LINUX.ORG.RU

Проблемы с alsaequal. Звук в HTML5 идет напрямую, пропуская еквалайзер

 ,


0

2

Доброго времени суток. Сейчас установлен свежий арч. Ядро linux-zen 4.4. Все идеально но одно но, со звуком что-то не ладное, я пульс не ставил но phonon который потянул за собой части пульсы, создал конфиги пульсы в которых я отрубил пульс а именно я прописал :

 /etc/pulse/default.pa 
load-module module-alsa-sink device=dmix
load-module module-alsa-source device=dsnoop
# load-module module-udev-detect
# load-module module-detect
Юзаю всегда инструкцию от ZenitharChampion и сделал как всегда
 
mkdir ~/.config/pulse
mkdir ~/.pulse
echo "autospawn = no" > ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio
echo "drivers = alsa" > ~/.alsoftrc 
Пакет который делает «мост» между альсой-пульсой выпилен и не был установлен. Все хорошо на этом этапе, звук идет через альсу как и положено. Установил я «alsaequal» записал все в конфиг то что надо, вот кстати конфиг :
/etc/asound
ctl.equal {
    type equal;
}

pcm.plugequal {
    type equal;
    # Modify the line below if you do not
    # want to use sound card 0.
    slave.pcm "plughw:0,0";
    # by default we want to play from more sources at time:
    slave.pcm "plug:dmix";
}

# pcm.equal {
# If you do not want the equalizer to be your
# default soundcard comment the following
# line and uncomment the above line. (You can
# choose it as the output device by addressing
# it with specific apps,eg mpg123 -a equal 06.Back_In_Black.mp3)
pcm.!default {
    type plug;
    slave.pcm plugequal;
}
В phonon backend стоит VLC-Phonon, с Gstreamer тоже самое, звук в HTML5 идет через альсу и пропускает alsaequal. А через флеш идет как раз в еквалайзер. Даже отрыл еквалайзер под мультилиб скомпилил - тот же еффект

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Забыл добавить, кодеки все стоят.

Deleted
()

Всем у кого такое будет. Как я это решил : Я сдеалал все как выше только наоборот, восстановил пульсу. Она сломала phonon, т.к phonon понял что оно не работает, отключился. В итоге я обратно снес пульсу и она пропала отовсюду.

Deleted
()

У меня бывало подобное, помогал трюк с LD_PRELOAD: alsaequal, некоторые приложения не работают (комментарий)

Правда я всё таки перешёл на пульс пару лет назад, благо для кед была очень удобная штука под названием Veromix (пятые кеды не поддерживаются :( ).

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Я бы уже и перешел... НО, звук на пульсе меня не устраивает, и я юзаю всегда еквалайзеры и т.д. Так вот, в пульсе он встроенный. и из-за него звук немного заедает. Например, говорю я в ТС(Тимспик) и когда микрофон пользователя включается и выключается звук на одну или пару милисекунд назад а потом резко вперед. Потом я перешел на альсу, начал юзать alsaequal, и все меня устраивало до вчерашнего момента который кстати я решил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

У меня регулятор сейчас plasma-pa но он сломался из-за этого трюка, впрочем, мне не лень открыть терминал, а там вписать альсамиксер и подкрутить громкость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Кубунте тоже дропнули, поэтому я пока остался на 14.10. На 16.04 обновлюсь, наверное. Правда, чем заменить Veromix пока не знаю, какой нибудь глобальный ladspa эквалайзер, работающий через пульс, надо :(

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

Ну я вот рад что перешел на альсу. Но вот щас сижу и с AUR'а собираю пакеты lib32 т.к стим крашится во время получения сообщения.. Насчет еквалайзера смотри qpaeq

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В альсе мне надоело возиться с asoundrc, конфиг разросся и глючил, ибо мне надо было много всего, и эквалайзер, и дублирование звука на тыл (чтобы переключаться между колонками и наушниками), потом фронт сгорел и я вместо него стал использовать другие свободные каналы (rear вроде называется). Ещё там для jack кое что сделано. Это всё совместно создавало некоторые проблемы. А с пульсом всё это стало возможно делать через гуй и в реальном времени. Ещё и сетевые возможности пульса пригодились. Вобщем, мне пульс в целом нравится, только нормального интерфейса никто так и не сделал, есть только разные отдельные убогие приложения для разных функций.

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

Я все в /etc/asound закинул то что нужно, и вроде работает. А вот с пульсом у меня АД. Такие дела

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.