LINUX.ORG.RU

Mac OS X - засады и полезности?

 , ,


2

4

Приветствую! Вроде как макось к юниксовой группе относится, посему вроде как не оффтопик?

вобщем - купил недавно макбук про 13" лэйт 2011 ( i5 sandy bridge), добавил памяти с мизернух 4 гб до максимально возможных 16. думаю ещё сигейтовский гибрид на терабайт - ST1000LM014 - поставить как деньги появятся.

стоит эль капитан ( 10.11.2 ).

до сего много лет пользовал линуксы ( в последние лет 5 - 6 - исключительно слакварь и на серверах и на десктопе и на нетбуках), но с год назад решил пощупать макось, ибо давно уже хотел лично ознакомится. купил пауэрбук г4 за 55 евро, и пощупал. решил, что неплохо, несмотря на старую версию, и медленное железо. а тут, на и5 прям вэб летает - даже тормозной отстойный фэйсбук!

поставил кой какой линуксовый софт через mac ports - вот тут я немного охренел. оно как я понял скачивает пэкиджи и компилирует. ufraw с всеми зависимостями у мну ставился часов 5 - при том что рассчитывал максимум на полчаса :)

толком пока не работал, балуюсь, но усё нравится. при запуске после выключения восстанавливает сессию - ну это не внове - но вот то что терминальные сессии восстанавливает не в чистом виде, а ты видишь команды, которые в прошлой сессии вводил, вывод...это после линукса реально удивило :)

вобщем,интересно, но много нового. было бы здорово, если кто юзает, поделился бы мыслями - что, как, какой софт лучще доустановить?

ПС в целом - выглядит лучще линукса в плане трудозатрат. всё работает из коробки. ненадо иппатся с драйверами. установка и снесение программ в макоси - почти идеал. легко и быстро.

ППС спрашиваю тут, ибо в обычных макфорумах народ обычно зело примитивный по большей части - они такими вопросами как иы незадаются, да и вообще....

Мне кажется, ты хочешь brew вместо macports. А macports это как freebsd ports и portage, качай@конпеляй.

P.S. хотя погуглил немножко, brew тоже вроде компилит на конечном компьютере.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 2)

Непонятен вопрос. Если всего хватает, то зачем что-то доустанавливать?

Я поставил разумеется MacVim (есть и так, и через макпортс), настроил профиль в баше, собственно все. А, ну еще у меня крутится cvs pserver и subversion через lingon (хотя launchd не такой уж и сложный, но в тот момент я не знал). Внутри макос бсда бсдой, чего там еще ковырять?

arturpub ★★
()

Если неохота притягивать огромный пакет среды разработки (Xcode), то гораздо лучше использовать homebrew

С macports сложно работать в том плане, что он по каким-то причинам требует полную версию Xcode, не только пакеты и команды от него.

///юзер MBA11'mid13

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Говорят в брю мало. Хотя с другой стороны, конпелять что-то больше 10 минут это таки красноглазие. Так и не понял, почему они не предконпеляют и не выкладывают пакеты, как в бсде.

arturpub ★★
()

Засада одна - можно стать заднеприводным. Предупреждаю: ты встал на скользкую дорожку!

спрашиваю тут, ибо в обычных макфорумах народ обычно зело примитивный по большей части

Через пару месяцев сам таким станешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

забыл сказать, homebrew тоже поставил - т е стоят оба - и порты и брев.

также через них поставил moon-buggy, freeciv, imagemagick & nethack ;)

wisedraco ★★
() автор топика

по GUI софту - clean my mac, vox, daisy disk, 1pass, tweetbot, alfred app, pixelmator, dash, sip, hyper switch, ну и чтонить для управления окнами, если очень нужно типа divvy

sacred ★★
()

впили иксы, на случай если понадобится рисовалка типа инкскейп и по каким-то причинам не захочется покупать иллюстратор. а так да, с homebrew вполне можно жить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Говорят в брю мало. Хотя с другой стороны, конпелять что-то больше 10 минут это таки красноглазие. Так и не понял, почему они не предконпеляют и не выкладывают пакеты, как в бсде.

мне тоже непонятно, почему готовое не ставят. с другой стороны - компилится само. вручную ненадо кернел конфигурить и пересобирать :)

да, слышал что iterm2 маст хэв. также поставил putty - сам толком незнаю зачем, чтоб было, наверное :) ведь по ssh из консоли ж работать можно....?

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

по ssh можно, но убедись что сможешь эмулировать insert, без этого больно будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А может this, да. В макпортсах тоже некоторые пакеты на удивление быстро ставятся и без выхлопов. Но эрланг точно конпелялся, хотя я про флаги даже не думал. Надо будет разузнать на досуге.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

по GUI софту - clean my mac

это то на маке нах? в линуксе у тебя тоже стоит чтото типа «клин май линукс»? :) по моему, это пораженеи мозга вызванное пользованием майкрософтовской продукции :)

смотрю в основном на бесплатные продукты, ибо деньги особо на софт тратить не хочется, и воровать тоже не хоцца ( это у меня уже давненько - ещё на олинуксе пришёл к этому если что :) ).

иксы стоят - без них фрицив не пускалась. ещё миднайт коммандер поставил. и гимп.

что на маке с нормальным бесплатным фтп клиентом? чтото умеющеее перегонять на флак аудиодиски? рекодинг видео с поддержкой субтитров и нескольких звуковых дорожек?

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорят, что если ты латентный, то тебя ничего не спасет, даже брак и трое детей. Так что свои страхи оставь при себе.

arturpub ★★
()

Раз уж такая тема. Сам думаю о покупке мака и есть один вопрос.

Можно ли как-то заменить етот док в низу на человеческую панель?

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Не знаю, я поставил MacKeeper, доволен как слон.

зачем? угрёбищного реестра на маке нет. зачем его чемто «чистить»?

впрочем - поставил апертуру демо, потом удалил, а в «абоут май мак» в инсталлед аппс - показывает что апертуре стоит. кто знает - где это убрать?

по поводу железа - глосси экран вобщем то совсем не так плох. проблем не испытываю.

Док внизу хорош. мне всё + - нравится. могли бы правда в файндере сплит вью сделать, но - миднайт коммандер полюбому лучще всех гуевых файлменеджеров :)

wisedraco ★★
() автор топика
Последнее исправление: wisedraco (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

если я хочу снести прогу и чтобы после нее не оставалось говна в папке с конфигами или просто хочу сбросить конфиг - для этого у меня есть клин май мак.

фтп не юзаю. флак тоже.

рекодинг видео с поддержкой субтитров и нескольких звуковых дорожек?

какого рода рекординг? если видеоредактор - то imovie какое

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Это была шутка, если кто не понял. Для сплита вроде есть тоталфайндер, по аналогии с известным поделием. Как удалить запись хз, я даже не знал, что такой список где-то есть :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

сила привычке. на венде все время был в тотале. тут попробовал всякие аналоги его, плагины для файндера - а потом просто понял что нафиг оно не нужно. табов за глаза. мб кейс поменялся. но реально вижу что тотал не нужен больше

sacred ★★
()

По поводу файндера, кстати: cmd-c это скопировать, cmd-v это вставить, а cmd-alt-v это вставить перемещением. Полезно будет тем, кто судорожно ищет «вырезать» и не находит.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

какого рода рекординг? если видеоредактор - то imovie какое

фильмы время от времени - чтоб уменьшить разрешение ( для загрузки на планшет \ телефон - там разрешение можно и поменьше, экран то маленький, а вот места на сд-карточке там всегда нехватает :) ), поменять кодек, выкинуть ненужные титры или аудиодорожки. это неплохо в ффмпеге скриптом можно делать, но можт есть чтото сподручнее под гуем?

по поводу удаления преференси для прог - так это вроде вручную несложно? локации то стандартны, и каждый день ж пакетами не иснталлишь \ деинсталлишь?

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

По поводу файндера, кстати: cmd-c это скопировать, cmd-v это вставить, а cmd-alt-v это вставить перемещением. Полезно будет тем, кто судорожно ищет «вырезать» и не находит.

да, про это читал.

при перетаскивании мышкой мне не всегда понятно - когда при этом происходит копирование, а когда и - перемещение. как то явно коп \ мув можно задать? скажем тащить с мышью и зажатым контролом или комманд чтобы всегда при перетасскивании был нужный операций?

wisedraco ★★
() автор топика

На маке сразу ставлю Xcode. Жирно, но для некоторых пакетов из brew нужен Xcode именно целиком, а не только CLT.
Потом уже названный homebrew вместе с cask, чтобы руками эти .dmg не качать и не ставить. Ещё бы обновлять умело, ну да ладно.
Если консоль и какой-нибудь вим настроен с какой-нибудь темой, то уже имеет смысл ставить iTerm (только бету, а то там релизов давно не было, вроде), поскольку у штатного терминала, емнип, какие-то проблемы с поддержкой цветов. И крутой шрифт под это типа iosevka.
Эппловский офис, наверное, уже предустановлен, ежели нет — тоже советую, софтина хорошая.
Для распаковки всяких 7z и иже с ними — Keka (правда, я не знаю, может, что и получше есть).
Seil чтобы перенести переключалку раскладки на капс.
Flux чтобы глаза не убивать.
qBittorrent как единственный известный мне нормальный торрент-клиент под мак с поддержкой последовательной загрузки (увы, tixati под мак нет). Выглядит под маком ужасно, конечно, но жить можно.
mpv как безальтернативный плеер (не знаю, есть ли под мак всякие оболочки, меня он и в чистом виде устраивает).
AppCleaner, поскольку за программами после удаления мак сам не подчищает.
Ну и браузер по вкусу, а то от сафари мало проку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Если под курсором плюсик нарисован, то сейчас будет копирование. Правила дефолта зависят от прав обоих локаций и ro-флага источника. Дефолтом внутри хомяка соотв. будет перемещение.

arturpub ★★
()

установка и снесение программ в макоси - почти идеал. легко и быстро.

оно как я понял скачивает пэкиджи и компилирует. ufraw с всеми зависимостями у мну ставился часов 5 - при том что рассчитывал максимум на полчаса :)

а ты хорош

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для распаковки юзаю The Unarchiver. Отличается от говеного винрара тем, что единственную корневую запись распаковывает «прямо сюда», а несколько — в новую папку с именем архива. Он именно распаковщик, гуи имеет лишь номинально — окно настроек и окно прогресса.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эппловский офис, наверное, уже предустановлен, ежели нет — тоже советую, софтина хорошая.

согласен, Pages рулит. единственно, иконка в доке - старая, чернильница, как по мне куда как красивше была....

Для распаковки всяких 7z и иже с ними — Keka (правда, я не знаю, может, что и получше есть).

The unarchiver from apps store (free) ?

Seil чтобы перенести переключалку раскладки на капс.

переключение по комманд - спейс крайне удобно, как по мне....

Flux чтобы глаза не убивать.

он ж вроде за деньги?

mpv как безальтернативный плеер (не знаю, есть ли под мак всякие оболочки, меня он и в чистом виде устраивает).

попробую. а MplayerX чем плох?

AppCleaner, поскольку за программами после удаления мак сам не подчищает.

сэнкс, скачаю.

Ну и браузер по вкусу, а то от сафари мало проку.

:-О идеальный браузер, как по мне. красивый, очень быстрый....пока ниодного существенного недостатка в нём не узрел....

wisedraco ★★
() автор топика

поставил кой какой линуксовый софт через mac ports - вот тут я немного охренел. оно как я понял скачивает пэкиджи и компилирует. ufraw с всеми зависимостями у мну ставился часов 5 - при том что рассчитывал максимум на полчаса :)

http://brew.sh/

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а ты хорош

ты просто не в курсе, наверное. мое описание с компиляцией и установкой уфрав в течении 5 часов - это через mac ports. это сторонняя система менеджмента.

родное - дистрибуция в виде дисковых образов .dmg кликаешь на нём - открывается окно, где обычно один файл - типа gimp.app копируешь это файл ( перетаскиваешь мышью ) в фолдер Applications - и всё. гимп установлен и инсталлирован -для запуска идёшь в свой фолдер аппс и кликаешь на сием файле - всё запускается и работает. удаление ( деинсталл) - берёшь файл с аппс фолдера, и перетягиваешь в мусорник. всё.

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Рад, что казался кому-то вменяемым, т.к. сам себе кажусь полным укурком-нонеймом, читая прошлые треды :)

По поводу жопоходцев: можно и на линуксе (и на бсде) быть им, иметь 4+ звезд на лоре и не рубить ни в системе, ни в консоли, ни в девелопменте, гоняя свистелки в кедах. Я работаю в терминале, пишу в виме с мейком, а мак мне купили по работе для иоса, если тебя это хоть немного порадует. Ну и экран у него хороший. Прости, анон :(

А так до этого я по личным делам на бсде сидел, и считаю, что она вменяемее ляликса. Говоришь так, как будто меня или ее по этому поводу еще не обсирали.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Я работаю в терминале, пишу в виме с мейком, а мак мне купили по работе для иоса, если тебя это хоть немного порадует.

Зачем ты оправдываешься?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

МплаерХ офигенен, но у меня еще телек по hdmi, и когда его отключаешь, забыв перевести в режим повтора экрана, то мплаер в фулскрине показывает белый экран. Рабочее место в другой комнате, очень неудобно таскать, чтобы переключить обратно, на этот случай держу vlc. А так это лучшее что я находил (особенно клавиатура в нем рулит).

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Потому что понимает, что зашкварился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arturpub

МплаерХ офигенен, но у меня еще телек по hdmi

ага, понятно. надо будет мне тож переходник мдп на хдми купить для тиви. влц стоит уже. виртуалбокс тож поставил, туда слаку64 на всяк пожарный - вдруг чего понадобится спецфичного?

дуалбут ставить небуду. на десктопе пока на слаквари останусь. надо будет кстати померять на рекодировке видео ффмпегом - какова разница у сего макбука и кор2дуо 2.2 ггц на слаке ( мой нынешний десктоп). десктоп надо будет наконец модернизировать до скайлейка, чтоб ещё лет 7 - 10 апгрейдами железа не озабочиватся....

а перед ж ополазом этим анонимным, в самом деле, зря тьы оправдываешься. такие не стоят того, чтоб на них время тартить....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

родное - дистрибуция в виде дисковых образов

На самом деле там несколько видов дистрибуций. У многих программ исталяторы.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

36 евро за dBpoweramp - ну его.

равно как и clean my mac3 за 39 евро...

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я макосью пользовался активно с 2009 по 2011-2012 год на буке, если что.

тогда и вовсе твой квотинг непонятен.

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

The unarchiver from apps store (free) ?

Судя по тому, что он ровно так же гуя не имеет (если верить другому коменту в этом треде), разницы особой не понимаю. Думаю, внутри всё тот же 7z, так что пофиг.

переключение по комманд - спейс крайне удобно, как по мне....

В капитане перенесли на ctrl+space по умолчанию же, вернув нормальное для мака поведение по cmd+space — открытие строки поиска. Это, конечно, всё меняется как угодно, но мне caps lock уже привычен просто. Тем более, что ctrl+space некоторый софт использует для себя (например, автодополнение в разных IDE).

он ж вроде за деньги?

Надеюсь, мы об одном и том же. Я о той проприетари, которая после заката меняет цветовую температуру экрана, чтобы глаза меньше уставали. Вот она бесплатная.

попробую. а MplayerX чем плох?

Понятия не имею. Но если там внутри mplayer, то, полагаю, тухловатой кодовой базой, из всех mplayer* сейчас жив нормально только mpv.

идеальный браузер, как по мне. красивый, очень быстрый....пока ниодного существенного недостатка в нём не узрел....

Отсутствие приличной горстки плагинов? Хотя, это не каждому принципиально, конечно. Ну и вкладки мне там раньше не нравились, больно много места занимали, потеряться можно было. Одна из главных причин, почему у меня везде Firefox + Tree Style Tab.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.