LINUX.ORG.RU

Кто как использует Desktop+Комнаты в KDE5?

 ,


0

1

Очень красивые оказались конечно, даже не ожидал, когда всё потыркал...
Хотелось узнать насчёт сабжа. Просто заметил, что могу добавить несколько рабочих столов, это реально прикольно переключать их с анимацией - всякие кубы итд, можно вдоволь поиграться с настройками и всё это выглядит прикольно. Только один факт убил - по сути что, выходит на нескольких рабочих столах, у меня всегда один набор виджетов/приложений в таскбаре/обоев наконец?
Т.е. к примеру установив переключение между ними в виде куба, я занимаюсь этим только, чтобы разёрнутые приложения поменять? Приложение можно «Закрепить» и оно отображается на всех столах, а залипить на один стол я возможности не увидел 8| И всёравно в таскбаре висит на всех столах, что за дела-то такие?
С решением этой задачи справляется конечно добавление новой Activity, в каждой отдельной свой набор запущенного. Но! Какой прикол тогда во всех анимациях, если я переключаться между активити буду без всяких «кубов», а по хоткею в выпадающей обычной стрёмненькой панели? И зачем тогда «разные» столы??

P.S. Да и тут после ребута загрузился во вторую добавленную активити (без моих виджетов), переключился по хоткею (Мета+Таб) на изначальную, в Параметрах системы смотрю - та активити есть, а снова хоткей жму - никуда не переключается... Странно как-то, хз, попробую ребут.
Снова на месте, как и думал

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Кхм. А ты что, в четверокедах такого не видел никогда, что прямо кипятком ссышься?

Valkeru ★★★★
()

можно вдоволь поиграться с настройками и всё это выглядит прикольно.

Вся суть кедоюзеров.

anonymous
()

Только один факт убил - по сути что, выходит на нескольких рабочих столах, у меня всегда один набор виджетов/приложений в таскбаре/обоев наконец?

виджетов, обоев

емнип, да. для разных обоев и виджетов — разные комнаты

приложений

нет, на каждое приложение запускается только на одном воркспейсе, исключая sticky приложения

И всёравно в таскбаре висит на всех столах

можешь поменять это в настройках таскбара

И зачем тогда «разные» столы??

для того чтобы видеть разные наборы окон.

только, чтобы разёрнутые приложения поменять?

да. «виртуальные рабочие столы» есть по своей идее ровно наборы открытых окон

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

сначала хотел сказать, что толсто, но затем понял, что это, к сожалению, является правдой

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Кхм. А ты что, в четверокедах такого не видел никогда, что прямо кипятком ссышься?

Вообще-то - нет. Вот прув на ютубе, он на 4 кедах крутит куб с разными столами, а не с одинаковым...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну да, даже шар, или ещё что по желанию)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вся суть кедоюзеров.

Ну и что? Настраивать всёравно долго, хотелось с графическими эффектами всё, а не только удобное.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

нет, на каждое приложение запускается только на одном воркспейсе, исключая sticky приложения

можешь поменять это в настройках таскбара

Спасибо за разъяснение, сразу эту настройку как-то не удалось найти.

но суть в том, что на них разные комнаты

суть в том, что он переключает их кубом=)

Я заметил, там какие-то настройки по приватности для разных приложений в активити ещё есть...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

суть в том, что он переключает их кубом=)

ну так можно сделать биекцию между виртуальными десктопами и комнатами. правда делается это чутка через жопу(general -> desktop behaviour -> activities -> switching -> remomber the current virtual desktop for each activity

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Это не то совсем. Это для того, чтобы при переключении в комнату выбирался рабочий стол, который был до этого выбран, а не тот, который был выбран в предыдущей комнате.

der_fenix
()
Ответ на: комментарий от der_fenix

вот как? а я чет подумал, что оно просто должно быть. не пользовался сиим функционалом, если честно

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

но суть в том, что на них разные комнаты

Пересмотрел. У него 4 рабочик стола с разными виджетами и картинками, крутит кубом. Потом добавляет новое активити. Там создаётся 4 таких же рабочих стола разных, их тоже можно крутить кубом и между активити переключаться. Так же хотелось бы.

Ещё интересно, можно по-идее создать дополнительное активити (на случай, если кто-то зайдёт в гости и захочет что-то посмотреть в интернете), чтобы не было нужно переключать пользователей, а можно было переключить активити... Я по-идее могу создать линк для запуска хромого с огнелисом на рабочий стол в режиме инкогнито, чтобы куки мои там не были, они же должны с консоли пускаться с параметром каким-то так... Или там профили можно переключать? Не задумывался об этом что-то...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

КДЕ - самая успешная антиреклама линукса.

Для десктопа? Ты шутишь наверное)) Красиво всё очень. Хочется быстроты в работе, но с графическим окружением - ставь *box и панельку к нему и забей на DE.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Я по-идее могу создать линк для запуска хромого с огнелисом на рабочий стол в режиме инкогнито, чтобы куки мои там не были, они же должны с консоли пускаться с параметром каким-то так... Или там профили можно переключать? Не задумывался об этом что-то...

firefox --profile=xyu228
google-chrome --user-data-dir=xyu228

и делаешь из этого *.desktop-файл

Пересмотрел. У него 4 рабочик стола с разными виджетами и картинками, крутит кубом. Потом добавляет новое активити. Там создаётся 4 таких же рабочих стола разных, их тоже можно крутить кубом и между активити переключаться. Так же хотелось бы.

как ответили выше, ещё не портировали фичу с kde4. жди

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: lxqt + kwin от f1u77y

и делаешь из этого *.desktop-файл

Спасибо, то что надо!

lxqt + kwin

Openbox+tint2+композитник - супер шустро, на вид имхо приятно. Залью в галерею вечерком или завтра.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

А исходники куба где лежат, он на чём написан? Прикольно было бы под ним вместо изображения видеть анимацию, либо вывод top на весь экран, или ещё чего.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

А исходники куба где лежат

git://anongit.kde.org/kwin

Прикольно было бы под ним вместо изображения видеть анимацию, либо вывод top на весь экран, или ещё чего.

какие только фантазии не приходят в голову, когда делать нефиг! у меня доходило только до извращённых сцен с маленькими девочками, а у тебя вообще всё запущено.

по теме: запили feature request

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Залью в галерею вечерком или завтра.

вангую

удалено JB по причине «неинтересно»(0)

f1u77y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.