LINUX.ORG.RU

VLC выводит только часть картинки — подтверите баг

 , ,


0

2

Вобщем есть у меня VLC 2.2.1. Если открыть видео (любое), то выводится только часть картинки, как например: http://i.imgur.com/AZd2pWL.png

Плюс, появляется дополнительный симптом: курсор мыши исчезает, когда провожу над видео и двойной клик по видео не открывает его на весь экран.

Данный баг (на моей системе) не зависит от:

  • Типа видеовывода (за исключением тех, что выводят не в окно проигрывателя, напр. ASCII)
  • Видеодрайвера (пробовал Intel и Nvidia blob)
  • Разного рода crop-инга

Однако, если в настройках выключить галочку «Встроить видео в интерфейс» — всё нормально (только приходится терпеть два окна).

Очевидно, что если бы этот баг происходил у многих, уже бы вышла версия 2.2.2. Какой у тебя дистрибутив? x86 или x86-64?

proud_anon ★★★★★
()

Конкретно такого не видел, но у этой версии и других багов хватает.

Akamanah ★★★★★
()

Очевидно глючит интерфейс

Goury ★★★★★
()

Было такое, когда из-за кривособранного qt в новом opensuse vlc показывал только в двух окнах и я, устав ждать патча, полез ставить vlc из стороннего репозитория. Решилось обновлением Qt и откатом на обычный vlc из пакмана.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хз. Я его юзал тоже много лет. Теперь сьехал, ибо затрахался пытаться пофиксить рассыпание картинки на квадраты

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот про пересборку — интересно. У меня как раз валяется домашняя сборочка Qt5.

..надо бы только осилить до компа допозти и make запустить.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
13 июня 2016 г.

Есть возможность пересобрать VLC с патчем?

diff --git a/modules/hw/vdpau/chroma.c b/modules/hw/vdpau/chroma.c
index 1fe511c..630ad89 100644
--- a/modules/hw/vdpau/chroma.c
+++ b/modules/hw/vdpau/chroma.c
@@ -642,7 +642,7 @@ static picture_t *VideoRender(filter_t *filter, picture_t *src)
     err = vdp_video_mixer_render(sys->vdp, sys->mixer, VDP_INVALID_HANDLE,
                                  NULL, structure,
                                  MAX_PAST, past, surface, MAX_FUTURE, future,
-                                 &src_rect, output, &dst_rect, NULL, 0, NULL);
+                                 &src_rect, output, NULL, &dst_rect, 0, NULL);
     if (err != VDP_STATUS_OK)
     {
         msg_Err(filter, "video %s %s failure: %s", "mixer", "rendering",

Если бы ты проверил, исправляется ли размер картинки на системах с блобом nVidia, было очень здорово.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вопрос вдогонку. Система, на которой у тебя воспроизводился баг, имеет nVidia основным и единственным видеоадаптером? Или там используется что-то типа bumblebee?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что-то типа bumblebee, а точнее убунтовский prime-select

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Попробовал вернуть картинку в окно, теперь УМВР. Патч не довелось примерить.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

курсор мыши исчезает, когда провожу над видео и двойной клик по видео не открывает его на весь экран.

Поддерживаю, зае*ло уже. Выход, хоткей f.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

уже бы вышла версия 2.2.2

extra/vlc 2.2.4-1 [installed]
    A multi-platform MPEG, VCD/DVD, and DivX player
man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Ты бы до последней версии обновился сначала, прежде чем баги отлавливать.

Ты осознаёшь, что отвечаешь ТСу через 4 с половиной месяца?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Увидел в верху трекера, зашел ответил *пожимает_плечами*

man_of_motley ★★
()

arch беспощаден

Есть что-то похожее. Но у меня при развороте не растягивается видео. Думаю как руки дойдут попробовать собрать Qt4 и уже с ним собрать vlc. Аур не помог: собирал оттуда все, что только предлагали. Если что вот мои симптомы vlc зеленый экран на некоторых видео . Впервые сталкиваюсь с проблемой в vlc, обычно он был спасением. Сейчас пока смотрю через smplayer, но это не то после стольких лет сидения на vlc. На нем еще на винде начинал смотреть в период дуалбута лет 7 назад

blokant ★★
()
Ответ на: arch беспощаден от blokant

Но у меня при развороте не растягивается видео

Обнови libvdpau-va-gl из git'а, как раз патч продавил. Или сделай так, чтобы VLC его не использовал.

Там какая-то странность в интерпретации описания API. В VLC интерпретировали его по-своему, что не совпало с моим пониманием. И, судя по коду, с пониманием того, кто оригинальный патч поддержки VDPAU для MPlayer делал. На блобе NVIDIA оба варианта скейлят картинку.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Думаешь придут обновления в апстрим?

Что ты называешь апстримом в данном случае?

выглядит так

видео не растягивается и не сжимается, именно так.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

arch

[core]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

[extra]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

#[community-testing]
#Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

[community]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

# If you want to run 32 bit applications on your x86_64 system,
# enable the multilib repositories as required here.

#[multilib-testing]
#Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

[multilib]
Include = /etc/pacman.d/mirrorlist

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А у меня почему-то никакие картинки не рассыпаются в нём.

У меня временно рассыпаются при перемотке.

С SMplyer на движке mpv такого нет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ага, спасибо за тест. Я тоже добрался до машины с NVIDIA, потестил с теми же результатами. Меня тогда с толку сбило заглавное сообщение этой темы — подумал, что на блобе тоже виден баг. Если бы это было так, чинить несомненно нужно было бы VLC. А сейчас всё под вопросом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: arch от blokant

Ну значит, когда сопровождающие дистрибутива решат пакет обновить. Надо у них спрашивать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо

Не хотелось бы тянуть всякое. Ух, это ж ты создал патч для скайпа. Прям оооочень выручил меня в свое время, мужик. Сейчас уже перешел на телефон. Есть же разработчики чего - то реального, а не такие как я , которые vlc во все поля)

blokant ★★
()

Debian sid 2.2.3 нет такого

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

подумал, что на блобе тоже виден баг

А, так вот в чем дело было. Стоит ли мне проверить баг с prime-select intel?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нет необходимости. Скорее всего, там libvdpau-va-gl вклинивается, а в нём во всех версиях, кроме вчерашней, баг проявляется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот только что пришло обновление этой самой в арч и все работает как надо. Ну или почти. Нашел анимеху, на которой есть артефакты, но все остальное как надо) Спасибо тебе , добрый человек!

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

А я чувствую, что не совсем правильно поступил — вставил заплатку, в которую сам не верю. Только чтобы в VLC картинка масштабировалась.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Это нужно детали API расписывать. Вкратце — вопрос в том, как обрабатывать видео, если один из параметров равен NULL. По тому, как я понял описание API, нужно оставить размер видео исходным и переместить его в левый верхний угол, если оно ещё не там. Судя по коду в Mesa, они тоже так думают (я не проверял). Судя по коду libvdpau-sunxi, они тоже так думают. По оригинальному патчу от nVidia для MPlayer, который потом перекочевал в mplayer 2, а затем в mpv, тоже можно считать, что они так же думали, правда уже косвенно. В Kodi (XBMC) тоже аналогично. Нигде не передают NULL. Передают полный размер поверхности, до которой растягивать.

А в VLC передают NULL. Самое забавное, что на драйвере от NVIDIA это действительно растягивает картинку, хотя это идёт в разрез с моим пониманием описания VDPAU. Зато автор кода в VLC считает, что должно быть именно так.

В рассылке VDPAU тишина. Кроме наших писем там с марта ничего не было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я тебя понял. Печально. Я вот как - то стал постепенно Qt осваивать, сейчас со сценой играюсь, в смысле это и на работе тоже надо. Подскажи проект на Qt для начинающего чей код почитать. Из приложений на Qt & c++ использую: vlc, clementine, virtualbox, QtCreator, qBittorrent

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Очень годная дока, тут добавить мне нечего. Но что дальше? Примеры синтетические, понимание дают, но есть чувство, что для большого и прекрасного(или ужасного) этого не хватит

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

А дальше как обычно. Начинаешь делать то, что нужно делать. В процессе ищешь рецепты, используешь их. Читаешь статьи, обсуждения на форумах. Так потихоньку знания и набираются.

Судя по тому, что в интернете пишут, с документацией у Qt всё хорошо.

i-rinat ★★★★★
()
24 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от gag

LOL, я тоже закоммитил заплатку. Правда, раньше.

Он, в принципе, прав — есть эталонная реализация, в ней работает и с этим чрезвычайно трудно спорить. Прояснить вопрос не мешало бы, но мейл-лист VDPAU уже скоро год как молчит, так что выяснить негде.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

LOL, я тоже закоммитил заплатку. Правда, раньше.

Я так понимаю, что ты послал её, но закоммитить мог только кто-то из videolan, что сейчас и произошло, т.к.

мейл-лист VDPAU уже скоро год как молчит, так что выяснить негде.

и он перестал надеяться на прояснение, по крайней мере на скорое.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Нет, я поменял libvdpau-va-gl, чтобы обрабатывать NULL так, как VLC считает правильным. Точно так же поступает VDPAU драйвер nVidia, так что в этом есть некоторый смысл.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.