LINUX.ORG.RU

Функциональные схемы в Linux

 , ,


0

2

Здравствуйте. Так получилось, что я рисую очень много электрических схем. Сначала рисую функциональную схему (типа такой, только в несколько раз больше), потом уже рисую принципиальную схему в Eagle и дальше уже разводка платы, написание всяких спецификаций/перечней и прочая всячина.

Для всех задач более-менее нашёл программы, в которых удобно совершать данные деяния, за исключением программы для функциональных схем.

В чём будет оптимально рисовать функциональные схемы устройств (это, как правило, СВЧ девайсы, которые почти полностью представляют из себя жуткую смесь полосковых линий, усилителей, сместителей, аттенюаторов, делителей, фильтров и прочих радостей), если я хочу найти такую прогу, чтобы она была

  • Удобна в использовании (примерно как Eagle)
  • В которой можно создавать/дополнять библиотеки компонентов.
  • Умела экпортировать в *.dxf
  • Работала под Linux.

По первому пункту немного подробнее. Т.к. мне таких функциональных схемок довольно много приходится рисовать, и по много раз их перерисовывать, то хочется что-нибудь такого, похожего на Eagle. Т.е. мышкой выбрал элемент, перетащил на холст, повернул как надо, нарисовал соединения, всё получилось быстро, и всё получилось красиво! Если чего нет, то взял, и добавил нужную штуку в библиотеку. Вообщем, всё рисовать функциональными блоками и максимально быстро. Без всяких там заморочек, типа как во всяких Dia, KiCAD, gEDA и пр. Мне совсем не обязательно, чтобы прога могла уметь трассировать плату, или рассчитывать квадратурные модуляторы, это я и так умею, мне надо просто и быстро нарисовать функциональную схему.

Очень надеюсь на вашу помощь


Без всяких там заморочек, типа как во всяких Dia, KiCAD, gEDA и пр.

Ну, я даже не знаю, что тебе посоветовать.

CYB3R ★★★★★
()

похожего на Eagle

Eagle и использовать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

LaTex - имеется в виду там что то в дополнительном в science были всякие примочки... для рисования схем, я даже пользовался когда диплом делал.....

DR_SL ★★★★★
()

Возможно несколько вариантов:

  1. BricsCAD --- AutoCAD-совместимая САПР. Можно без проблем обмениваться чертежами с коллегами, которые используют AutoCAD.
  2. Упоминавшийся LibreCAD. Но тем, кто использовал AutoCAD нужно переучиваться. Совместимость с AutoCAD не проверена.
  3. Inkscape. В нём я рисую различные диаграммы, блок-схемы в презентации и статьи.
  4. LaTeX+TikZ с библиотеками circuit и пакетами tikzcircuit. Для оформления статей идеальный вариант, но для оформления КД не очень удобно. Также в нём рисую схемы для статей.
  5. Симулятор Qucs. В нём есть библиотека Ideal, которая содержит требуемые блоки (фильтры, сумматоры, умножители и т.п.) Можно создать свои блоки с пустой моделью. Симулироваться они не будут, но можно будет собрать из них схему. Умеет экспорт в SVG.
DarthVadimius ★★★★
()

В кюкаде нарисуй. Удобно, сохраняет в dxf…

anonymous
()

Без всяких там заморочек, типа как во всяких Dia, KiCAD, gEDA

Не знаю, что это значит, но всё равно посмотри на yEd Graph Editor. Мощная штука.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.