LINUX.ORG.RU

Не грузится Debian NetInstall на Lenovo g505s

 , , , ,


0

2

Доброго всем времени суток. Дано: 1. ноут Lenovo g505s. BIOS прошит и настроен. Возможность установки сторонней ОС активирована. 2. ISOшка Debian NetInstall, v 8.2.0 3. Несколько разных флэшек, болванки, интернет, желание опингвинить сей драндулет.

Проблема: При попытке загрузиться с флэшки - просто чёрный экран и мигающий в левом-верхнем углу, курсорчик. Больше ничего не происходит. При попытке загрузиться с болванки - появляется загрузочное меню, но после выбора любой опции из меню - тот же чёрный экран и всё.

Примечание: Любые винды грузятся и ставятся без проблем. Так что физически ноут в порядке. На ноуте стоит SSD. Не уверен что дело в этом, потому как пробовал воткнуть винт - тот же результат. Установка конкретно Debiana - не принципиальна, просто с другими Линуксами я знаком мало, а процесс сборки Debian NetInstall у меня уже отточен :) Если кто знает другой Линукс с поддержкой сборки по пакетам и возможностью установки PlasmaDesktop - с благодарностью выслушаю.

Вопрос: Может кто-нибудь что-нибудь дельное посоветовать?


Ответ на: комментарий от Nehtez

что такое «собственый»?
это тот же дебиан
вот сразу качай это — http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/xenial/main/installer-amd64/current/im... и окружение доставь на вкус (cinnamon например)

Выбор DE для Debian-based системы (комментарий)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nehtez

ну посмотри в репах арча, с какого перепугу там не будет? не будет может только в каком дистрибутиве от васи пупкина
только вот там много самому настраивать чего на каждый чих (в арче, да и в дебиане достаточно), убунта в этом отношении имеет самую оптимальную автоматизированную установку метапакетов без лишней рутины, зачастую с вариантами, как то — cinnamon/cinnamon-core/cinnamon-desktop и т. п., в зависимости в каком объёме тебе надо

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Качаю Debian testing Alpha release. Попробую. Что касается настройки - я вообще дотошный. Потому и пользую NetInstall. Там можно каждую мелочь настроить так, как мне нужно. Готовые сборки мне не нравятся именно тем, что в довесок идут пакеты, которые мне не нужны. Они весят копейки и «кушать не просят», но раздражает..:)

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nehtez

ну я вообще-то тот же нетинстолл и предлагал только убунтовский, а там тоже самое, потом просто меньше проблем по устанвки пакетов, ппа куча есть и пропатченное если что уже, собирать ничего не придётся

ну и в убунте как правило даже текущие билды в целом работают намного стабильнее чем анстейбл дебиана, вот 3 или 4-й раз как пользуюсь предрелизной убунтой, сейчас стоит 16.04 которая в апреле релизнется, использую с конца октября и работает стабильно, лайтдм только поменял на мдм (лайтдм бывает при обновлении глючит и не стартует)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Debian testing Alpha

А потом жалуются. Почему бы не поставить stable? А что нужно устанавливать из тестинга.

garik_keghen ★★★★★
()

Именно на эту модель прекрасно ставится ArchLinux, не без ебли с идиотским броадкомом, но благо есть проводной интернет для таких случаев.

В общем, там проблема в драйверах видеоадаптера была исправлена где-то с версии ядра 4.0-4.1. Поэтому лучше пользовать свежачёк.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Не запускается инсталл ни тестинга, ни стабле. По-моему данной модели вообще мозги вправлены тока на винду.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Если я правильно понял, то можно на ядре Убунты, собрать из тех же пакетов что и на Debian`е, собрать себе привычную систему?

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Для меня овчинка выделки стоит, лишь бы в итоге получить то, с чем я привык и умею работать. Просто до сих пор у меня лучше всего получалось с Debian. Потому я на нём сидел и не смотрел особо на другие Линуксы. А сейчас, я впервые столкнулся с тем, что инсталлятор тупо не грузится. И при этом никаких ошибок или багов в железе... Потому и приходится мне теперь тратить своё и чужое время, задавать глупые вопросы, ибо я не спец по компьютерам, а самоучка.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nehtez

до сих пор у меня лучше всего получалось с Debian

с убунтой тем более получится, тот же дебиан изначально, только отшлифованный

я не спец по компьютерам, а самоучка.

все везде и во всех сферах «самоучки» — есть теория, а практика только своя, иначе никак

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Я не передавал ядру ничего. Совета из первого поста Аморфера, не послушал. А тему создал - спросить совета.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо за совет. Образ скачал. Ща зарежу и буду пробовать. О результатах отпишусь.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nehtez

Совета из первого поста Аморфера, не послушал

Напрасно. Попробовать стоило, возможно вы сэкономили бы больше времени.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Nehtez

Потому и пользую NetInstall. Там можно каждую мелочь настроить так, как мне нужно.

Вообще expert mode включается во всех вариантах установочных дисков, не только в netinstall-версии.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Возможно. Но сомневаюсь. Потому и пробовать не стал.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Я о наборе устанавливаемых пакетов.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nehtez

Совета из первого поста Аморфера, не послушал.
А тему создал - спросить совета.

Замечательно! Поразительно! Гениально!!!

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Исошка Убунты была скачана, зарезана на болвана. При загрузке, появляется меню установщика, далее, после выбора пунктов Install или Command Line Install несколько секунд идёт возня, а потом всё замирает. Но не вешается, а именно пропадает активность. Ща попробую с флэшки, но подозреваю, что результат будет тем же.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Рад что вам понравилось. Вы можете что-нибудь подсказать по делу? Или вы так просто, постебаться зашли?

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А не может ли загрузчику мешать стоящая на SSD лицензионная винда 8.1, заточенная под этот ноут и ставящаяся только на него?

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nehtez

Ща попробую с флэшки, но подозреваю, что результат будет тем же.

капитан очевидность говорит «да»
добавь уже наконец на «начальном экране загрузки» к ядру опцию что дал выше и в BIOS отключи UEFI
https://www.google.ru/search?client=opera&q=ubuntu install Lenovo g505s&a...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nehtez

А не может ли загрузчику мешать стоящая на SSD лицензионная винда

небольше пиратской винды стоящей у соседа из соседнего подъезда

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

UEFI в БИОСе отключен давным-давно. Как писалось в начальном посте этой темы - БИОС я ещё и перепрошил, чтобы получить возможность установки другой системы, кроме 8ки. Далее, гуглить умею. Гуглил. Нашлось оч много разных описаний и т.д., НО, у всех в описании, исталлятор загружается. У меня - нет. Вот о этому (strnor.ru/?p=934) адресу лежит неплохое описание проблемы с установкой Убунты на Lenovo g505s, но опять же - у человека загружается инсталлятор. Это после установки системы и перезагрузки, автор сталкивается с проблемой UEFI.

Что до параметра, который вы предлагаете «задать ядру» - пожалуйста, объясните «на пальцах» как это сделать?

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nehtez

Она-то, скорее всего грузится, а вот «монитор» не инициализуерся, точнее KMS-режим. Для этого и просят добавить radeon.modeset=0, чтоб ядро этот режим не включало и работало дальше в стандартном виде. Ну второй вариант - найти установщик с более свежим ядром, где этот режим для твоей видеокарты исправлен. Если есть неудобство в использовании других дистрибутивов, остаётся только вариант с radeon.modeset=0

nickleiten ★★★
()

Прочитал мельком комментарии, не нашёл очевидного вопроса: чем записываешь болванки?

Deleted
()

Вынуть диск.
Подключить к любому другому компу.
Поставить систему.
Вернуть диск на место.
Всегда помогало в тяжёлых случаях.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Nehtez

Вы можете что-нибудь подсказать по делу

Так вам по делу и подсказали в первом же посте )))

Или вы так просто, постебаться зашли?

в том числе...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Привет. Ты хочешь поболтать или так, привлёк к себе внимание?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Прошедшие сутки потратил на разного рода эксперименты. ArcFi - пробовал, то же самое: чёрный экран и мигающий в левом-верхнем углу курсор.

ecko - диски писал разными прогами, начиная с раритета SmallCDWritter и заканчивая К3b. То же самое с флэшками. Есть несколько разных, пробовал писать на них образы разными прогами, под разными системами. Результат - тот же.

amorpher и nickleiten - дело в том, что TAB нужно нажимать когда меню инсталлера уже загрузится, у меня оно не грузится :-(

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickleiten

В общем то проблем с использованием других дистрибутивов уже нет (за сутки танцев с бубном все капризы улетучились :)), просто я не разбираюсь особо в Линуксах в частности и в IT в целом. Посему даже просто выбрать дистриб, который избавлен от проблем с UEFI (а я твёрдо уверен что дело именно в этом) для меня сложно. Сейчас, на пробу качаю Fedora и ArchLinux, посмотрим.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickleiten

Нашёл вот это (cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/efi-development/jessie-upload3) буду пробовать. Ещё порекомендовали попробовать программу для создания флэшек Rufus. Тоже буду пробовать.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Проблему решил. Оказалось нужно было просто правильно выставить очерёдность загрузки для Legacy и UEFI устройств. Спасибо за помощь.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Кстати, теперь отдельно разбираю тему, как в Ubuntu NetInstall, создать раздел для UEFI. Этой опции нет в инсталлере NetInstall, она есть только в инсталлере готовой сборки. Метода следующая - скачиваем образ готовой сборки Бубунты, грузимся, создаём раздел, потом грузимся с NetInstall и собираем систему. Гигик... В Debiane всё предусмотрено. Но охота таки взглянуть на Бубу.

Nehtez
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Кстати, теперь отдельно разбираю тему, как в Ubuntu NetInstall, создать раздел для UEFI. Этой опции нет в инсталлере NetInstall, она есть только в инсталлере готовой сборки. Метода следующая - скачиваем образ готовой сборки Бубунты, грузимся, создаём раздел, потом грузимся с NetInstall и собираем систему. Гигик... В Debiane всё предусмотрено. Но охота таки взглянуть на Бубу.

Nehtez
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.