуля «Системный лоток».

Не могу понять, куда копать. Графических настроек у системного лотка нет. Возможно, какие либо конфигурационные файлы подправить ?

Ответ на: комментарий от amorpher

А, так выходит это фича... Просто как же быть тогда с приложениями, не рассчитанными на такое поведение ? Например у меня в качестве мессенджера используется qutim, не имеющий в контекстном меню пункта «показать программу». В итоге приходится либо совсем не сворачивать его в трей, либо каждый раз, когда приходит сообщение, перезапускать программу.

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Пробовал, не обрабатывает. Вылетает контекстное меню и тут же скрывается после второго клика.

eol3000
() автор топика

эта хрень началась еще с убунту и была запланирована как плавный переход на unity

а причиной этому были планшетные интерфейсы

переходи на MATE

reprimand ★★★★★
()

Все отписавшиеся выше - клоуны потерявшие моральный облик. Они тебя обманывают и гнусно хихикают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так у тебя видимо версия корицы не 2.8, а 2.6

amorpher ★★★★★
()

Есть 2 пути решения:

  • Простой. В Параметрах системы => Общие => Отключить поддержку индикаторов, пользоваться треем как до обновления.
  • Сложный. Накатить этот патч и пользоваться полноценными индикаторами со стильным меню и левым кликом.
surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Спасибо, добрый человек!

Поживу пока с отключёнными индикаторами, а потом как время будет - к патчику присмотрюсь. Хотя честно говоря, пока так и не понял, зачем нужны эти индикаторы

PS Mate мне не очень понравился - ни рыба, ни мясо. По мне так либо свистоперделки в лице Cinnamon, или KDE, либо экономия ресурсов в качестве XFCE, ну или LXDE, если совсем уж всё запущенно.)

eol3000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.