LINUX.ORG.RU

Ubuntu LTS - что там обновляется?

 , ,


0

1

Люди, у меня, возможно, глупый вопрос... но гугление по нему как-то не дало результатов.

Скажите, где можно почитать (или как можно понять), какие пакеты обновляются в Ubuntu LTS? В том же Debian Stable всё достаточно понятно - не обновляется ничего, кроме пакетов, которым без обновлений ну никак (типа clamav), плюс, естественно, заплатки по безопасности.

Я раньше думал, что в Ubuntu LTS всё также; но, насколько я понял, не совсем - вроде как KDE было обновлено до последней версии 4-й ветки, к примеру, хотя в изначальном выпуске его не было. Так как же получается? Что именно обновляется в Ubuntu LTS?

Аналогичный вопрос по Linux Mint, в первую очередь интересует Mint KDE.

Ответ на: комментарий от amorpher

То есть, идёт обновление в рамках одной мажорной версии, так? То есть, на KDE 4.x обновлять будут, а вот 5.х можно не ждать; и так со всем?

stav_artefakt ★★
() автор топика

ну ядра/иксы и т. п. в репы новые добавляют тоже, но это уже самому ставить если, не предлагает даже вроде

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

да, сейчас же текущая 14.04.3, а 5-я плазма в репах должна быть наверное, 16.04 с 5-ой по-моему

ну и минт с убунтовскими репами же + своя

18-й минт уже будет на репах 16.04

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

В минте специфика, что с недавних пор обновляют собственно окружение рабочего стола, и остаются на LTS версии, а не скачут на новую каждый раз.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

В минте специфика, что с недавних пор обновляют собственно окружение рабочего стола, и остаются на LTS версии, а не скачут на новую каждый раз.

Это-то я понял; но слышал много жалоб, что в Mint KDE обновление прилетело сильно позже, чем в Ubuntu. К тому ж, если, как выше написали, пользовательские проги и в ubuntu обновляют, то там тоже DE должно новым быть. Пойду-ка гляну, как там вне KDE дела с десктопами.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Это-то я понял; но слышал много жалоб, что в Mint KDE обновление прилетело сильно позже, чем в Ubuntu.

Раз в полгода, если я правильно понимаю.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

в минте всегда позднее чем в убунту, политика такая, по умолчанию ставится только после обкатки в убунте, перестраховка короче

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

основные пользовательские приложения обновляют

Сейчас изучаю http://packages.ubuntu.com/ и складывается ощущение, что ничерта там не обновляется. Mate старое, VLC старый, и так далее. В общем, пока что понимания не появилось.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Для репа universe они только минорщину обновляют, и то довольно редко. Если есть баги, то проще самому новую версию собрать, чем ждать (например есть баг в soundcoverter в 15.10). Ну и политика обновлений у не ЛТС и ЛТС одна и таже, за исключением того, что у ЛТС есть HWE.

ionanahin ★★★
()

ядро выбранной ветки, исправления безопасности, браузеры и LLo.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Mate старое, VLC старый, и так далее.

Это всё не на официальной поддержке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

в Mint KDE обновление прилетело сильно позже, чем в Ubuntu.

Это сильно мягко сказано. Кеды они вообще по остаточному принципу обновляют. Именно это обстоятельство очень сильно в кде-шном минте пукан рвало.

Alexonline ★★★★
()

Ubuntu LTS - что там обновляется?

Секурные обновления превыше всего - если что есть в этой сфере, то скорее и быстрее выпускают.

Всё остальное можно сказать не обновляется.

Можно обновиться только на новые мажорные версии ядер и иксов (автоматом это не происходит, чтоб не ломать ничего) https://wiki.ubuntu.com/Kernel/LTSEnablementStack

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Кеды они вообще по остаточному принципу обновляют. Именно это обстоятельство очень сильно в кде-шном минте пукан рвало.

Понятно... Ну как бы я вот сейчас в виртуалку поставил Kubuntu, и смотрю, что там вообще 4.13, если только не подключать PPA. А подключить PPA и к минту можно, разве нет?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

ну попробуй, возможно пройдёт всё гладко, а возможно будут конфликты имён пакетов и будет у тебя мутант

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkash

Да, так и есть.

Да нет, не так.

Я уже разобрался. Пакеты в LTS фактически не обновляются, кроме дыр безопасности. Хочется чего-то посвежее - есть PPA. То есть, ситуация почти идентична с Debian Stable, только вместо PPA тут Backports.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkash

http://www.linuxmint.com/download_lmde.php используй тогда.

Не, я на Debian Stable сижу. В принципе, устраивает; но тут в смущение меня два фактора ввели. Во-первых, один товарищ утверждает, что у него ноут с Ubuntu греется сильно меньше, чем с Debian (честно говоря, терзают смутные сомнения, что такое может быть); во-вторых, где-то прочитал про обновления пакетов в LTS (как выяснилось, брехня).

Так что, скорее всего, останусь на Debian Stable, да и всё. Ибо про перегрев что-то не верится.

LMDE и SolydXK хороши, но уж больно много в них напихано по умолчанию. Мне проще минимальную систему поставить, и добавить, что надо.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Странно... Частота процессора зашкаливает что ли? У меня тоже Debian. Ничего подобного нет.
Читай здесь и далее http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-cpufreq-1/index.html
У меня на частоте 800 Мгц в основном работает. На этом же железе FreeBSD работала на частоте 200 Мгц, но в Linux это самая минимальная.

alkash
()
Ответ на: комментарий от alkash

У меня тоже Debian. Ничего подобного нет.

Ну, у меня проблемы бывают при просмотре видео через браузер, скайпе, и так далее. 80-90 градусов. Но даже в спокойном состоянии около 60... Зимой норм, а сейчас, когда на улице шпарит жара в 30 грудусов, иногда вообще вырубается.

Решил проблему, купив домой и на работу подставки под ноут с кулерами. Сейчас не бывает больше 80 даже при максимальной нагрузке (типа компиляции с одновременной установкой чего-то в виртуалке и просмотром нетфликса). Но интересно - правда ли температура на убунту отличаться может? На винде отличалась (пытался как-то пользоваться ею), но про убунту, что-то мне кажется, что сказки это...

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Нет, не может.

grep MHz /proc/cpuinfo
cpu MHz : 826.796
cpu MHz : 888.203

acpi -t
Thermal 0: ok, 39.0 degrees C
Thermal 1: ok, 51.0 degrees C

Это у меня VB запущен и в нем Windows со Skype.

alkash
()
Ответ на: комментарий от alkash

stav@nb-stav:~$ grep MHz /proc/cpuinfo
cpu MHz : 1174.781
cpu MHz : 1003.500
cpu MHz : 929.601
cpu MHz : 1125.703

stav@nb-stav:~$ acpi -t
Thermal 0: ok, 60.0 degrees C

Это с внешним кулером. Даже если я руками выставляю частоту в 800, без внешнего кулера ниже 60 не опускается.

При этом, на винде и, как ни смешно, макоси (хакинтош) никакого нагрева нет.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Последнее исправление: stav_artefakt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Во-первых, один товарищ утверждает, что у него ноут с Ubuntu греется сильно меньше, чем с Debian

Такое может быть, если в убунте более свежее ядро, в котором допилили управление частотой видеоядра на его, соответственно если видеочип другой сие не актуально.

Nightwing
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

Спасибо за комментарий. Да, он сравнивал Debian Stable и Xubuntu 15.04, то есть, такое очень может быть.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну и ядро может быть свежей.

Скорее всего, в этом дело. Только вот для моего ноута это не актуально :( придётся жить с внешним кулером...

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Не факт что acpi отдает правильные данные, лучше раскочегарить lm-sensors, оно может брать данные с cpu-специфичного модуля вроде coretemp

Nightwing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.