LINUX.ORG.RU

1C на Arch или 1С на Ubuntu

 , ,


0

1

Всем привет!

Кто пользует 1С Базовая или 1С Проф на Убунте или Арче?

Сам сижу на Арче. Понадобилось для работы поставить 1С 8.3 Базовая. В тех. поддержке говорят, что Линукс должен быть из поддерживаемых: http://v8.1c.ru/requirements/

Вопросы:
1. Кроме Ubuntu 12.04 LTS на каких ещё версиях Ubuntu нормально работает 1С?
2. Как часто приходилось обращаться при работе с 1С в тех. поддержку? Она помогла?
3. Кто нибудь пилил PKGBUILD для 1С? Какие грабли/пакеты лучше использовать, deb или rpm?

Ещё раз 1С НЕ серверная интересует. Надо определиться, что поставить на комп буха.

Уточняю вопрос. Реально у кого-то работает 1С на Арче или Убунте? Что можно запустить знаю. Интересует именно длительная работа, сдача квартальных и годовых отчётов...



Последнее исправление: Vrag-off (всего исправлений: 1)

Попробуй на 14.04 убунте поднять. У нас у буха на венде стоит 1с8 утп или как там.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Здесь про серверную пишут. ТП говорит, что есть отличия в работе.
Меня интересует именно Базовая или Проф (всё на одном компе с лицензией и 1С Отчётностью)

Vrag-off
() автор топика

1. на 12.04 точно работает, на 14.04 были проблемы с USB ключами защиты, возможно с кодом активации проблем не будет, но я не проверял, у нас USB ключи везде
2. в первые 2 года платформы 8.3 довольно часто обращался, последний год практически не обращаюсь, как правило если ошибка связана с платформной и в письме выполняются все требования оформления заявки и явно указано что используется LINUX то первая линия поддержки даже сразу переадресует письмо разработчикам. как правило ответ от них приходит с решением или не приходит вовсе но в последующем релизе ошибка устраняется. вполне адекватная ТП.
3. нет

Ещё раз 1С НЕ серверная

без разницы, ставятся оба пакета, клиентская и серверная часть, клиентская без серверной не работает.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Vrag-off

и 1С Отчётностью

вот тут засада небольшая, для доступа к некоторым личным кабинетам требуется ОС семейства Windows, для печати декларации с двумерным ШК требуется Windows. Непосредственно сервисом 1С Отчетность не пользуемся, у нас другой оператор, но думаю чисто в экспериментальных целях в феврале подключить сервис в 1С

StellzZz ★★
()

Попробуй преобразовать deb-пакет в нативный для арча, для этого вроде утилита есть, не помню, как называется.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vrag-off

deb2targz

значит, их целых две. Та как-то по-другому называлась. PKGBUILD тоже можно, но это дольше, ведь го ещё написать надо.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Спасибо за инфо. Подобное хотел услышать.
Про пакеты ТП уже рассказала.
Про 1С Отчётность ТП сказала, что должно работать, посмотрим...

Vrag-off
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

StellzZz если не секрет, через какого криптопровайдера работаете? Какие косяки под Линуксом есть?

для печати декларации с двумерным ШК требуется Windows.

А в чём проблема? Шрифты не подтянуть?
А с печатью счетов-фактур проблем нет?
Банк-клиент нормально с 1С коннектится?

Vrag-off
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vrag-off

Про 1С Отчётность ТП сказала, что должно работать, посмотрим...

тут один нюанс который нужно помнить ВСЕГДА: 1с - торгаши, их девиз: продай, а дальше разберемся. исходи всегда из этого и думай головой. на сколько я знаю только CryptoPRO пока имеет поддержку линукса. вообще мне эта тема тоже интересна, будет немного посвободнее и я ею займусь для собственного развития, предположительно в феврале. опять же при попытке обращения в ЛК налоговой 1С пишет что поддерживается только ОС Windows.

у нас 2 пк с Windows осталось, один у секретаря (не стали переучивать женщину и подвергать её лишнему стрессу) и вторая на виртуальной машине с приемопередачей отчетности. криптопровайдер ЗАО «ЦЭК», их поделие «Астрал-Отчет» не совместимо с Linux и требует еще MS Excel. уже много лет к ним подключены, ключи продляются, все косяки изучены поэтому не спешим менять. Да и 1С отчетность пока еще новый и относительно сырой сервис что бы в нашем случае его запускать в боевую эксплуатацию.

А в чём проблема? Шрифты не подтянуть?

там же модуль Печать НД с PDF417.msi дополнительно ставится, wine не держим.

А с печатью счетов-фактур проблем нет?

именно в СФ как таковых проблем нет, есть общие проблемы с рендерингом печатных документов, косяк самой платформы, ОС независимый, при подготовке печатной формы документа, иногда она пустая отображается, закроешь, нажмешь еще раз печать и нормально отображается. еще косяк с опять же платформы с разрывом страницы, шапка документа на одной странице, список товаров на другой, хотя все прекрасно помещстилось бы на одной странице. решается один раз правкой табличной части документа не через шаблон а через стрелку в ЛВУ. всё забываю об этом в ТП написать.

Банк-клиент нормально с 1С коннектится?

мы не настраивали прямое взаимодействие 1С и СББОЛ, на первом этапе предложили бухгалтеру 2 варианта, она выбрала прежний режим работы - все документы готовятся изначально в СББОЛ а затем экспорт из СББОЛ в файл с последующей загрузкой в 1с БП через «Банковские выписки» - «загрузить», первое время была путаница с контрагентами, за месяц я и бух неспешно причесали обмен, сейчас есть проблема с специфичными контрагентами типа судебных приставов, они в поле ИНН подставляют данные физ.лиц и с её старыми контрагентами которых она заводила в СББОЛ самостоятельно, там сам черт ногу сломит. в общем как я понимаю пока мы полностью не синхронизируем весь список контрагентов в СББОЛ и в 1С к единому виду о прямом обмене можно не думать ибо будет тот еще геморой, но мой бух тяжелый в этом плане, её не заставишь изменить даже один симвом в реквизитах организации, а у нас около 2000 контрагентов, процесс будет затяжным :)

в общем непосредственно технических проблем мало и они решаемы легко, а вот административные барьеры порой не преодолимы.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ещё раз спасибо!

Очень полезная инфо. Буду думать, чтоб в лес не увезли.
Может действительно виртуалку воткнуть...

Vrag-off
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

без разницы, ставятся оба пакета, клиентская и серверная часть, клиентская без серверной не работает

Тонкому клиенту не нужна серверная часть, только толстому.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тонкому клиенту не нужна серверная часть, только толстому.

Позвольте батенька у вас спросить, много вы наработаете на тонком клиенте?

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тонкий клиент не работает без сервера, пусть и не локального, так что мимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Качаются все пакеты, а при устанвке выбирается всё, кроме серверной части.

С установкой вроде разобрались. Сейчас главное понять как всё работать будет в течении хотя бы года.

Vrag-off
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Чтоб поработать с КриптоПро созвонился с ТП СБиСа. Официально они только винды поддерживают, но говорят что клиенты у них работают с Линуксом. Пока скачал демку - поковыряем - когда всё настрою отпишусь.
Может ещё смогу и 1С Отчётность потестить

Vrag-off
() автор топика
6 марта 2016 г.

Ещё обсуждение здесь

А вообще - я бы поостерёгся использовать ОС, отличные от рекомендуемых адинэсниками: может дойти вплоть до отказа техподдержки, как системы не отвечающей требованиям.

Erepb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.