LINUX.ORG.RU

ZorinOS и ждущий режим (Suspend)

 , , , ,


0

1

Суть проблемы такая: я поставил ZorinOS на ноутбук. Я часто использую ждущий режим (не гибернацию), но он тут работает очень плохо, а именно, в сон уходит, но потом после просыпания, весь ноут зависает намертво, помогает только выключение аппаратной кнопкой. Железо:

Intel Core i3-3217U 1.8GHz

NVIDIA GeForce GT 720M 1Gb

8 GB RAM DDR3 1600MHz

1TB HDD

Драйверы ставил и свободные (nouveau) и проприетарные (nvidia-340). Разницы нет, кроме того что на проприетарных картинка виснет уже на терминале с белым курсором, а на свободных, показывает прошлую картинку и виснет. Логи смотрел, толку ноль, я там не видел ошибок. Может кто нибудь помочь?



Последнее исправление: WicXD (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от feodorow

Пробовал. Там сон вообще не работает, и это проблема всей системы. Тут же он хоть работает изначально. И убунту мне не нравится. Сидел до этого на Manjaro Net Edition, там сон работал отлично, но были траблы с дровами видеокарты.

WicXD
() автор топика

Суть проблемы такая: я поставил ZorinOS
Я прошу помощи с этим дистрибутивом, а не отсылом на другие.

В таком случае обратись к разработчику сего чуда. Думаю что большая часть ЛОРа даже не знает что это за зверь такой ZorinOS. Ты даже не соизволил указать свое DE.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Да не нужен мне другой дистрибутив, мне просто нужны возможные решения моей проблемы. Куда можно глянуть, какие логи глядеть, какие конфиги?

WicXD
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

GNOME 3 перепиленый немного, Zorin OS знают те, кто только начал переходить на Linux, там есть много настроек кастомизации под Windows.

WicXD
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Хорошо, я повторю еще раз. Мне не нужен другой дистрибутив. Мне нужен этот. Просто нужно решить проблему ждущего режима и все.

WicXD
() автор топика

Присоединяюсь к проблеме.
Debian Stretch, абсолютно такая же ситуация. Ноутбук от асера, похожие характеристики. В прошлый раз смог решить проблему установкой всех подряд пакетов, где в названии фигурировало «acpi», сейчас накатил систему заново, но ничего не помогает.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Сейчас попробую накатить такие пакеты, если не поможет, поставлю ядро постарее

WicXD
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilface

Кстати ноут тоже от ACER, Aspire E1-570G

WicXD
() автор топика
Ответ на: комментарий от WicXD

Мне не нужен другой дистрибутив. Мне нужен этот. Просто нужно решить проблему

Ну вот и решай. Прост если ты решил удариться в экзотику, то на форумах «общего назначения» маловероятно найти решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WicXD

Ну тогда я тебе рекомендую найти второй компьютер, загрузить ядро без сторонних модулей (чтобы в kernel.tainted было 0), включить netconsole, и всё, что будет до зависания, отправить приложением к багрепорту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Тут все такие «умные»? Думаете я сначала не гуглил? Весь их форум перерыл, там нет таких упоминаний. Есть похожие проблемы, но не такая как была у меня. Так что не надо мне про разрабов писать, им бестолку писать как и создателю бубунты. LTS версии устаревшие, и выглядят блевотно по сравнению с новой ZorinOS11. По крайней мере мое ИМХО. Зато наконец-то дрова к видеокарте работают без бубнов всяких. И сон тоже.

WicXD
() автор топика

вчера только с acer-e511 трахался, он даже не загружался с manjaro (с ubuntu загружался, но не перезагружался), добавил к ядру в GRUB это:

modprobe.blacklist=dw_dmac

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WicXD

но были траблы с дровами видеокарты.

что может быть с нвидиа? видимо не настроил как надо оптимус

Драйверы ставил и свободные (nouveau) и проприетарные (nvidia-340). Разницы нет, кроме того что на проприетарных картинка виснет уже на терминале с белым курсором, а на свободных, показывает прошлую картинку и виснет. Логи смотрел, толку ноль, я там не видел ошибок. Может кто нибудь помочь?

ну точно, надо не просто nvidia устанавливать, а в комплексе — nvidia+bumblebe (остальное в деб-дистрах по зависимостям подтянет)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WicXD

У каждого уважающегося себя разрботчика есть e-mail адрес для фидбека и технических вопросов. Проблему с гибернацией — это проблема разработчиков, а не ЛОРа.

Тут тебе каждый третий будет советовать не имспользовать сон или гибернацию.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

nvidia+bumblebee (остальное в деб-дистрах по зависимостям подтянет)

ну или просто bumblebee, если не нужен проприетарный nvidia

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LTS же, или ты покукарекать зашел? С LTS проблемы редко бывают, а уж с oldstable, типа Debian или RedHat - подавно

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от WicXD

И да, всем спасибо, советы конечно не ахти, но вы хотя бы отвечали. Всем удачи.

WicXD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.