LINUX.ORG.RU

Внешний вид gnome-terminal и urxvt

 


0

2

Всем доброго времени суток. Частенько зависаю в терминале в IPython, сейчас вот vim'ом потихоньку пробую пользоваться, музыку в mocp оценил. В общем, хочу красивостей навести.

Использую gnome-terminal и urxvt (настроил почти идентичный внешний вид, только в gnome-terminal прозрачности нет).

Есть несколько вопросов к местным жителям:

1. Есть ли реальные приемущества (киллер-фичи) у urxvt перед gnome-terminal или наоборот? По скорости разницы никакой не вижу.

2. Не вводятся символы при русском языке ввода в urxvt. Отображаются нормально. Как пофиксить?

3. Можно ли сделать на одном из этих эмуляторов (или, в крайнем случае, на другом) управление прозрачностью на лету? Обычно прозрачный фон мешает, но иногда очень удобно открыть страницу в браузере или книгу с подсказками и поверх слегка прозрачный терминал открыть. Когда внешний монитор подключаю, то хватает места под все окна на экране, а когда за экраном ноутбука, то браузер только на весь экран можно нормально открыть.

4. Можно ли как-то сделать blur фона терминала, как в iTerm на маке? Выглядит приятно очень.

★★★★★

gnome-terminal и urxvt

переходи на st
по поводу разницы: в силу того, что gnome-terminal создан говнокодерами, оперативки ждёт он куда больше. При запуске подгружает кучу мусора, что ощутимо на машинах с медленными дисками (всякие там лаптопы без ssd)

Deleted
()

сейчас вот vim'ом потихоньку пробую пользоваться,

Забудь про все эти трешевые и говнотерминалы, серьезно тебе говорю.

в 2016 году есть только один нормальный терминал: termite.

тебе повезло, там есть дополнительное вим-управление, клавиатурное выделение, включая блочное и еще куча плюшек.

kep
()
Ответ на: комментарий от aquadon

что за DE/WM?

awesome

можно ли в гноме скрыть заголовки окна?

никогда не использовал gnome3, не в курсе.

kep
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/0

смотри не разбей голову :)

тебе-то не плевать на какой либе оно; видели мы всякие говнотерминалы от suckless, urxvt и xterm-подобные, сами такое кушайте, в 2016-то году.

Кстати, там не просто vte, а патченный для управления с клавиатуры, выделения и т.д.

kep
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня на этом экране нет настройки прозрачности =(

ну как видишь в Fedor'е это имеется.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

а тебе нужно только у maximized или у всех ваще?

f1u77y ★★★★
()

Есть ли реальные приемущества (киллер-фичи) у urxvt перед gnome-terminal или наоборот?

urxvt емнип каким-то там образом расширяемый, ну и пускается бытрее, да памяти отжирает поменьше

Не вводятся символы при русском языке ввода в urxvt

куда не вводятся? на других терминалах работает?

Можно ли сделать на одном из этих эмуляторов (или, в крайнем случае, на другом) управление прозрачностью на лету?

в urxvt нельзя, но из него легко можно сделать scratchpad а-ля yakuake/guake

blur

urxvt*blurRadius
f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

видели мы всякие говнотерминалы от suckless, urxvt и xterm-подобные, сами такое кушайте, в 2016-то году.

Что ты там такое вытворяешь с терминалом в 2016 году, наркоман?

не просто vte, а патченный

Говняшка в золотинке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты там такое вытворяешь с терминалом в 2016 году, наркоман?

выделяю с клавиатуры, блоками.

kep
()
Ответ на: комментарий от devl547

камон! terminus 9, дроп кешей; time cat big.txt

termite:

real	0m0.884s
user	0m0.001s
sys	0m0.115s
urxvt:
real	0m0.221s
user	0m0.002s
sys	0m0.126s

ради этого нужно мучиться с urxvt, где без костылей даже нормальный копипаст в иксовый буфер не настроишь! 6 мегабайт текстовый файл, разница на глаз вообще небольшая.

// хотя в urxvt тоже можно настроить выделение блоками с клавиатуры.

kep
()
Ответ на: 4 от sudopacman

Спасибо.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

В gnome-terminal могу спокойно ввести русские кириллические символы. urxvt их нормально отображает, могу вставить из буфера, но ввести с клавиатуры не могу - тупо не реагирует на нажатия клавишь при русском языке ввода.

urxvt*blurRadius не работает

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

не реагирует на нажатия клавишь при русском языке ввода.

this?

urxvt*blurRadius не работает

он работает емнип только с fake transparency, поправьте меня кто-нить, если вру

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Я вас не понимаю, напишите попроще) Сторонний софт нужен или особая сборка urxvt? И если есть fake transparency, то что тогда есть real transparency?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Сторонний софт нужен или особая сборка urxvt?

нет

И если есть fake transparency, то что тогда есть real transparency?

true transperency — это прозрачность, создаваемая композитным менеджером(compton, например); окно приложения же только запрашивает эту прозрачность

fake transperency — это прозрачность, создаваемая самим приложением путём взятия куска root window под приложением и установки его в качестве бэкграунда

а как с русским методом ввода? оно?

и да, какой композитный менеджер ты используешь? если compton, то blur нужно включать в нём

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1u77y

С русским вводом не помогло.

compton не ставил, у меня Gnome, я думал, что там какой-то композитинг встроен.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.