LINUX.ORG.RU

Blender лагает на Arch Linux

 ,


0

1

При 50к поликов очень заметно тормозит вьюпорт, ФПС сильно падает (до 5-10). Все это под Linux, на венде вроде все нормально.

Характеристики:

Проц — Q8400

Видео — Nvidia 9800GT с дровами версии 340.96

ОЗУ — 8Г

Винт SSD

ОС — Arch Lunux x64.

Кто что может посоветовать по оптимизации Blender на Linux?

Спасибо!

«Все это под Linux, на венде вроде все нормально» (с) [гетзефактс]

slackwarrior ★★★★★
()

вьюпорт в каком режиме? Анимация в это время играет какая-нибудь? Сколько вьпортов активно? 50к поликов это фигня, там тормозить нечему. Гуглил советы по оптимизации от Anrew Price'а?

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от gavlig

вьюпорт в каком режиме?

Видимо слабо Блендер знаю так что, где это?)

Ничего не играет, ничего не запущено больше, сцена самая простая, 20 Сюзанок со сглаживанием 3, знаю что даже подлагивать такая сцена не может, но процик на 50% грузиться когда её крутишь.

Гуглил советы по оптимизации от Anrew Price'а?

Как то давненько видел, но не уделил внимания, спасибо за наводку.

«Все это под Linux, на венде вроде все нормально»

Да, в дуалбуте венда стоит и чё? Впроде, потому что лишний раз в нее грузиться вломы, но знаю что там таких проблем не было.

Gibson1980 ★★
() автор топика

на венде вроде все нормально

ну так и работай под виндой, линукс замучаешься настраивать, время потратишь только зря

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

На работе и стоит венда, по другому никак, но работа совершенно в другой области, а Блендер это одно из хобби. Да и под Линуксом его по человечески завести хочется.

Gibson1980 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavlig

А понятно, режим конечно же Solid, но и в Wireframe тоже лаги но немного меньше. В N панели и то и то врубал, не помогает.

Да я тоже думаю что дело не в Блендере, скорее настройки видюхи или еще чего в этом роде.

Ставил из репов, но попробую с сайта качнуть или с Графикса сборку какую нибудь.

Gibson1980 ★★
() автор топика

Nvidia 9800GT

уже не поддерживается новым Cycles, вдруг возникнет подобный вопрос в будущем.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Да она уже 100500 лет не поддерживается)

В общем качнул сборочку с blender.org, та же сцена еще больше тормозит, что характерно грузится проц, а я полагал за отрисовку отвечает видеокарта.

Gibson1980 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

я тоже не про рендер.

за отрисовку отвечает видеокарта.

нет, за отрисовку отвечает 99% CPU.

kep
()
Ответ на: комментарий от gavlig

Это все про финальный рендер (Визуализация), с ним у меня не проблем и это отдельная тема. Еще раз, у меня тормозит Вьюпорт, то есть создайте к примеру самую простую сцену, накопируйте примитивов эдак на 10-20М полигонов, так что бы сцена крутилась со скоростью 1 кадр в секунду, вот у меня тоже самое только при всего 50к полигонов!

Gibson1980 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

да, невнимательно глянул в ссылку, пардон, это не та. А ту, что надо, где-то уже провтыкал, но на ту тоже много надежды не было. Так всё-таки какой рендер выбран для сцены? Я понимаю, что ты не рендеришь, а смотришь на вьюпорт, но там вроде даже для него есть разница: blender internal или cycles рендер.

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от gavlig

Cycle по умолчанию, переключение не помогает. Может надо копать в сторону ускорения, аппаратного или еще какого?) Может в настройках драйвера включить чего.

Gibson1980 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может и нужны, но CUDA вроде для просчета физики на GPU.
Может у меня 3D-ускорение не заводится, как это проверить? Как то включал аппаратное ускорение в браузере так проц напрягался еще больше при проигрывании видео, да и серфинг тормозил.

Я как только арч накатил были проблемы с дровами. Ставил и mesa и преприетарные и может даже свободные, получал черный экран, в итоге сообразил что не ту версию преприетарных накатил, поставил нормальную и все завелось, ну или почти все. Поэтому счас даже не знаю что стоит и что запускается что нет. Может что то мешает 3D-ускорению взлететь. Может снести все связаное с видео и накатить только преприетаные. Но как это сделать, как узнать что я снес все начисто?

Gibson1980 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Ну для OpenCL в Арче должно стоять это - opencl-nvidia-340xx. Но не думаю, что тормозит от этого, но проверь.

anonymous
()

Все, победил. Дело было в конфликте библиотек libgl для mesa и nvidia.

Оказывается при установке драйвера система просит удалить библиотеку libgl. У Nvidia есть своя библиотека.
Но я что то не припомню что бы был такой запрос. Заменил libgl mesa на nvidia-340xx и все полетело.

Проблема решена, всем спасибо!

Gibson1980 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.