LINUX.ORG.RU

Linux on Macbook

 , ,


1

5

Есть ли здесь люди, которые пользуются каким-либо дистрибутивом Linux на макбуке достаточно долго и без фатальных проблем типа перегрева и слишком быстрого расхода батарейки?

Интересует именно не «поставил, все работает! и снес, чтобы вернуть обратно макось», а использование длительное время с регулярной работой на нём, для работы, например, программирования.

Интересуюсь с целью иметь данные для возможных срачиков и холиваров с маководами.

★★★★★

Нет...Спрашивай на форумах арча...там так ребят полно.

bookman900 ★★★★★
()

Учись гуглить: https://wiki.archlinux.org/index.php/MacBook

В холиваре тебя любой опытный маковод срежет как сопливого младенца, просто перечислив с пятерку нужных софтин и спросив про аналоги на прошивке для рутеров. Даже не суйся.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

просто перечислив с пятерку нужных софтин и спросив про аналоги на прошивке для рутеров.

Назови хоть одну нужную мне софтину, которая идёт на прошивке для макбуков и не идёт на GNU/Linux

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Из буханки хлеба можно сделать троллейбус. Но зачем?

Что бы пользоваться качественной и удобной ОС, а не маркетинговым высером джобса?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С какого хрена ты решил, что кого-то интересует нужная тебе софтина? Автор решил с маководами холиварить, а не с местными упырьками, вся работа которых заключается в написании лабораторных да просмотре онямэ.

ptarh ★★★★★
()

В общем я пользуюсь, поставил второй системой на MacBook Pro Retina 2015. Есть некоторые неудобства, но в макось возвращаться уже не хочется. Готов ответить на вопросы.

Twinkle
()

На Macbook Pro 2007-го года держу в дуалбуте убунту. Особых нареканий к работе нет, каких-либо бед с перегревом или чрезмерным расходом батарейки не наблюдаю.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от Twinkle

Готов ответить на вопросы.

Можно ли настроить ретину нормально, то есть как один дисплей с полным разрешением и правильным DPI, а не как в макоси по дефолту костыль с эмуляцией дисплея меньшего разрешения?

Есть некоторые неудобства

Какие например?

поставил второй системой

А полностью вайпнуть эпловский недоBSD и пользоваться нормальной ОС реально? Почему так не сделал?

В комплекте идёт диск с макосью если вдруг надумаешь продать или поломаешь предустановленную?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sacred

xcode

И что оно умеет полезного? Elastic tabstops там есть? Подсветка синтаксиса редких языков есть? Чем оно лучше связки KWrite + Konsole + compiler/interpreter?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

С какого хрена ты решил, что кого-то интересует нужная тебе софтина?

Ну так, понятно что у кого-то оргазм при виде яблочка и ему обязательно нужен именно эпловский софт, даже если есть аналоги, которые не просто не хуже, а много лучше, например хочет QuickTime, хотя VLC и MPlayer поддерживают много больше опций и форматов и удобней в использовании.

А есть ли в прошивке яблоПК хоть какие-нибудь преимущества для нормального пользователя типа меня, а не для фанатиков Apple и мажоров, кого поцаны засмеют если они воспользуются чем-то другим?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sacred

тем что в нем можно писать под одну из самых популярных мобильных ос в мире. а kwrite + хрен пойми что еще - нет

Не думаю, что писать говнософт (а другой в AppStore скорее всего просто не примут) и сшибать бабло с богатых лохов — это достойное занятие. Хотя, возможно и прибыльное, с этим не спорю...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Не вижу аналогов Keyboard Maestro, TextExpander, Launchbar в прошивке для рутеров. Так же не вижу аналогов OmniFocus, Marked, Scrivener. За сим ни для какой продуктивной деятельности прошивка для рутера мне не катит. Что там нужно для «типа тебя», кроме VLC, чтобы онямэ смотреть, меня не интересует. Тем более, что «нормальные пользователи» прошивку для рутеров на десктопы не накатывают - 1% намекает. Оксиморон, однако.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С одним дисплеем не проблема. Тринити (КДЕ3) прекрасен на ретине. Также все работает на внешнем маковском 27 мониторе, настраивал как 2 разных дисплея с разным DPI в xorg.conf

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Apple Color LCD"
    HorizSync       111.1 - 111.1
    VertRefresh     60.0
    Option         "DPMS"
    Option         "DPI" "210 x 210"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor1"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Apple Thunderbolt"
    HorizSync       44.8 - 88.8
    VertRefresh     59.9 - 60.0
    Option          "DPI" "120 x 120"
EndSection
Основное неудобство заключается в несколько меньшем времени работы от батареи (ок. 3-4 часов). Иногда глючит suspend: не уходит в сон при закрытии крышки, но пока не разбирался почему. Невозможно таскать окна между дисплеями, так как разные дисплеи в xorg. Нестабильно работает маковская мышь, иногда отваливатся, покдлючать надо вручную. Хотя она и с макосью отваливалась постоянно. Заменил на проводную. Нет клавиши insert, в konsole неудобно. Надо бы настроить другое сочетание. В общем не критично.

Удалить хотел бы, да ноут рабочий, предустановленый зонд и т.д

В макоси пользовался macports, но все программы использующие xserver выглядят мыльно и вырвиглазно.

Twinkle
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Final Cut и Aperture если исключить, то что?
3dsmax? Maya нативная, Blender хорошо развивается
Photoshop/Illustrator - Wine CS6/CC14, Krita, MyPaint
Lightroom - digiCam, darktable
AutoCAD - Wine 2004, новые версии недалеко ушли
PremierePro - Nuke, Cinelerra, Lightworks, Vegas Pro в вайне
AfterFX, Audition - вот тут беда
Adobe Media Encoder - Handbrake
Да, на маке прикладной софт в разы качественнее и лучше, но также в разы дороже
Реально интересно, чего не хватает

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Apache Cordova/Adobe PhoneGap и VS Code/Community и MonoDeveloper/Xamarin с тобою не согласны
Ну и вообще, самая популярная мобильная ОСь - ведро, а для него хоть Vim, но лучше IDEA, или гугловую модификацию Android Studio

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

О, а что это за софтины? Вот реально интересно, когда указывают на реально не хватающий софт, а не на очередной проприетарный комбайн, который и так хорошо работает в вине или имеет нативные аналоги

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не вижу аналогов Keyboard Maestro

Есть expect, xdotool, но зачем? В нормальном софте можно скриптовать и без костылей.

TextExpander

Тоже костыль какой-то для системы ввода, которая в GNU/Linux годная и так. Про Compose Key слышал когда-нибудь? Но если тебе так хочется костылей, то XNeur.

Launchbar

Ну bash, fish или zsh, не говоря уже о многочисленных окошках для запуска в разных DE

OmniFocus, Marked, Scrivener

Tracs, UberWriter / ReText, bibisco / Trelby / TextRoom. Это так, то что сходу найти удалось.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twinkle

Нет клавиши insert, в konsole неудобно.

Ну, это недостаток самого макбука, а никак не линукса.

Невозможно таскать окна между дисплеями, так как разные дисплеи в xorg.

Это ты сам так настроил. Разве настроить на разные экраны в пределах одного дисплея нельзя (:0.0 и :0.1 например)?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Вот реально интересно, когда указывают на реально не хватающий софт, а не на очередной проприетарный комбайн

Похоже, какие-то мелкие утилитки, первое — костыль типа AutoIt под виндой, второй — костыль для системы ввода (например чтобы вставлять подпись в емейл сочетанием клавиш), третий — запускалка приложений по их названию, которая вроде как умеет обучаться, аналогов её куча, но вот не знаю насчёт фичи с обучением (типа если ты часто пишешь term и выбираешь konsole, то она будет уже сразу его выбирать).

Остальные три — Программа для работы по книжке Getting things done, какой-то текстовый процессор, редактор для писателей.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну это хрень уже
Все такое делается в линуксе даже на bash с wmctrl
А вот текстовый процессор - Adobe InCopy должен под вайном работать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Photoshop/Illustrator - Wine CS6/CC14, Krita, MyPaint

Ну да, бажный вайн, валящийся от каждого кривого взгляда и опенсурсные кривенькие недоделки это конечно АЛЬТЕРНАТИВА. Самое смешное, что под самой макосью то альтернативы иллюстратору и фотошопу есть: affinity designer/photo. И даже в целом недорогие. Ровно как и более казуальные поделки для того, чтобы красные зенки на фотографиях подправить. Ибо там есть рынок, а не студенческие погремушки и стая вопящих красноглазиков, не написавших ни одной строки кода. Все остальное в этом списке в том же духе. Но ведь я даже не каких-то коммерческих грандов назвал, где линукс традиционно ничего предложить не может, а просто очень полезный прикладной софт. Например, для автоматизации. Используется ежедневно и экономит мне нервы и время.

Да, на маке прикладной софт в разы качественнее и лучше, но также в разы дороже

Не вижу проблемы. Труд должен оплачиваться, особенно качественный труд. А если вы не понимаете, к чему это ведет, то посмотрите на ущербный софт под линукс и под винду, где воровство убило весь рынок софта, кроме игр и профессионального коммерческого. Я недавно искал по просьбе аналог OmniFocus под винду... 0. Только cloud-хлам, так как его украсть нельзя. Под макось такого софта 3 штуки и все, в целом, годные. 3 штуки, Карл, для каких-то 10% рынока. Вот до чего доводят экосистемы нищеброды.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я недавно искал по просьбе аналог OmniFocus

Вот так выглядит «срезание опытный маковод как сопливого младенца» - называется нечто якобы нужное «опытному маководу» и, пока оппонент чешет репу «что это и зачем оно ненужно», празднуется победа?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, ты проявил чудеса сообразительности. Правда, только в выхватывании одной софтины из списка. Но для тебя и это ок.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, ты проявил чудеса сообразительности.

Я такой, да.

Правда, только вы выхватывании одной софтины из списка

Одна неизвестная софтина или миллион... сумма нулей всё равно нуль.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Одна неизвестная софтина или миллион... сумма нулей всё равно нуль.

Ну так восполняй пробелы в образовании, проблемы твоей нулевой арифметики меня не касаются.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну так восполняй пробелы в образовании

Холмс_о_чердаке.txt

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Разные дисплеи, разный dpi для того, чтобы шрифты были одинакового размера. Не думаю, что можно по другому.

Twinkle
()

Какие могут быть споры между линукс системами и маком, когда линукс на 85% означает «Убунту»? Когда макос сделана красивой и удобной. Непривычна она может быть только заядлым линуксоидам. К тому же в маке есть все плюсы линукса, пакетный менеджер, опциональная сборка из исходников пакетным менеджером homebrew / ручками, установка из пакетов и инсталляторов, многозадачная система, набор разработчика из коробки, качественные дрова, своя допиленная реализация java, встроенный «антивирь», лёгкое управление группами и пользователями в ui, прекрасная защита, те же права доступа, что приняты в UNIX, поддержка вообще всех языков программирования, на маке можно кодить под всё, что только хочешь, а из под линукс - нет. Плюс, программируя под мак я даже деньги за это получаю, думаю, под линукс давно бы своровали, как сейчас и происходит с андроидом.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да спорить с фэнбоями огрызка бесполезно. У них всегда одно и тоже. Назовут тебе список программ, которые выучили в интернет-баталиях и тыкают ими везде, да всё аналоги ищут для линукса. Причём, видимо, ума нет самим зайти в поисковик. А на предложенный им список будут плеваться и говорить, что это не то, да это не так. Хотя сами всеми теме программами никогда не пользуются(т.к. кроме офиса и браузера ничего не запускают) и вряд ли когда сами написали хотя бы одну строчку кода. И при всём этом ведут спор на каком-нибудь форуме о свободном софте.

hope13 ★★★
()

Линукс на ноутбуке это жесть, и производитель тут роли не играет.

Вечные проблемы с гибернациями (причем с регрессиями на новых ядрах), отстойное энерносбережение, отсутсвие нормальных драйверов.

На десктопе такое не проявляется, но на ноутбуке с этим уж сильно колко.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

К тому же в маке есть все плюсы линукса

То есть это полностью свободная операционная система, полные исходные коды которой (полные — не огрызки типа ядра Darwin без драйверов) может получить любой пользователь?

на маке можно кодить под всё, что только хочешь, а из под линукс - нет

Ну и под что можно кодить под маком, под что нельзя под GNU/Linux, не считая всякие там iOS и прочую ненужную проприетарщину?

я даже деньги за это получаю,

Деньги нужно получать этически допустимыми способами, а ограничение свободы пользователей к таковым не относится.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Дурачок, фотошоп CS6 работает там идеально, CC с небольшими багами в гуи в виде ШГ и порой пропадающих кнопочек
Кто работает профессионально вообще на CS4 сидят, который как CS6 идеален

Afinity

Это как корел под линукс, такое же УГ

А мелкие казуальные подделки не нужны - гимпа за глаза с критой

не вижу проблемы

Я лучше эти деньги буду тратить на женщин и бухло, чем на смузи для хипстеров

OmniFocus

Что это и чем лучше других таск менеджеров? Есть же под линукс море софта, есть и проприетарный

А винда - это запускалка игр или старого софта, который сильно завязан на WinAPI

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так в этом суть маководов
Я сам обладаю маком, но стоит там винда почему - игрушки мелкие и удобнее
Вот зачем нужна OS X реально не понятно
Дизайн прикольный, но баги - это ужас какой-то
И все хуже и хуже
Последний нормальный релиз был Lion

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Под iOS можно теоретически кодить в линуксе - проблема в сборке пакета

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

чем на смузи для хипстеров

Так берёшь блендер, кидаешь туда всяких овощефруктов, заливаешь молока например и включаешь — и деньги тратить не надо.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Keyboard Maestro, TextExpander, Launchbar, OmniFocus, Marked, Scrivener.

Сколько ненужных слов нужно выучить, вместо того, чтобы наконец пройти Emacs/org-mode туториал.

OmniFocus — примитивный огрызок, кстати.

на десктопы

Десктопы — это где котиков смотрят? 99% людей — идиоты, зачем на них равняться.

good_riddance
()

Федора на макбуке

Работает почти всё. Нужна фирмварь проприетарная для бредкома, а вебкамера не заводится от слова «совсем».

GNOME3 и его приложения с большим DPI работают вполне достойно. Хром тоже с некоторых порт научился, да.

no-dashi ★★★★★
()

Я гонял убунту на макбуке в дуалбуте вместе с макос достаточно длительное время. Потом снёс убунту, потому что заимел ноут, который гораздо более удобен и производителен для линукса, да и с rEFIt-ом трахаться при апгрейдах макоси надоело. На макбуке батарея под линуксом жила меньше, но достаточно для работы. Больше раздражала специфическая маковская клавиатура.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.