LINUX.ORG.RU

Подскажите, какой wm так умеет

 


0

1

Дело в том, что xfwm не совсем фичастый, а городить поделие из скриптов с какими-нибудь утилитами типа wmctrl или wmutils желания нет, хочется реализовать штатными средствами WM. А хотелки у меня такие:

  • Нужно, чтобы WM нормально работал с панелью tint2;
  • Очень важно, чтобы можно было настроить отступы (gaps);
  • Чтобы можно было сворачивать окна;
  • В палвающем режиме крайне желательно поведение, аналогичное xfwm, чтобы не было всяких сюрпризов типа невозможности задвинуть окно за границы экрана или корявого масштабирования;
  • Для определённых классов окон (стима и игорей) нужно назначить свои теги и чтобы эти окна (новые) появлялись только на этих тегах, а то я уже задолбался каждый раз перемещать руками;
  • И главное, чего я хочу: wm должен иметь тайлинг по типу bspwm, но по умолчанию все окна должны открываться во фолате, нормально ресайзиться и перемещаться с помощью ЛКМ+super, без заголовков, только рамочка (толщину и цвета чтобы можно было настроить), а когда я нажимаю определённый хоткей, окно, которое сейчас в фокусе становится тайловым.

Т.е. общая картина такая: xfwm, у которого отключен тайлинг при приближении к краям экрана, однако он включается для каждого окна по хоткею. Тайловые окна делят между собой место на экране. Вместо заголовков у окон настраеваемая рамка. Для нужных окон можно настроить правила поведения.

★★★★★

был нормальный wmfs2, но загнулся, даже офсайт.

// а чем не устраивает настроить bspwm? и чего не использовать осом, убрав панель (т.е. не создавая) и юзать tint2?

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

bspwm, хоть и отличный вариант, не умеет в сворачивание окон. awesome крайне хреново работал с xfce4-panel, с tint2 вряд ли будет лучше, ещё там не такой тайлинг, который мне бы хотелось, и отступы криво настраиваются.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

а чем тебя не устраивает осомская панель — самая настраиваемая и кастомизируемая панель в мире?

kep
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сомневаюсь, что в панелях, близких к такому уровню кастомизации и настройки как в осоме, можно будет потратить меньше времени на настройку.

Да и к тому же: раз настроил — пару лет пользуешься, какие проблемы вообще, аппаратно-программный комплекс это ведь средства и инструменты получения удовольствия, труда и пропитания. Стоит потратить пару часов на настройку, чтобы пару лет отдыхать.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Ну tint2 я за ~полчаса настроил. Для индикатора тегов прикручу коньки (конфиг уже имеется). А у осома проблемы не только с долгой настройкой (выше уже написал, какие). Может быть ещё xmonad попробую, но я не знаю какова ситуация там. Вроде с конфигом так же возиться надо, только на другом языке.
cast f1u77y

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Затем, что мне нужен по большей части не тайлинг, но нужный функционал есть только в тайловых wm.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

А ты знаешь, как в первой версии pytyle настроить отступы? Я вроде как-то настраивал и зыбыл как.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

awesome всем пунктам удовлетворяет. Хотя не уверен насчёт tint2. Но есть встроенная панель, которая ничем не хуже.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

нужны какие-то действия, которых нет из коробки(интеграция с de, например) — нужно возиться. не нужны — тогда декларативный конфиг с элементами типа modify1 a b $ modify2 c $ value, [query --> action, ...], conf = SomeTypeOfConfig { key = value, ... }. tint2 прикручивать не пытался, но скажу, что с панелечкой из plasmashell работает на ура, при этом нужно только включить ewmh, поддержка из коробки. однако есть небольшие проблемы с фулскрином. по твоим пунктам вроде подходит

upd: вспомнил, не совсем на ура. у панелечки были проблемы с виджетом списка воркспейсов, но это скорее проблема plasmashell, потому что с другими панельками работал на ура

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 2)

Вроде бы в fvwm-crystal есть такой функционал.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

upd2: есть некоторые проблемы с панелями(иногда перекрывают окна) в версии 0.12; я вроде как поправил, но это всё равно будет только в следующей версии(если вообще будет). при этом X.L.BinarySpacePartition вроде как раз только в 0.12 и объявился. так что возможно, что тебе не подойдёт

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А ещё pytyle включает тайлинг не для отдельного окна

Емнип, был такой xtile, там выбираешь окна, которые хочешь затайлить. Но это неудобно же. Или что ты хочешь, объясни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

x-tile посмотрел что такое. Но это не то. Там вообще графическое окно и в нём выбор, неудобно, а ещё его нет в репах арча. Удобно (как я и хочу), когда ты тыкаешь на хоткей, активное окно занимает всё доступное место (остальные плавающие так же плавают), когда так же тыкаешь хоткеем на другом окне — оно делит место с первым тайловым. Если нажать тем же хоткеем на уже тайловое окно, то оно примет тот размер и положение, что было до тайлинга и станет плавающим.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть надежда на xmonad. А вот скриптами очень уж не хочется, тем более wmutils у меня что-то не работают с xfwm.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тебе нужен кастомный лейаут для осом. Запили сам или попроси кого. Не вижу принципиальных трудностей здесь кроме лени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно нормально уметь в lua, а я не умею. И времени особо нет, и лень.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Кстати, для правил (rules) нашёл замечательную штуковину по имени devilspie.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.