LINUX.ORG.RU

Linux on Macbook

 , ,


1

5

Есть ли здесь люди, которые пользуются каким-либо дистрибутивом Linux на макбуке достаточно долго и без фатальных проблем типа перегрева и слишком быстрого расхода батарейки?

Интересует именно не «поставил, все работает! и снес, чтобы вернуть обратно макось», а использование длительное время с регулярной работой на нём, для работы, например, программирования.

Интересуюсь с целью иметь данные для возможных срачиков и холиваров с маководами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от rupert

С клавиатурой легко решается. Покупаешь их пачку, и всюду ставишь.

Самые фапабельные клавиатуры же. Жаль что нет у apple мышей нормальных 😞

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

под одну из

я специально написал так, чтобы потом не получит кучу гавно от фанатов андроида. но все же скилл внимательного чтения доступен не всем.

Apache Cordova/Adobe PhoneGap и VS Code/Community и MonoDeveloper/Xamarin

если разговор идет не про игрушки (тут Unity тащит) а про что-то серьезное с поддержкой последних технологий то тут их несогласие со мной не имеет никакого значения

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Нужна фирмварь проприетарная для бредкома

А если поменять на атерос? Или там вайфай распаян?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Ну насчет серьезного софта - его пишут серьезные дяди, которых не парит цена ни софта, ни железа
Хотя нет, парит
Но что поделаешь - выбора то нету

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

я не знаю из какого опыта ты говоришь, а я говорю из опыта конторы в которой работаю.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Спасибо, оскорбления на сообщения с аргументацией, для меня лишнее подтверждение правоты моих слов...

С любовью, fornlr :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Дурачок, фотошоп CS6 работает там идеально, CC с небольшими багами в гуи в виде ШГ и порой пропадающих кнопочек. Кто работает профессионально вообще на CS4 сидят, который как CS6 идеален

Дурачок, за предложение работать на софте под вайном знаешь куда шлют в приличных местах? Помимо багов и скорости все это ломается от апдейтов софта и самого вайна через раз. Если у тебя в ход идет вайн, как аргумент, то ты уже слил.

Это как корел под линукс, такое же УГ

Пользователям нравится, тебя они спросить забыли, видимо.

Я лучше эти деньги буду тратить на женщин и бухло, чем на смузи для хипстеров

Чо, на то и другое не хватает? Сурово тебя кризис приложил!

Что это и чем лучше других таск менеджеров?

Тем, что заточен под GTD.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

CS4

А я о чем, дурачок? Я и говорю, что не то что CS4, а CS6 работает идеально, CC с огрехами, но он мало популярен
И баги мне покажи, дурачок, что то я их не вижу
Какая разница какой API - WinAPI, Gtk+Gst, Node.JS - тысячи их
Некоторый софт вообще на дельфи пишут - и ничего, продают успешно
Сам фотошоп использует активно NodeJS - что же, он, говно получается?

Пользователям нравится

Пипл хавает

Кризис

Ну ты видимо в магазин на Bentley Continental ездишь

GTD

Что это, чем подробнее, тем лучше
Очень не хватает адекватной критики в сторону линукса

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от good_riddance

Сколько ненужных слов нужно выучить, вместо того, чтобы наконец пройти Emacs/org-mode туториал.

Emacs? Это эта беспомощная тормозная хрень на замшелом елиспе, которая в многопоточность так и не научилось, в результате обвешав этот шлак из 80-х плагинами юный красноглазик обнаруживает, что эта хрень тормозит уже как эклипс, но все еще нихрена толком не умеет? Закапывайте. И бетоном залейте, чтобы не вылезло. Пусть в него нормальный текстовый редактор сначала встроят.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Дурачок

Вот есть такой стереотип линуксоида как красноглазика, который только и кричит «Линукс! Линукс! Все дураки!». И к сожалению, основания для этого стереотипа есть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Слушай, дурачок, ты бы хоть на сайт то вайновский зашел. Там и из CS6 только фотошоп platinum, остальное от серебра да garbage. Баги там же найдешь.

Что это, чем подробнее, тем лучше

GTD не имеет к линуксу никакого отношения.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не кричу, что все дураки
Мне вообще нравятся маки своим дизайном и приятными дисплеями
А по софту - везде софт одинаковый
Ведь главное не инструмент, а результат
Уже не раз было замечено мною, когда в Vim-е код набивают быстрее и качественнее, чем в Clion-е каком-нибудь
И наоборот тоже - все зависит от того, кто делает
Есть даже люди, которые имеют хорошую память и быстро строчат в блокнотик и у них отпадает нужда в таск-менеджерах и т.д.
Но, увы, мне ptarh предлагает в качестве ориентировки софт, который не имеет глубокого значения и функционала
И когда ему предлагаешь реальные альтернативы, он их отрицает без аргументирования
Дабы не строчить многочисленные тексты в целях переубеждения уважаемого ptarh-а я просто назвал его Дурачком, с чем согласиться, пожалуй, большая часть прочитавших мои с ним полемики

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ага, особенно InDesign, который с бронзой и багом «InDesign CS6 crashes on File-­>Save». Хватит уже людей смешить. За это вас, линуксоидов, и гонят везде ссцаными тряпками. Впаривать людям костыли, хлам из 80-х и просто нерабочие решения. Твой фанатим и совокупления с вайном не заменят поддержку адобом линукса - больше тут и добавить нечего.

Что же это такое

Getting Things Done - методика по тайм-менеджменту.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Getting Things Done

Getting Things GNOME
Спасибо ignatenkobrain за это приложение, чего в нем не хватает для тебя лично?

InDesign

Те, кто его использует вне мака ничего серьезного в нем не делают
Никто не говорит, что линукс уже готов как рабочая станция для типографа и дизайнера, но вот для видеомонтажа и 3D готов
Тот же фотошоп я использую для просмотра PSD-шек и небольших модификаций
Ну может на фотку натяну эффекты прикольные и хер пририсую - больше он мне не нужен
Софт Adobe отдельная история - он изначально был ориентирован на маки и больше макось ни зачем не нужена, кроме как прошивка для Adobe-софта и хипстерского говнища

Какого тебе софта не хватает еще?

File>Save

Там версии 1.6 и 1.7, а уже давно 1.8 и 1.9, а еще есть кроссовер, где все в разы лучше И да, кроссовер - одно из самых популярных приложений для макоси - угадай, почему?

mystery ★★
()
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто с тобой нет смысла дискутировать. Убеждать идиота в том, что он идиот — занятие бессмысленное. А сообщение — для тех, кто читает форум.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну так, понятно что у кого-то оргазм при виде яблочка и ему обязательно нужен именно эпловский софт,

А почему у кого-то баттхерт при виде яблочка тебе тоже понятно?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

А почему у кого-то баттхерт при виде яблочка тебе тоже понятно?

Конечно! Стрёмно жить в окружении идиотов. Сегодня они маки покупают и хвалят, а завтра на бензоколонке закурят, пока ты заправляешься.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Линукс на ноутбуке это жесть

и «да», и «нет». Из коробки - мб ты и прав. Но, если ты настроил tlp и осознал, что мешает гибернейту, то у тебя всё всегда работает и не жрет батарейку.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Спасибо ignatenkobrain за это приложение, чего в нем не хватает для тебя лично?

Forecast из OF, интеграции с календарем, defer until у проектов, встроенного review, описания у проектов и тасков (а в OF туда и файлы и линки можно вбрасывать, хотя лучше этим не злоупотреблять), грануляции статуса у проектов и таcков - Waiting, например, убирает его из всех перспектив с активными проектами т.д. и т.п. Это же не более чем иерархическая тудушечка с тегами. На таком уровне я и сам могу ее организовать в том же Wunderlist. Авторы вообще похоже не поняли взаимодействие между проектами и контекстами (они и должны быть тегами) в GTD.

Те, кто его использует вне мака ничего серьезного в нем не делают

К чему тогда вообще рассуждать про все эти костыли? Просто следует сказать, что в этом разделе деятельности линукс ничего предложить не может.

И да, кроссовер - одно из самых популярных приложений для макоси - угадай, почему?

Даже угадывать не собираюсь, ибо это, мягко говоря, не так. Ты вообще первый, от кого я слышу что эта хрень есть и под мак. Источники с «один из самых популярных» в студию.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Нормальных файловых систем не завезли, нормальных планировщиков не завезли, о чём ты вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

эээ, я вот часто замечаю такой синдром у линуксоидов - 'вындовс маст дай, вайн наше увсё'. Помоему это странно...

А под OS X то оно зачем? Те приложения, с которыми этот вайн справится, не нужны, ибо есть нормальные аналоги. А те, с которыми не справится, логичнее в parallels desktop запустить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

вот ты распинаешься перед людьми, до которых вообще ничего не доходит. и не дойдет. потому что они этого не хотят. они считают себя андреграунд группкой, которая смотрит на людей, которые покупают комп просто чтобы работы с разрдажением. ведь как это так купить и не трахаться?

собственно отсюда и разные требования к по.
у них - абы работало и хоть как-то и пох как выглядит и пох что нет кучи нужных фич

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

С компом можно и даже желательно трахаться. Просто я делаю это на другом уровне - например автоматизируя свои задачи и взаимодействие с софтом. А они пытаются tearing победить да ведро собрать, чтобы 12309 не мучал. В результате мне траханье с компутером освобождает время на другие вещи в долгосрочной перспективе, а у этих беспощадный онанизм вприсядку без конца и края. А потом удивляются, почему в их секту даже даром никто записываться не хочет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

самое забавное, когда у людей горит от того что у других все хорошо.

нет бы задевали за что-то реальное и насущное. так просто включают дурачков на фразу - а чо такое омнифокус. один вон все что умеет эта прога в шеле сделает. мда

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нельзя :( Она все равно будет обрубать вайфай, потому что ей кажется, что электричество надо экономить.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Это явление в психологии называется когнитивный диссонанс. Реальность расходится с тем, что они себе в фетише намалевали. От этого происходят различные фрустрации и попытки притянуть слона за уши, типа советов imagemagick как замены всем набившего оскомину фотошопа, и прочих перлов.

На практике десктоп на линуксе проект совершенно провальный - там у одного уже пригорело от «прошивки для рутера», а ведь это то место, где у линукса реальный успех, как и прочие embedded. На них бы и концентрировались.

ptarh ★★★★★
()

Кстати, а в Mac OS X есть способ быстренько поднять 3-4 контейнера, запустить в них apache tomcat/httpd/nginx/resin и быстренько настроить это для определенных тестов?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Про GTD интересно рассказал
Такого софта, да, под линукс мало, но он нужен такому меньшинству, что никто даже не задумывается

К чему тогда вообще рассуждать про все эти костыли? Просто следует сказать, что в этом разделе деятельности линукс ничего предложить не может.

да какой это костыль? что за люди? Mono тоже костыль? Libc костыль? С такой логикой надо не то что DOS/RTOS, а сразу на железо
Ну или в современных реалиях - EFI приложения
В маках то тоже по сути одни костыли, нет бы libc использовать и кучу других либ - всякие IO*, Cocoa, *Foundation и т .д.
Всего не помню, но куча-куча фреймворков - это наследие NeXTStep и тоже по сути куча костылей
Да у большинства опытных маководов в доке торчит кросс
А те, кто берут мак как запускалку Safari - они даже не знают, как макось переустановить

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И про вындовс маст дай я ничего не говорю, ибо лучше ОСи для игр нету, ибо там графика в ядре и все на это ориентированно

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Vegas Pro, FL Studio, Quicken, Steam - в топе софта, который гоняют под маком под вином

Это замечательно - статистика среди извращенцев. Но вот сколько этих извращенцев ты так и не пояснил... Только голословное - «большиство используют кроссовер - я так думаю»

Олсо, Quicken есть нативный, непонятно зачем его в вайн запускать...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

да какой это костыль? что за люди? Mono тоже костыль? Libc костыль? С такой логикой надо не то что DOS/RTOS, а сразу на железо

Костыль, это то, что нельзя просто накатить и быть уверенным что заработает. Костыль, это кривая эмуляция операционной системы a в системе b с ошибками, приводящими к фатальным недостаткам багам. Cocoa в OSX это не костыль, а нативный и очень мощный фреймворк, работающий без сучка и без задоринки, в целом. Странно, что такие вещи приходится объяснять.

Да у большинства опытных маководов в доке торчит кросс

Давно наблюдаю за опытными маководами, даже за такими маститыми упырями, как brett - никогда не видел даже упоминания про эту хрень. Статистическую значимость твоих высказываний подвергаю сомнению я, да.

А те, кто берут мак как запускалку Safari - они даже не знают, как макось переустановить

А им и не нужно, зачем ее переустанавливать? Моя пережила уже 3 апгрейда без всяких проблем. В случае фатального факапа достаточно восстановить из бэкапа или воспользоваться услугами efi, установщик макоси в который встроен. Инструкция есть на сайте, осилит любая домохозяйка.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Знание предмета — на превосходно. Не часто встретишь такого осведомлённого собеседника, да ещё и утончённым чувством юмора.

good_riddance
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, докер машин ставишь и всё работает. Сам выкачивает виртуалбокс и ставит. Макос - он для разработки. А не продакшн. Контейнеры созданы для выкатывания в продакшн. Так вот, на девелоперской машине желательно держать перечисленный тобой софт в оригинале. Т.е. не в контейнере, а скомпиленный, и установленный, к примеру, в /opt. Но можно и контейнеры юзать, без проблем, тоже всё быстро и легко.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Apache Cordova/Adobe PhoneGap и VS Code/Community и MonoDeveloper/Xamarin с тобою не согласны

Вот Вы лично, из всех этих костылей чем пользовались ? Что из перечисленного БЕЗ Xcode работает ? И что поможет мне залить написанное в магазин ?

robot12 ★★★★★
()

Off-topic

Можно смело фиксить...

Linux on Macbook vs OS X

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от robot12

PhoneGap собирает в облаке, Студия кажется тоже, а если нет - то можно накатить виртуалку с маком
Но переходить полностью на мак из-за капризов эпол - рабство
И с этим рабством борется опенсорс - иначе зачем он нужен

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.