LINUX.ORG.RU

Что сейчас отвечает за мониторирование и опции монтирования

 , ,


0

3

Стоит суся 42.1 имею это

/dev/sdd2 on /run/media/pont/С type fuseblk (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,uhelper=udisks2)

прописывание в fstab не помогает, те опции которые указываю не приходят, только путь меняться, так собственно как же поменять опции монтирование?

★★★★★

Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)

Видел несколько раз как патчили захардкоженые опции вроде как раз в udusks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это же просто жесть, оно же на fstab ложит болт

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

За монтирование отвечает udisks2, но оно должно учитывать параметры из fstab (это не теоретизирование, а факт; в арче УМВР).

Проверь, что твой /dev/sdd действительно указывает на нужный диск; также проверь, что точка монтирования заранее существует.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

polkit отвечает за авторизацию dbus-запросов и к параметрам монтирования никакого отношения не имеет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Проверил, и правда. В Polkit прописывается только «Запрашивать ли пароль root при монтировании разделов».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

также проверь, что точка монтирования заранее существует.

Золотые слова , тем более если упоминается /run/media/bla-bla-bla

ну и по uuid монтировать не мешало бы

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx
cat /etc/fstab 
UUID=47dd9790-cf0f-4e06-b506-53500170ca58 /                    ext4       noatime,data=writeback,acl,user_xattr 1 1
tmpfs                /tmp                 tmpfs      size=1G               0 0
UUID=33e1d384-8927-44e0-9e11-f68f196a0a42 /home                xfs        defaults              1 2
UUID=162E9C442E9C1F35 /games               ntfs-3g    user,users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0

от рута выполняю

umount /games
mount /games
mount
/dev/sdb5 on /games type fuseblk (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,user)

в общем приехали

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

лол, вот это все

rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,user

мне не ненужно, о чем и тред, и не один способ монтирования не позволят мне задать флаги которые я хочу

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Между тем, что ты указываешь в fstab, и тем, что драйвер ФС отвечает в ->show_options(), может не быть никакой связи, особенно в случае fuse (каковой и является ntfs-3g).

Точнее, как бы связь должна быть, и в некоторой степени она там есть, но с отображением опций uid/gid в ntfs-3g, видимо, попросту есть баг. А остальные опции, которые ты там видишь, — это просто дефолтные значения, которые драйвер зачем-то явно рисует.

Проверяй опции монтирования по факту, а не по выводу mount(8).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я-то думал, что у тебя udisks2 вообще не учитывает содержимое fstab, а сейчас перечитал шапку треда повнимательнее и понял, что всё учитывается, просто ты этого не видишь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.