LINUX.ORG.RU

Mac OS X - засады и полезности?

 , ,


2

4

Приветствую! Вроде как макось к юниксовой группе относится, посему вроде как не оффтопик?

вобщем - купил недавно макбук про 13" лэйт 2011 ( i5 sandy bridge), добавил памяти с мизернух 4 гб до максимально возможных 16. думаю ещё сигейтовский гибрид на терабайт - ST1000LM014 - поставить как деньги появятся.

стоит эль капитан ( 10.11.2 ).

до сего много лет пользовал линуксы ( в последние лет 5 - 6 - исключительно слакварь и на серверах и на десктопе и на нетбуках), но с год назад решил пощупать макось, ибо давно уже хотел лично ознакомится. купил пауэрбук г4 за 55 евро, и пощупал. решил, что неплохо, несмотря на старую версию, и медленное железо. а тут, на и5 прям вэб летает - даже тормозной отстойный фэйсбук!

поставил кой какой линуксовый софт через mac ports - вот тут я немного охренел. оно как я понял скачивает пэкиджи и компилирует. ufraw с всеми зависимостями у мну ставился часов 5 - при том что рассчитывал максимум на полчаса :)

толком пока не работал, балуюсь, но усё нравится. при запуске после выключения восстанавливает сессию - ну это не внове - но вот то что терминальные сессии восстанавливает не в чистом виде, а ты видишь команды, которые в прошлой сессии вводил, вывод...это после линукса реально удивило :)

вобщем,интересно, но много нового. было бы здорово, если кто юзает, поделился бы мыслями - что, как, какой софт лучще доустановить?

ПС в целом - выглядит лучще линукса в плане трудозатрат. всё работает из коробки. ненадо иппатся с драйверами. установка и снесение программ в макоси - почти идеал. легко и быстро.

ППС спрашиваю тут, ибо в обычных макфорумах народ обычно зело примитивный по большей части - они такими вопросами как иы незадаются, да и вообще....

Ответ на: комментарий от tiandrey

brew тоже вроде компилит на конечном компьютере.

И brew и macports ставят бинарные пакеты, если они есть в репе и если ты сам не попросил скомпилировать. В brew бинарей намного больше.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

ага, понятно. надо будет мне тож переходник мдп на хдми купить для тиви. влц стоит уже. виртуалбокс тож поставил, туда слаку64 на всяк пожарный - вдруг чего понадобится спецфичного?

Ты что, ставишь софт ЗАРАНЕЕ, а не по мере необходимости? Это или клиника, или винда головного мозга зверсиди васян едишн.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

то что может понадобится - ставлю заранее. это такой подход, особенность психики. у мну на ебуке ( еинковом) на сд книжек гигабайт надцать стоит. а есть такие, кто утверждает, что загружать надо только то, что сейчас читаешь, и больще 3 - 4 книжек не держать.....:) мне вот какраз такое непонятно и некомфортно. сегодня я читаю гаррисона, а завтра, или сегодня же, но параллельно захочу чтото про психологию, или чтото юмористичское, или громова, или....? :)

пс с винды полностью ущёл примерно в 2006-ом. в прошлой работе правда полтора года пришлось сидеть на 8.1 вине - не по моей воле. плевался всё это время...

wisedraco ★★
() автор топика
Последнее исправление: wisedraco (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

прогой мне проще, да и кроме этого она делает еще много чего.

про конверторы тож не подскажу

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

может потому что так в консоли нужно принять лиц соглашение перед тем как использовать, а при установке хкоде ты делаешь это руками или автоматом ?

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

MplayerX всем хорошо.
сафари тоже на маке лучший.
остальное от лукавого

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Я ставил CLT как бокс-пакет (бинарь .pkg). Затем ставлю Macports. И при попытке сборки он мне «радостно» пишет, что ни gcc, ни зависимости он нифига не видит. Хотя все делаю по инструкции Macports. А с homebrew такой бяки нету.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

я бы даже сказал - ни одна. потому что после повторной установки без очистки - оно подхватит все старые настойки, кеши и прочее

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

а MplayerX чем плох?

Тем, что mplayer давно протух.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

ну смотри - если с homebrew все ок - значит это проблемы макпортов)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Я не про настройки, а, например, ты удалил прогу а в меню «открыть с помощью» она осталась. Или ещё её упоминания где-то типа в настройках, гуи для applescript и т.п.

pawnhearts ★★★★★
()

какой софт лучще доустановить?

IRC: Limechat

jabber/gtalk: Adium

переключалка раскладок на капсе: Seil

вместо стокового vim: MacVim

поддержка разных форматов архивов: The Unarchiver

слушать музыку в нормальных форматах без зондов: deadbeef

всякие brew/macports/канпеляция не нужны, когда есть Rudix

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

слушать музыку в нормальных форматах без зондов: deadbeef


Ну, на вкус и цвет ...
Мне больше Clementine нравится.

всякие brew/macports/канпеляция не нужны, когда есть Rudix


Не слышал о таком.
Как там пакетная база по сравнению с тем же brew ?

переключалка раскладок на капсе: Seil


Не стал заморачиваться, поставил Punto

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

vox получше и пофункциональнее будет

на любителя. слишком хипстерский интерфейс, не умеет в большинство форматов, не умеет в cue, iso.vw, и т.п.

но наверное кому-то нравится.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

всякие brew/macports/канпеляция не нужны, когда есть Rudix

Как-то я там не нашёл ни питона актуального, ни neovim. Если так, то зачем оно вообще нужно тогда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Как там пакетная база по сравнению с тем же brew ?

не сравнивал, но все что мне было нужно - там есть.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Ну, на вкус и цвет ...
Мне больше Clementine нравится.

Вы с комментатором выше не обратили внимание, что пытаетесь убедить разработчика deadbeef :)

Не стал заморачиваться, поставил Punto

Из всей заморочки там перемапить капс на какой-нибудь F19 и нажать этот капс уже в настройках. Кажется, кто-то давно линуксы не видел)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-то я там не нашёл ни питона актуального

ты издеваешься? https://www.python.org/downloads/

ни neovim

это хз

Если так, то зачем оно вообще нужно тогда?

чтобы не канпелять, и использовать штатные средства установки софта.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты издеваешься? https://www.python.org/downloads/

Руками ставить каждую новую версию? И кто ещё издевается?

чтобы не канпелять, и использовать штатные средства установки софта.

Ну, конпелять с brew практически никогда и не нужно, а что под стандартными средствами понимается? .dmg?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Мне больше Clementine нравится.

это круто, и я рад, но мне не надо это отвечать. я лишь свой вариант софта предложил ТСу. ты можешь сделать то же самое.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я, как комментатор выше, прекрасно знаю кто такой waker, и я не пытаюсь убедить, а привожу свое мнение, которое подкреплено недавним тестировании тестированием его плеера

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Руками ставить каждую новую версию? И кто ещё издевается?

зачем ставить каждую новую версию? я вот вообще никакую никогда не ставлю:

$ python --version
Python 2.7.5
$ which python
/usr/bin/python

правда, я питон не использую..

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

а тут второй плюс - медиа кнопки на клавиатуре отлично работают в воксе)

ну я могу щас перечислить тыщу фич, которые не работают в воксе, и работают в ddb. но зачем?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он рекламирует хоть :)

не, я просто действительно считаю что это неплохой вариант на маке, т.к. нормальных плееров практически нет, кроме казуальщины, вроде того же vox и itunes, или кроссплатформ-qt-монстросити вроде clementine (который, впрочем, имеет те же проблемы что и vox с тунцом).

если бы были варианты - я бы ими и пользовался. например, на винде есть довольно неплохой выбор плееров для продвинутых пользователей.

реклама - это чтобы деньги зарабатывать, а deadbeef это just4fun.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы с комментатором выше не обратили внимание, что пытаетесь убедить разработчика deadbeef :)


Это такой epic fail :)
Не знал.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

мне кажется для линуксоида макпортс вполне себе естественный способ установки софта

теперь понятно. я прежде всего человек, и умею ценить то, что сделано по-людски. ну и тот факт, что слакварь несколько отличается от масс-продукта линуксовского тоже помогает мироощущать несколько шире, и не ставить апт-гет путь во главу всего.

маковский нэйтив-вэй в этом стиле мне на данный момент нравится больше всего другого, что я на компьютерах видел. чем то частично схоже с жизнью под мсдос.

wisedraco ★★
() автор топика

Для линуксоида OS X не доставляет особых проблем. А вот виндузятникам бывает очень сложно. Их иногда проще на линукс пересадить. Некоторые вещи даже меня раздражают. Например, не показывается календарь, когда кликаешь по дате вверху. А ведь это одна из самых востребованных функций. Нет кнопки «свернуть все окна», только шорткат или через настройку активного угла. Сочетание Cmd + X работает только с текстом, но не с файлами, что не до конца логично. Правый Alt находится дальше от пробела, что очень неудобно при наборе специальных символов. Очень бесит то, что Safari не умеет запоминать открытых вкладок при закрытии окна, хотя при закрытии приложения запоминает. Случайно нажал на красный кружочек — восстанавливай теперь через историю. Нет удобного механизма выбора одного из окон приложения, даже в винде это сделано удобнее. Иногда вообще трудно сказать, какие окна открыты и как добраться до нужного тебе.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

по GUI софту - clean my mac, vox, daisy disk, 1pass, tweetbot, alfred app, pixelmator, dash, sip, hyper switch, ну и чтонить для управления окнами, если очень нужно типа divvy

смог найти все, кроме sip.. это color picker чтоли?

ну и раз тут советуют коммерческий софт, то я еще добавлю для векторной графики очень неплохое и недорогое решение, известное в прошлом как iDraw, а теперь Autodesk Graphic.

для растра я фотошоп юзаю, т.к. psd и vector shapes нада, и спец-плагины.

но pixelmator тоже выглядит интересно. sacred, можешь про него рассказать немного?

удивило, что кто-то готов платить за софт вроде daisy disk.. мне du хватает :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет кнопки «свернуть все окна»

есть еще жест на тачпаде :)

Сочетание Cmd + X работает только с текстом, но не с файлами

выше написали про cmd+opt+v (полезный тред!)

Нет удобного механизма выбора одного из окон приложения, даже в винде это сделано удобнее.

cmd + ~ не то?

Иногда вообще трудно сказать, какие окна открыты и как добраться до нужного тебе.

ctrl + down, ctrl + up, жест «вверх тремя пальцами».

меня гораздо больше бесит поведение кнопок home/end/pgup/pgdn которые не двигают курсор, отсутствие этих кнопок на макбуке (только через хитрые сочетания с fn), отсутствие insert mode (вим выручает), и всякое вот такое подобное. это то к чему не получается привыкнуть годами.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Например, не показывается календарь, когда кликаешь по дате вверху. А ведь это одна из самых востребованных функций.

зато иконка календаря всегда показывает текущую дату. а вот в андроиде у мне иконка календаря какую то фиксированную цифру всегда кажет.

ну, и в конце концов в доке иконку календаря кликнул - на тебе и календарь. привычки - дело тяжкое, но их можно поменять. зато залогинившись в фейсбуке из сафари, в календаре сами появляются наполминания о днях рождения тех, кто у тебя в фб в ближнем кругу. удобно.

Очень бесит то, что Safari не умеет запоминать открытых вкладок при закрытии окна, хотя при закрытии приложения запоминает. Случайно нажал на красный кружочек — восстанавливай теперь через историю. Нет удобного механизма выбора одного из окон приложения, даже в винде это сделано удобнее.

если ничего не путаю, у мну недавно такое закрытое окно восстановилось по нажатию cmd+z

вообще надо читать книжки по макоси - того же дэйвида пога «миссинг мануалс» - ибо система всёж другая, местами кардинально, и есть вещи которые, просто методом тыка осваивая, никогда неузнаешь. а там, иногда, читаешь, и только вздыхаешь - какие вещи реализованы. например, вроде в время копирования или перемещения можно ренеймить файлы и каталоги - и всё будет ок. вчера на кде и слаке куррент попробовал, дельфином. моментом получил ошибку «нет такого-то каталога, копировать дальше некуда!»...:)

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

В homebrew бинарные пакеты.

я вроде уже объяснял лично тебе, почему я не пользуюсь homebrew. но повторю, он хочет chown -R `whoami` /usr/local, а потом от этого разнообразнейшие проблемы. кто-то говорил что это перенастраивается, но все равно.. вот не вижу я в этом homebrew необходимости вообще никакой. поэтому и разбираться как его перенастроить — нет никакого желания.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

ну, и в конце концов в доке иконку календаря кликнул - на тебе и календарь.

бгг. спасибо за идею, перетащил календарь в док (просто в голову не приходило)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет удобного механизма выбора одного из окон приложения
Иногда вообще трудно сказать, какие окна открыты и как добраться до нужного тебе.

Expose (смахивание вниз четырьмя пальцами).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

Я просто уточнил, что там сейчас обычно не надо конпелять.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Expose (смахивание вниз четырьмя пальцами).

у меня не работает.. может макбук устарел? три пальца вверх работает :) или это потому что osx 10.9.5?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

хм. у мну изначально календарь в доке сидел. Кстати, ещё вспомнил - как народ обменивается файлами с маком? вообще то в этом эппл - козлы. что им стоило включить в ядро макоси хотя бы поддержку ехт2 \ 3 \4 ?

про фат32 знаю, но там ограничение на размер файла - 4 гб. не все видяшки умещаются, к примеру. да и вообще некошерно это.

нтфс саппорта записи тож из коробки нет. хотя нтфс - хорошая вещь, ибо её большинство медиаплееров и телевизоров понимают. у мне 2тб диск к тиви подключенный - именно в нтфс отформатирован.

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

Касательно неочевидного поведения: самое упоротое в макоси, как по мне, — это шорткаты на скриншоты. Вот уж до чего бы не догадался, если бы мне не сказали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

Exposé по умолчанию выключено, надо в настройках жестов включать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

В настройках тачпада посмотри, оно наверное по дефолту выключено.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

хм. у мну изначально календарь в доке сидел.

у меня, наверняка, тоже, но я сразу док вычистил, и напихал то что мне нужно. не думал, что календарь полезен, на тот момент.

как народ обменивается файлами с маком?

ты имеешь ввиду флешки? ни разу не было проблем.. я даже не знаю какие там FS типично.. наверное FAT32. а так вообще по сетке через NFS, SMB и SSH.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Касательно неочевидного поведения: самое упоротое в макоси, как по мне, — это шорткаты на скриншоты. Вот уж до чего бы не догадался, если бы мне не сказали.

и это в том числе. но я к макоси подхожу как к отличнной от других, в некотором роде самодостаточной системы - потому исследую её, читаю книжки и экспериментирую.

без криков «мак говно, потому что там контрол+таб не работает» итдп.

мы долнгие годы, с юношества привыкали к идеалогии писи - на досе, на винде, на линуксе. это не значит, что оно интуитивно понятно - просто мы к этому привыкли. а тут - многие места по другому. но если отрешится и привыкнуть - по моему даже удобнее.

ну и копирование - ещё в мак ос тайджер ( гдето 2007 год? ) вовсю была реализована система поиска спотлайт - та самая, которую майкрософт в весь рост ввёл толдько в 8.0, а кде с непомуком в сием качестве постоянно грузила камень и падала :)

у меня есть впечатление, что макось в многих аспектах - инновативна весьма, и на линуксе и винде некоторые её решение копируют спустя годы...:)

wisedraco ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.