LINUX.ORG.RU

Как сейчас дела с Xfce4?

 , ,


0

1

Задумался о том , а может опять вернуться на Xfce, сейчас на Ob c ФМ: Thunar-1.6.3 в slackware-14.1,
в 14.2 , которая готовится (./slackware/xfce/Thunar-1.6.10) - Xfce с компонентами обновлено,
cписок пакетов с указанными версиями, ./slackware/xfce: http://taper.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware-current/FILELIST.TXT
Хочу спросить есть ли какие-нибудь мелкие вещи из-за которых не стоит возвращаться на Xfce?

На моей памяти:
- падающий и виснущий Thunar (mint-17.1), в slackware было порой падал, но я бы не сказал , что часто, особенно если сравнивать с mint;
- если корзиной пользоваться и на флэшку данные случайно в корзину удалить, папка ".Trash-*" на флэшке появляется;
- тормоза и белое окно Thunar при копировании с smb-ресурса;
- предпросмотр картинок - tumbler забивающий проц. В основном замечания к Thunar, но все ж, мало ли что еще есть.
- Еще вот припоминаю про комозитинг и VSync нестабильности и какие-то баги даже нагугливал, что сам на compton сидел с запущенным в Xfce.

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 4)

Падающий и виснущий Thunar

Не сталкивался.

Если корзиной пользоваться и на флэшку данные случайно в корзину удалить, папка ".Trash-*" на флэшке появляется

Создаётся, да, специально проверил. Хотя я чаще жму Shift+Delete (о чём иногда жалею, но это другой вопрос).

Xfce 4.12, Xubuntu 15.04.

al_exquemelin ★★★
()

Не к чему придраться. Xfce 4.12 openSUSE Tumbleweed. Корзиной не пользуюсь, Shift + Delit.

Grruzchik
()

Xfce 4.12 очень годная DE. Рекомендую.
Проблем с ней не встречал.

Michail_Ul ★★
()

Убунта 15.04. Из проблем только тиринг, опция в настройках не особо делает погоду. Но тут все просто, устанавливаешь compton, находишь в гугле конфиг и все, тиринг побежден!

ЗЫ: корзину не использую, только шифт+делит, только хардкор!

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 2)

Падающий и виснущий Thunar

Было одно время, любил падать (в f19) потом прошло.

Предпросмотр картинок - tumbler забивающий проц

На кривых или больших(огромных) файлах, не обязательно картинках.
Thunar можно и заменить на что-нибудь другое, если надо.

aplay ★★★★★
()

Падающий и виснущий Thunar

Не встречал.

".Trash-*" на флэшке появляется

Это нормальное поведение любого gtk- файлового менеджера. И вроде qt- тоже.

В 8 дебиане встречал отваливающееся монтирование флешек. Не факт, что виноват xfce. В случае raspbian 7 у xfce странное поведение переключателя раскладок. В 4.10 версии поломали размещение апплетов на панели в 2 строки, в 4.12 якобы починили. В 4.12 поломали горизонтальное отображение часов на вертикальной панели (апплет date-time-plugin).

По сути это всё мелочи и xfce на данный момент самый консервативный и стабильный ДЕ.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Thunar можно и заменить

мне от Thunar особые действия нужны http://linuxhub.ru/viewtopic.php?t=2241

какой-то другой ФМ, так легко настраиваемый для команд и конкретной группы файлов пока что не встречал, в pcmanfm последнем что-то получалось через ~/.local/share/file-manager/actions/, но там не все так очевидно и просто, как с Thunar, а в других, возьмем DE'шные, Caja и Dolphin ой как не просто и при чем гораздо , для Dolphin конечно найти можно готовые http://kde-apps.org/content/show.php/Root Actions Servicemenu?content=48411 и подобные , но все ж

NK ★★★★★
() автор топика

у меня [fce 4.12(стандартная сюсевская) thunar по прежнему падает,но не так как раньше и реже,но падает

при монтировании/размонтировании зашифрованных разделов раз в 100 использований краш со всеми открытыми окнами,в каталоге с миллионом файлов с описанием типа(который тунар читает у каждого файла)-виснет и падает,тоже случайно и не каждый раз...за пол года после обновления на последнюю xfce у меня тунар упал около 10 раз,при активном использовании

композитинг-это нвидия кривая,а xfce использует стандартный исковский композитинг,да также тормозит(при открытии несколькох opengl окон) и дикий рассаинхрон картинки,не использую

корзина-удалил лет 5 назад,без понятия работает нет щас

тумбайлер-также удалил пару лет назад,не потому что тормозил(не замечал тормозов),а потому чтоо каталог иконок перевалил за пару гигабайт(да его можно удалить,он как отдельный пакет)

в целом довольно стабильно к багам привык,и их очень мало,все устраивает

anonymous
()

Что мешает несколько ДЕ использовать? :) А то эти уходы с одной, приходы на другую, странно звучат. У меня Xfce и MATE ибо другие я не перевариваю. Их даже можно запустить одновременно - в двух консолях и переключаться, выявляя особенности одной от другой.:) Таким макаром я распробовал много ДЕ.

pethead
()

Thunar ни разу не падал, нечего не тормозит, никаких багов не замечал.

lark_dord
()

thunar падал у меня периодически

aegi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.