LINUX.ORG.RU

Помогите пожалуйста. Снёс Windows и поставил Ubuntu 14.04 LTS. Проблема с курсором.

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Решил полностью перейти на Linux. Новичок я короче. Недавно установил Ubuntu 14.04 LTS, вроде бы все работает и вроде бы все настроил. Очень радует. Единственное что я не смог осилить это мерцание курсора на первом мониторе. Курсор то появляется то исчезает, то вовсе становиться не видимым. На втором мониторе проблем с курсором не наблюдается.

Конфигурация компьютера следующая. Процессор Intel Core i7-4790 Haswell. Два VGA монитора, 1920x1080 каждая. Две видео карты, Intel HD Graphics 4600 и AMD Radeon HD 7700 Series.

вывод uname -r

3.19.0-49-generic

вывод Xorg -version

X.Org X Server 1.17.1 Release Date: 2015-02-10

вывод lspci | grep VGA

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Cape Verde XT [Radeon HD 7770/8760 / R7 250X]

Файл конфигурации xorg.conf в директории /etc/X11/ отсутствует. По моему иксы настраивается на лету, так как при старте второй монитор выдает артефакты на секунду или вообще не включается. После авторизации активируется второй монитор и все встает на свои места.

Первый монитор подключен к AMD Radeon HD 7700 Series Второй монитор подключен к Intel HD Graphics 4600 На мониторах нет DVI и нет HDMI. Только VGA. На видео карте от AMD только один VGA выход и два HDMI выхода, вот и пришлось включать встроенную от intel видео карту.

Что я уже делал/сделал: 1. Устанавливал проприетарный драйвер от AMD, который напроч отрубает второй монитор... 2. Пробовал обновлять драйвера. 3. Уже успел переустановить Ubuntu так как система после всяких ковыряний перестала запускаться. 4. Уже знаю что такое Xinerama и xrandr. Они не помогли активировать второй монитор после установки проприетарных драйверов AMD и Intel. 5. Поставил Debian и понял что я еще не дорос до Debian'а. 6. Вернулся к бубунту.

Сейчас установлены свободные драйвера с коробки.

Самое что интересное. На свободных драйверах игры идут на ура чем на проприетарных. Проприетарные драйвера от AMD все время выдавали всяческие мега артефакты и вылеты в играх.

Помогите решить проблему с мерцанием курсора, пожалуйста. Уже как две недели не могу решить эту проблему. Решил сперва написать сюда.

Не хочется к Винде возвращаться.



Последнее исправление: oktavius (всего исправлений: 7)

На видео карте от AMD только один VGA выход и два HDMI выхода, вот и пришлось включать встроенную от intel видео карту.

Если что, адаптер HDMI (male) -> VGA (female), стоит от 150 (на рынке, в некоторых шопах), до 1000р. У меня друг вчера за 220р такой купил.

Самое что интересное. На свободных драйверах игры идут на ура чем на проприетарных. Проприетарные драйвера от AMD все время выдавали всяческие мега артефакты и вылеты в играх.

А можно чуть подробнее - что за игры пускал? Я сам проприетарный поставил, т.к. в вики арча описана лучшая поддержка 3д у него, а свободный - менее для 3д-рендеринга подходит, как они говорят. Поставил стим, скачал цивилизацию последнюю, ещё пару игрушек, в КДЕ вращал 3д-столы - артефактов не заметил. Бесплатный и не стал гонять. А как у тебя вели себя и на каких играх пробовал?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Если что, адаптер HDMI (male) -> VGA (female), стоит от 150 (на рынке, в некоторых шопах), до 1000р. У меня друг вчера за 220р такой купил.

Я с Якутии если что) Тут такие адаптеры не найти)

А можно чуть подробнее - что за игры пускал? Я сам проприетарный поставил, т.к. в вики арча описана лучшая поддержка 3д у него, а свободный - менее для 3д-рендеринга подходит, как они говорят. Поставил стим, скачал цивилизацию последнюю, ещё пару игрушек, в КДЕ вращал 3д-столы - артефактов не заметил. Бесплатный и не стал гонять. А как у тебя вели себя и на каких играх пробовал?

Dota 2 Reborn, Counter-Strike GO, Left4Dead2, Killing Floor

oktavius
() автор топика
Ответ на: комментарий от oktavius

Я с Якутии если что) Тут такие адаптеры не найти)

С советом amorpher вопрос итак должен решиться, но насчёт адаптера - за пару недель доставят думаю с алиэкспресс (за 1-4 бакса можешь купить у китайцев), можешь взять для удобства))

Dota 2 Reborn, Counter-Strike GO, Left4Dead2, Killing Floor

Хмм, список довольно внушительный - в выходные попробую переставить и потестить драйвер.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А можно чуть подробнее - что за игры пускал? Я сам проприетарный поставил, т.к. в вики арча описана лучшая поддержка 3д у него, а свободный - менее для 3д-рендеринга подходит, как они говорят. Поставил стим, скачал цивилизацию последнюю, ещё пару игрушек, в КДЕ вращал 3д-столы - артефактов не заметил. Бесплатный и не стал гонять. А как у тебя вели себя и на каких играх пробовал?

В свободном драйвере 2D прорисовка особенно порадовала (прокрутка например). В проприетарном драйвере прокрутка шла как то рывками.

Движок для игр Source тупил по разному (исчезали модельки в игре, косяки в цветах, мега пиксели появлялись особено в анимации, стрелял квадратиками:) ). После Alt+Tab игра обязательно тупила. Перед запуском игры нужно было обязательно закрыть Firefox (когда она запущена то в течении пяти минут обязательно вылет)

oktavius
() автор топика

Снёс Windows и поставил Ubuntu 14.04 LTS.

Я нашел причину. Надо наоборот.

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.